Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЧНОСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ



А.Д. Карнышев

Т.Д. Бурменко

Е.А. Иванова

 

 

ЧЕЛОВЕК И СОБСТВЕННОСТЬ

 

 

Издательство


УДК 330.16

ББК 88.4

К 24

 

 

Рецензенты:

 

 

Карнышев А.Д., Бурменко Т.Д., Иванова Е.А.

Человек и собственность: Учебное пособие.

 

Настоящая книга – одна из первых работ в России, широко и детально рассматривающая психолого-экономические аспекты отношения людей к собственности. Лейтмотивом книги звучит мысль о влиянии собственности на психологические характеристики личности и, в свою очередь, влиянии индивидуальных и групповых особенностей на специфику экономического поведения субъектов в ситуации владения, пользования и распоряжения собственностью.

Книга будет полезной всем, кому приходится в своих предпринимательских и деловых контактах обращаться к проблематике отношений собственности.

 

ББК 88.4

 

 

ISBN

© Карнышев А.Д., Бурменко Т.Д., Иванова Е.А. 2006

 

 

 
 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
   
Глава 1. ЛИЧНОСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ
1.1. Частная жизнь и частная собственность
1.2. Собственность как психологический атрибут личности
1.2.1. Собственность и структура личности
1.2.2. Природное в характере и отношениях собственника
Экономическое сознание и экономические стереотипы как одна из сторон направленности личности
Особенности мотивов собственности
Способности и качества личности во взаимосвязи с собственностью
Самооценка личности и собственность
Коммуникативные качества как детерминанты эффективности собственника
1.3. Типология собственников
1.4. Социализация собственника
1.4.1. Общие вопросы социализации
1.4.2. Экономическая социализация и собственность
1.4.3. Проблемы и ресурсы приобщения к собственности
1.4.4. Социальные интересы собственника
   
Глава 2. ЭКОНОМИКА, ПРАВО И СОБСТВЕННОСТЬ
2.1. Сущность отношений собственности
2.2. Собственность в правовом и экономическом смысле
2.3. Субъекты и объекты собственности
2.4. Полиморфизм собственности и конкуренция
   
Глава 3. ОБЩЕСТВО, ГРУППА, СОБСТВЕННОСТЬ
3.1. Может ли общество жить без эксплуатации
3.2. Собственность в менталитете народов
3.2.1. Христианство
3.2.2. Ислам
3.2.3. Буддизм
3.3. Приватизация и изменения в психологии собственности
3.3.1. Ожидаемые и реальные плюсы и минусы приватизации
3.3.2. Приватизация и отношение людей к современной элите
3.3.3. Психологическое благополучие «стратифицированных» собственников
3.3.4. Российские собственники: путь к социально-ответственному бизнесу
3.3.5. Приватизация и возможности укрепления совместной собственности
3.4. Собственность и теневая экономика
   
Глава 4. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ
4.1. Земля: и собственность, и образ жизни
4.1.1. Общины в России как субъект собственности на землю
4.1.2. Актуальные проблемы собственности на землю
4.2. Интеллектуальная собственность
4.2.1. Общие вопросы интеллектуальной собственности
4.2.2. Виды интеллектуальной собственности
4.2.3. Борьба с недобросовестной конкуренцией и коммерческая тайна
4.2.4. Личность и группа как создатели интеллектуальной собственности
4.2.5. Интеллектуальная собственность: российские проблемы
4.2.6. Стимулирование воспроизводства интеллектуальной собственности
4.3. Деньги как всеобщий эквивалент собственности
   
Глава 5. СОБСТВЕННОСТЬ И НАЛОГИ
5.1. Субъективные оценки практики налогообложения в России
5.2. Проблема справедливости налоговой системы
5.3. Мотивы и стимулы выплаты налогов и уклонения от них
5.4. Информированность и особенности поведения налогоплательщиков
5.5. Налоговый менталитет россиян и правила эффективного налогообложения
   
Глава 6. ОТ ПСИХОЛОГИИ СОБСТВЕННОСТИ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
ЛИТЕРАТУРА  

 

Предисловие

Начнем книгу с неожиданной просьбы к читателю: рассмотреть несколько понятий и постараться не только увидеть в них нечто формально общее, но и подойти к осознанию содержательной сути этого общего. Итак, читаем слова:

· особенность

· способ

· способности

· пособие (денежное)

· особняк

· собственность

Формально бросается в глаза наличие общего корня «соб», смысл которого не сразу ясен. Но если подключить еще одно слово: «особа», то становится понятным, что родственность всего «букета» понятий обеспечивается смыслом, который весьма близок к современному термину «личность» - отдельное существо, лицо: особенность – индивидуальная характеристика человека, способность - качество, обеспечивающее успешность человека в какой-либо деятельности, особняк – дом, принадлежащий конкретному индивиду и т.д. Отсюда и собственность раскрывается как имущество, вещи, предметы, некоторые «плоды таланта», принадлежащие личности. Они дороги человеку, поскольку составляют наиболее значимую часть его внешнего и внутреннего мира. И конечно же может существовать и обратное соотношение: влияние «мира собственности» на характеристики личности.

