Здавалка
Главная | Обратная связь

Перцепция и индукция в телепатии



 

Основная задача, стоящая перед ученым, изучающим передачу мыслей на расстоянии, – проникнуть в суть явления, овладеть им настолько, чтобы без труда осуществлять его, определить наилучшие условия, при которых мысленное внушение реализуется. Относительно последнего положения представляется удобным разделить его на несколько этапов, в частности рассмотреть по отдельности оптимальные условия индукции, перцепции, разобраться, какую роль играет в этом процессе расстояние, что мешает и что помогает телепатии.

Если говорить об условиях, при которых беспрепятственно совершается телепатическая индукция, то считается, что лучше всего транслируется такое содержание сознания, на котором агент максимально сосредоточен. Практически получается, что лучше передаются осознаваемые переживания агента, которые он испытывает в данный момент.

Один из исследователей писал, что, «для того чтобы достигнуть наилучшего результата индукции, необходимо мысленно сформулировать тот образ, который желательно передать; затем, сознательно отправив его испытуемому, попытаться мгновенно забыть о нем».

 

Считается, что процесс телепатии оказывается наиболее удачным, когда передаются эмоционально окрашенные объекты. Например, Г. В. Рейц в опытах телепатически внушал своим перцепиентам объекты трагического характера – такие, как казнь и иное, – и писал, что это способствовало максимально качественной мысленной передаче. То, что это важно, подтверждается тем фактом, что в момент спонтанной телепатии индуктор либо переживает трагический момент, либо умирает и это передается нередко на тысячи километров во всех подробностях и с особой яркостью.

 

Согласно исследованиям, многие агенты придерживаются того мнения, что надо не только напряженно переживать внушаемое задание, но и направлять его на перцепиента, при этом по возможности максимально ярко представив себе образ последнего, хотя перцепиенту могут передаваться и такие состояния сознания индуктора, которые в данный момент находятся в глубинах его памяти. Л. Л. Васильев приводит такой факт из исследований Ш. Рише:

 

«Однажды, желая передать своему испытуемому возможно более трудное задание, Рише стал перелистывать справочник, содержавший список фамилий французских писателей и поэтов. Стараясь выбрать фамилию мало известную, он остановился на поэте Легуве, но попутно его внимание задержалось на Жозефе Шенье. Это имя мелькнуло в сознании и тотчас погасло. Рише сосредоточил свое внимание на фамилии Легуве, но испытуемый совершенно неожиданно дал ответ: Жозеф Шенье. Телепатически переданным оказалось не то, что передавалось сознательно, а то, что вскользь мелькнуло в сознании индуктора, с тем чтобы тотчас же погрузиться в область его подсознательного».

 

Что касается условий для телепатической перцепции, то установлено, что в качестве приемника телепатемы агента чаще всего выступает латентная психика перцепиента. Это доказывается тем, что спонтанная телепатия лучше и ярче осуществляется тогда, когда перцепиент погружен в состояние сна, гипноза либо переживает состояние истерического транса, т. е. во всех случаях состояние психики перцепиента таково, что его подсознательные переживания проникают в сферу сознания. Подсознательное представляется как бы резервуаром, в который поступает телепатема индуктора, что подтверждается фактами так называемой отсроченной перцепции (она наблюдается в таких случаях, когда после мысленного внушения перцепиент его не воспринял и опыт кажется несостоявшимся, но по завершении сеанса перцепиент вдруг воспроизводит тот образ, который ему передавался). Подобные явления объясняются тем, что во время сеанса «подсознательные переживание перцепиента не достигали порога сознания; но стоило испытуемому прийти в состояние, более благоприятное для проявления латентной памяти, как телепатически воспринятый образ тотчас же появился».

Нередко в практике спонтанной и экспериментальной телепатии перцепиент воспринимает не тот образ или непосредственно содержание телепатемы агента, которые передаются ему, а реакцию на телепатему. Это могут быть либо эмоция, либо побуждение к какому-либо действию, либо визуальный образ. Подобные явления объясняются тем, что перцепиент на подсознательном уровне уже уловил сообщение, но оно почему-то не в состоянии проникнуть в сознание, однако воздействует на него, что обнаруживается в виде неясно как и откуда появившихся образов, эмоций и пр.

Между индуктором и перцепиентом устанавливается телепатическая связь, или (по аналогии с гипнотическим) телепатический раппорт. В гипнологии раппортом обозначается связь, которая устанавливается между человеком, введенным в гипнотическое состояние, и окружением, в частности гипнотизером. Будучи погруженным в глубокий гипноз, человек реагирует исключительно на голос гипнотизера, отвечая на его вопросы и подчиняясь его выраженному словесно внушению. Такая связь называется изолированным раппортом.

