Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка мощных крутых пластов горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства



Для разработки мощных крутых пластов горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства КузНИУИ разработал комплекс КГСЗ.

В состав комплекса входят: забойная крепь, крепь сопряжения, выемочный комбайн, забойный конвейер, забойное закладочное оборудование, гидро и электрооборудование.

В качестве забойной крепи принимается крепь поддерживающе-оградительного типа, состоящая из призабойной поддерживающей крепи, разработанной на базе серийной крепи М-130, и секций оградительно-поддер­живающей стенки, предназначенной для ограждения призабойного пространства от закладки, формирования закладочного массива, поддержания потолочины слоя в зоне ведения закладочных работ, а также размещения забойного закладочного трубопровода.

Исследованиями установлено, что технологическая схема отработки горизонтальных слоев в нисходящем порядке наиболее приемлема для отработки крутых и наклонных пластов мощностью 7 м и более, опасных по газу, пыли, самовозгоранию угля и прорывам глины. При этой схеме разработки создаются благоприятные условия для полноты выемки, устраняется возможность растрескивания и высыпания угля, облегчается дренаж газа, снижаются потери угля, и, следовательно, уменьшается опасность возникновения пожаров, а также создаются благоприятные условия для механизации работ по выемке и транспортированию угля, креплению очистного забоя и сопряжения забоя с подготовительными выработками.

Для принятой технологии очистных работ главными требованиями к закладочному массиву являются его устойчивость и усадка. С точки зрения устойчивости, необходимым условием является способность массива сохранять устойчивую стенку после передвижки нескольких секций крепи или всего комплекса, что позволяет обеспечить полноту заполнения выработанного пространства.

Закладочный массив должен обеспечивать свое устойчивое состояние и при обнажении его следующим слоем. Величина допускаемого обнажения массива в том и другом случаях определяет шаг закладки, конструктивные особенности механизированной крепи комплекса, а также эффективность его работы в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.