Здавалка
Главная | Обратная связь

Система уравнений, описывающая движение рабочего тела в обогреваемой трубе.



В установившемся режиме движение переменные параметры среды в любом поперечном сечении трубы не меняются во времени, т.е. все параметры являются только функцией продольной координаты . Все локальные производные , где под «у» понимаются переменные параметры.

В соответствии с этим исходная система уравнений, описывающая движение жидкости в обогреваемой трубе для установившегося режима примет вид:

1) - уравнение неразрывности;

2) - уравнение изменения количества движения;

3) - уравнение сохранения энергии для рабочего тела;

4) - уравнение сохранения энергии для металла трубы;

5, 6) замыкающие зависимости и уравнения состояния остаются без изменения.

 

Интегрирование системы уравнений начнём с уравнения неразрывности. . Равенство нолю производной выполняется, когда переменная постоянна. Как уже отмечалось ранее, произведение равно массовому расходу , который сохраняет своё значение в любом поперечном сечении трубы.

Если труба имеет постоянный диаметр, то массовая скорость также постоянна в любом сечении, т.е. где индексы «н» и «к» относятся к сечению на входе и выходе из трубы.

Из постоянства массового расхода следует, массовая скорость зависит от поперечного сечения трубы и может изменяться, если : , где - площадь поперечного сечения трубы с координатой .

Рисунок

 

Зная массовый расход «D» и площадь сечения легко найти массовые скорости в этих сечениях из уравнения неразрывности:

, откуда

.

В необогреваемой трубе энтальпия не меняется вдоль трубы, поэтому в соответствии с уравнением состояния плотность среды также остаётся постоянной.

Линейная скорость в силу постоянства массовой скорости в этом случае не меняется вдоль оси.

Для обогреваемой трубы в каждом сечении трубы плотность будет разная, т.к. энтальпия потока увеличивается в направлении движения. Как видно из рисунка 5, 6. С увеличением энтальпии плотность уменьшается, что вызывает рост линейных скоростей , при этом , согласно уравнению неразрывности.

Проинтегрируем уравнение сохранения энергии для рабочего тела.

- это уравнение с разделяющимися переменными.

. (10)

В соответствии с уравнением неразрывности, массовая скорость в установившемся режиме для трубы поперечного сечения является постоянной величиной. Постоянны также периметр и внутренний диаметр трубы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.