Подобное явление наблюдается при телепатической связи, которая устанавливается между агентом и перцепиентом и обычно бывает в большей или меньшей степени изолированной. Но этого недостаточно, чтобы опыт передачи информации был успешным, даже если индуктор хорошо выполняет свою работу, а перцепиент отличается особой восприимчивостью. Необходимо еще то, что некоторые исследователи называют сонастроенностью психики обоих участников телепатической пары. Наличие такого момента обязательно, поскольку легко представить себе, что творилось бы в сознании каждого из нас, если бы любое телепатическое сообщение (а в мире постоянно что-то происходит) передавалось всем и без ограничений. В этом хаосе было бы невозможно выделить поток собственного сознания. Поскольку такого не происходит, можно понять, что между мозгом и психикой индуктора и перцепиента имеется избирательное соотношение. Иначе телепатическая связь была бы неосуществима.

В подтверждение приведем представленный в литературе случай спонтанной телепатии, произошедший с Л. Е. Миллер. «В 1919 г., когда мне было 16 лет, у меня умер отец. Он болел долго. Я окончила школу и только что поступила на работу. В день его смерти я была в учреждении, о нем не думала, всецело была поглощена новой для себя работой. И вдруг среди дня, в ту минуту, когда я несла какие-то большие папки, со мной случилось странное: внезапно на меня налетела тревога, настоящий "нравственный вихрь" (как я потом назвала это), настолько сильный, что если бы он был физическим, то смог бы сбить меня с ног. Я швырнула папки на стол и остановилась в полном смятении от этого непонятного явления. И вот, как налетело, так же и исчезло. Сотрудница, работавшая тогда со мной, глядя на меня, очень удивилась и спросила, что случилось. Но я так и не могла ничего объяснить ни ей, ни себе.

Придя домой, я узнала, что днем умер отец в полном сознании. При нем были брат и сестра. А мама, которая, казалось бы, была ближе к отцу, ничего не почувствовала (она работала в одном со мной учреждении в другом отделе). Что же это было? Я тогда же решила, что отец сильно (если можно так выразиться) подумал обо мне перед смертью, и я оказалась таким человеком, который воспринял это. В мистику я никогда не верила».

Непременным условием успешной телепатической связи является знание агентом того лица, с которым этот контакт устанавливается, так как безадресное сообщение не доходит. Кроме того, агент может не иметь понятия о том, в какой именно обстановке пребывает перцепиент во время сеанса, но не знать его он не может еще и по той причине, что в таком случае индуктор будет не в состоянии как можно ярче представить внешний образ перцепиента.

Л. Л. Васильев с сотрудниками проводил опрос перцепиентов, погруженных в состояние гипнотического сна, на основании которого был сделан ряд выводов (они подтверждаются и другими исследователями), в частности что «…испытуемая не только ощущает своеобразную связь с индуктором, но и узнает, кто из экспериментаторов действует на нее мысленным внушением». Таким образом, между агентом и перцепиентом наблюдается двухсторонний раппорт, в процессе которого агент направляет свое мысленное внушение конкретному перцепиенту, а последний по телепатеме определяет, кто является индуктором.

 

Интересно, все ли люди обладают телепатическими способностями? На это можно сказать, что они присущи всем людям, но в разной степени и проявляются лишь у некоторых индивидуумов, причем телепатическая одаренность неодинакова в разные периоды жизни человека и в разном возрасте (более выражена в молодые годы). Кстати, это характерно и для обычной словесной внушаемости, которая практически отсутствует у маленьких детей, возрастает в отрочестве, достигает максимума в юношеские годы, после чего постепенно сводится к нулю в пожилом возрасте.

 

Самым ранним зарегистрированным случаем телепатии является эпизод спонтанной телепатии, описанный врачом Жеаном в одном из французских научных журналов.

«Лет 12 тому назад я лечил в моей деревне мальчика, лет семи от роду. Однажды утром меня спешно вызвали к нему. Мать с ужасом рассказывала, что у ребенка внезапно появился бред. Он проснулся в обычный час, и все, казалось, шло хорошо. Но вдруг, около 10 часов, ребенок приподнялся на постели, испуганный галлюцинацией. Он везде вокруг себя видел воду и стал кричать и звать на помощь, утверждая, что отец его утонул. Отца в деревне не было, он уехал в Ниццу, где жил его брат, и намеревался провести там несколько дней. Когда я, – продолжает д-р Жеан, – пришел, малыш уже успокоился, но продолжал утверждать, что видел, как отец его утонул. Скоро была получена телеграмма от брата, вызывавшая в Ниццу вдову (каковою она в то время уже была). В Ницце мать мальчика узнала, что ее муж утонул утром, около 10 часов, пытаясь оказать помощь своему брату, у которого во время купанья сделались судороги».