Оптимальный уровень знаний по вопросам собственности сегодня необходим любому российскому гражданину. Это обусловлено тем, что каждый из нас становится в период рыночных реформ реальным собственником – человеком, обладающим своим домом, вещами, транспортом, приусадебным или садовым участком и т.д. и т.п. Но с получением соответствующих знаний в нашей стране имеются серьёзные трудности. В апреле 2005 года Институт комплексных исследований Российской академии наук (далее ИКСИ РАН) в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта провёл исследование и представил общественности доклад «Собственность в жизни россиян: домыслы и реальность». Авторы доклада отмечают, что вопрос о собственности является одним из коренных в любых реформах и революционных ситуациях, для России же он имеет исключительно важное значение. Между тем «по поводу проблемы собственности в общественном сознании и даже среди специалистов существует множество досужих рассуждений и откровенной лжи: многие традиционные представления устарели. Весьма актуально развеять мифы и составить представление о реальной ситуации и тенденциях её развития» (см. 111).

Данное признание говорит об актуальной необходимости для любого человека информации, способствующей осознанию сути проблемы овладения умениями и навыками распоряжаться своими средствами и имуществом таким образом, чтобы они работали на благосостояние самого человека и общества.

Целью,которую ставят перед собой соавторы данной книги, является помощь любому человеку в осознании роли собственности во всех сферах его повседневной жизни, во взаимодействии с другими людьми, в развитии общественных отношений.

Предполагается, что в результате знакомства с материалами книги любое заинтересованное в теме лицо по крайней мере:

Ø глубже усвоит для себя сущность понятия «собственность», содержание её экономических, правовых и психологических аспектов;

Ø уточнит понимание механизмов воздействия собственности на становление основных характеристик личности и, напротив, влияния качеств человека на эффективное использование собственности;

Ø увидит специфику влияния национальных и религиозных особенностей людей на характер владения, пользования и распоряжения собственностью;

Ø расширит представление об экономической и нравственно психологической оценке собственности и её атрибутов в различных социальных группах, на определённых этапах развития человеческого общества;

Ø точнее представит закономерности экономической социализации личности как процесса приобщения к собственности, направления взаимовлияния приватизации и основных социально-психологических процессов в обществе (стратификации, становления элиты и т.п.) на психологию индивида;

Ø ознакомится с тем, какие проблемы встают перед подрастающим поколением и взрослыми людьми в получении навыков рационального пользования собственностью и деньгами и т.д.

В предисловии целесообразно подчеркнуть ряд особенностей данной книги.

Во-первых, ее авторы не считают нужным уходить от острых проблем, связанных с состоянием отношений собственности в стране, рассматривают их позитивные и негативные аспекты. Одним из таких не простых и жгучих вопросов является влияние казалось бы ушедших идей недавнего времени на сознание современных людей. Известный российский психолог А.Г. Асмолов пишет по этому поводу: «…именно о психологию советского человека или, как его величают некоторые политики и публицисты – гомо советикус, разбились социологические прогнозы представителей различных демократических движений, и продолжают откатываться любые экономические реформы России. Психология личности, а более конкретно типичные черты загадочной советской души, оказалась сильнее безличной экономики» [3, с.715]. Данная тенденция наблюдается в вопросах собственности. К примеру, слова «собственник», «частник» еще менее 20 лет назад несли в себе негативную смысловую окраску: прижимистый, алчущий, скупой человек, зацикленный только на своих корыстных интересах. Еще один не менее проблемный и дискуссионный вопрос – итоги приватизации с точки зрения разных групп расслоившегося российского общества. Этот вопрос в идеологическом плане ставит россиян по «две стороны баррикад», и его отрицательное влияние на людей чрезвычайно актуально преодолеть. Естественно, в таком контексте важно акцентировать внимание читателя на любых положительных вариантах решения проблем, что и присуще книге.

Во-вторых, в работе читатель увидит много ссылок на различные источники, что обычно не присуще обычной популярной работе. Эта особенность – опять-таки порождение неразработанности проблемы собственности в России. Сегодня весьма важен поиск подходов и практически значимых идей, анализ самых разных перипетий, которые связаны с отношениями собственности. Авторы надеются на то, что наличие значительного количества цитируемой литературы даст возможность заинтересованному читателю не только сопоставить несхожие, а подчас и противоречивые взгляды на суть вопросов, но и вырабатывать собственную точку зрения. Именно последний момент может и должен быть основным потенциальным результатом чтения книги. А довольно таки обширный список литературы поможет в этом.

В-третьих, в качестве иллюстраций и практических примеров в пособии часто используются результаты социологических исследований, проведённых как под руководством одного из авторов книги, так и со стороны компетентных научных учреждений. Цифры опросов всегда отражают состояние массового сознания в данное время, на данном этапе развития общества, поэтому их необходимо рассматривать не в качестве «истины в последней инстанции», а как «информацию к размышлению», отражающую динамику взглядов и позиций, существующую в данный период у людей. Результаты исследований могут в недалёком будущем устареть, но тенденции, которые они отражают, останутся.

Авторы книги выражают глубокую признательность дорогим для нас людям: Карнышевой И.Г., Борисовой О.А. за те их волнения, заботы и помощь, которые сделали данную работу реальностью. Мы также благодарны студентам и аспирантам отделения психологии Байкальского университета экономики и права, нашим коллегам за содействие в проведении исследований.

ГЛАВА 1

ЛИЧНОСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.