Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 8 Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в ХIХ - начале ХХ в.



Особенности экономического и социально-политического положения Казахстана. Казахстан во внешней политике Российской империи в первой половине XIX в.

Борьба за сохранение территориальной целостности и государственности Казахстана. Второй этап народно-освободительного движения казахского народа (1837-1870 гг.). Кенесары Касымов - воин, патриот, правитель. Народная война 1837-1847 гг. Восстания Джанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова, Движение протеста на Мангышлаке. Общее и особенное на втором этапе народно-освободительного движения в Казахстане. Казахстан и Россия в освободительном движении.

Окончательное подчинение Казахстана Российской империей. Потеря Казахстаном суверенитета и независимости. Объявление земли казахов собственностью Российского государства. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX в.

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана в XIX - начале XX в. Казахстан - колония Российский империи. Переселенческая политика и столыпинская модернизация в Казахстане в начале XX века.

Положение об управлении Туркестанским краем и степными областями. Усиление централизации колониального управления. Изменения в структуре судопроизводства, сущность судебных нововведений. Начало рабочего движения. Социальное неравноправие народа. Эксплуатация детского труда. Формы недовольства рабочих. Первые забастовки.

Формирование полиэтнического общества в Казахстане: общая характеристика. Этнические процессы и их социально-демографические характеристики в конце Х1Х-начале XX вв. Полиэтнический состав населения: основные факторы, источники формирования, состав. Казахский аул Жатаки (отходничество). Переселенческая деревня.

Российская империя - тюрьма народов. Казахи. Взаимоотношения

Русские в Казахстане. Польские ссыльные в Казахстане. Переселение уйгуров и дунган на территорию Казахстана. Причины переселения. Положение уйгуров и дунган на китайской земле. Первые поселения. Хозяйство, развитие земледелия. Развитие культуры уйгуров и дунган.

Развитие земледелия в Жетысу. Торговля. Ярмарки. Промыслы. Промышленность. Процессы урбанизации. Социально-культурный облик городов. Банковско-денежные отношения. Состояние путей сообщения и торговли в крае. Формирование рабочих кадров. Система землепользования и обострение аграрного вопроса. Последствия столыпинских аграрных реформ.

Связи Казахстана с Китаем. Превращение Бухтармы, Петропавловска, Семипалатинска в центры торговли с Синьцзяном. Дальнейшее развитие торговых отношений. Ослабление казахско-китайских торговых отношений, причины.

Третий этап народно-освободительного движения в Казахстан (последняя четверть XIX - начало XX вв.). Особенности реформаторского движения казахской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв. hobos содержание идеи казахской национальной государственности.

Международное значение Русской революции 1905-1907 гг. и ее влияние на Казахстан. Усиление колониальной политики царизма. Начало рабочего движения, нарастание оппозиционного движения казахского крестьянства Каркаралинская петиция 1905 года. Участие казахов в деятельности I - Щ Государственных дум России. Роль казахской интеллигенции в народно-освободительном движении. Идеи парламентаризма и национальной автономии. Формирование социал-демократических и кадетских групп. Проблема возрождения и рост национального самосознания казахского народа.

Возрождение национально-демократического, реформаторского движения в Казахстане в начале XX в. Казахская политическая, интеллектуальная, духовная элита (А. Букейханов, М. Дулатов, А. Байтурсынов, братья Досмухамедовы, М. Тынышпаев, Ш. Кудайбердиев и др.) Роль газеты «Казах», журнала «Айкап» в становлении национального самосознания.

Метрополия Россия и колония Казахстан в первой мировой войне. События 1916 г. в Казахстане: причины, характер, уроки. Позиция социальных слоев в отношении царского Указа от 15 июня 1916г. Основные очаги и лидеры движения. Причины поражения и историческое значение. Историческое значение борьбы казахского народа за независимость я государственную самостоятельность в XVIII-начале XX вв.

Казахстан в 1917 году. Национально-освободительное и национально-демократическое движение. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан. Общественно-политическая деятельность В.И.Ленина. Создание органов Советской власти. Политические партии и течения весной и летом 1917 г. Большевики, кадеты, эсеры, движение и партия «Алаш», «Уш Жуз», «Шуро-и- Исламия», «Шуро-и-улемия» и др.

Эволюция национальной идеи, национальной государственности в эпоху нового времени. Рост национального самосознания казахского народа а XVIII-начале XX вв. Место Казахстана в потоке истории борьбы народе» мира за национальное возрождение в новое время.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.