Кроме того, даже у одного и того же человека способность к перцепции различна в течение одного сеанса и может то возрастать, то снижаться. Результативность сеансов зависит и от наличия интереса у агента и перцепиента к опытам, их настроения, отношения к участникам эксперимента. Поэтому вопрос о подборе телепатических пар, которые в состоянии осуществлять телепатическое внушение и давать стабильные результаты, стоит достаточно серьезно. При этом изучается влияние на способность к телепатии различных медикаментозных и других, в частности гипноза, средств, которые могут либо возбуждать, либо угнетать нервно-психическую деятельность человека. Известны опыты, во время которых участникам под гипнозом внушается желание участвовать в экспериментах, вера в успех этого дела, их учат отстраняться от собственных мыслей и т. д.

В качестве средства, стимулирующего телепатическую активность, использовали небольшие порции алкоголя (усиливает перцепцию), вытяжку из Eshinocactus Williamsii (кактуса пейотля), 2 г которой примерно через 2 ч вызывают яркие зрительные образы, которые следуют один за другим, как в калейдоскопе; примерно такое же воздействие оказывает кофеин. Телепатическую перцепцию подавляют ацетилсалициловая кислота, бромсодержащие вещества и пр. Подобные эксперименты имеют не только практическое значение. Они подтверждают, что в явлении телепатии нет ничего сверхъестественного, что она связана с материальной субстанцией – мозгом.

Не меньшее значение придается проблеме того, можно ли с помощью упражнений развить способности перцепиента и индуктора. В этом направлении проводились исследования, и полученные результаты вполне оптимистичны. Мы вернемся к этому вопросу далее, но в качестве подтверждения приведем результаты, полученные в свое время А. К. Чеховским. Согласно им, на удачные опыты по мысленному внушению первоначально приходилось 12 %, после тренировок они возросли до 75 %. Описаны случаи врожденной способности к телепатии, например Е. Пайпер, с которой в этом смысле не мог сравниться никто из известных в то время перцепиентов. Имеются достоверные сведения, что она безошибочно определяла возраст совершенно незнакомых людей, встретив их впервые.

Многие путешественники оставили рассказы о своих встречах с индийскими йогами и тибетскими ламами, которые демонстрировали выдающиеся способности к телепатической индукции или перцепции: например, могли мысленно внушить массовые галлюцинации большому количеству людей.

Подобно тому как лучшими гипнотизерами считаются мужчины зрелого возраста, а гипнотиками, наоборот, – женщины, так и применительно к телепатии парапсихологи в роли телепатических агентов видят мужчин, а в роли перцепиентов – женщин. Если в соответствии с точкой зрения И. П. Павлова делить людей на исследователей и художников (у первых более выражено логическое мышление, у вторых – образное, интуитивное), то агентов следует отнести к исследователям, а перцепиентов – к художникам. Это означает, что индукторов и перцепиентов можно рассматривать в качестве противоположных психологических типов людей. Такого взгляда придерживаются те исследователи, которые считают телепатическую индукцию сознательным волевым актом.

Другие в большей степени склонны относить телепатическую индукцию к процессам непроизвольным, что позволяет им утверждать, что агент и перцепиент должны пребывать в примерно одинаковом психическом состоянии, но при этом активность подсознательной сферы должна преобладать, что, по их мнению, облегчает переход сознательных психических переживаний в подсознательные, и наоборот (первое имеет значение для индукции, второе – для перцепции). Как результат, высококлассный агент может быть и прекрасным перцепиентом (на практике найти такого человека очень трудно).

Л. Л. Васильев склонен считать, что данное противоречие можно разрешить – достаточно «признать, что телепатически передаются и сознательные переживания, на которых максимально сконцентрировано внимание индуктора, и подсознательные, ускользающие от его внимания».

Часто проводят аналогию между телепатией и радиотехникой. В последней имеются механизм и соответственно аппараты для осуществления связи на расстоянии. У агента лучше работает «аппарат посыла», у перцепиента – «аппарат приема». Если какой-либо из них преобладает, то телепатическая связь становится односторонней (противоположность индуктора и перцепиента усиливается), если они развиты примерно одинаково, то телепатическая связь становится двухсторонней и контраст между способностями агента и перцепиента нивелируется. Васильев считал это только предположением, которое подтвердится в том случае, если будет найден человек, могущий быть как хорошим агентом, так и хорошим перцепиентом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.