Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет и метод муниципального права как отрасли права.



МП- совокупность связанных между собой правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Чтобы сформулировать понятие МП, необходимо выявить специфику обществ. отношений, составляющих его предмет.

В связи с этим важно уяснить, что представляет собой местное самоуправление. Согласно ст. 130 Конституции РФ МС обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Местное самоуправление осущ-ся населением путем референдума, выборов, с помощью других форм прямого волеизъявления, через выборные и др. ОМС.

МС осущ-тся в городских, сельских поселенияхи на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ФЗ от 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» именует городское, сельское поселение, иную населенную территорию, в пределах которой осущ местное самоуправление, муниципальным образованием. Каждое муниципальное образование имеет необходимые для решения вопросов местного значения муниципальную собственность, местный бюджет и выборные органы самоуправления. Т.о., МС – это гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответств-ть деятельность населения муницип образований (непосредственно или через ОМС) по решению вопросов местного значения исходя из интересов населения, его историч и иных местных традиций.

Деятельность носит публично-властный характер: решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан. Также решения органов и должностных лиц МС по вопросам своего ведения обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муницип. образования предприят., учрежд. и организациями независимо от их организац-правовых форм, ОМС и гражданами. В соот. со ст. 3 Конституции РФ народ осущ свою власть через гос органы (гос власть), а также через ОМС (власть МС– муниципальная власть). Кроме того, народ осущ свою власть (как госуд., так и муниципальную) непосредственно: через референдумы, выборы. В МП используется не один метод правового регулирования, а совокупность нескольких как общих, так и специфических методов. МП воздействует на обществ. отношения с помощью таких способов как, предписание, дозволение и запрет, совокупность кот определяет характер правового регулирования. В завис. от юр. приема, используемого в регулировании обществ. отношений выделяют два основных метода регулирования – императивный (властный) и диспозитивный. Конституционный принцип гарантированности местного самоуправления обуславливает использование в муниципальном праве также метода гарантий. Широко он используется на федеральном уровне правового регулирования местного самоуправления, потому, что гос-во признав самостоятельность местного самоуправления, взяло на себя обязанность его судебной защиты и организац, экономич и финансового обеспечения. Кроме импер. и диспоз. методов использ. метод гарантий, кот широко применяется на федеральном уровне правового регулирования МС. Конституционная самостоятельность самоуправления в пределах своих полномочий выводит его из общей системы гос. управления. Поэтому гос-во, учитывая специфику этого уровня власти, оказывает влияние на деятельность муниципальных образований методом рекомендаций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.