Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка крутых пластов средней мощности с закладкой



В 1970 г. на шахте «Новая» были проведены промышленные испытания экспериментального образца фронтального агрегата АК-3, созданного Гипроуглемашем в результате модернизации агрегата А-3 для выемки пологих пластов. Агрегат АК-3 состоит из исполнительного органа в виде кольцевого фронтального струга в двумя приводами, гидрофицированной секционной одностоечной крепи оградительно-поддерживающего типа, крепей сопряжения с вентиляционным и конвейерным штреками, гидро- и электрооборудования.

Малаховским экспериментальным заводом были изготовлены два опытных образца агрегата, которые в 1976 г. успешно прошли приемочные испытания на шахте «Зенковская» и на шахте «Пионерка» ПО «Кузбассуголь». По результатам этих испытаний агрегат АК-3 рекомендован к серийному производству.

Промышленные испытания проводились на пласте «Ударный» с утлом залегания 48-52°.

За время испытаний при длине лавы 60 м было добыто 50340 т угля при подвигании 283 м. При этом максимальная добыча достигла 1900 т/сут. При подвигании лавы 11 м/сут. производительность труда рабочих очистного забоя составила 120 т/смену.

Среднесуточная нагрузка и производительность труда рабочего по лаве, оборудованной агрегатом, больше чем в лавах с буровзрывной выемкой в 1,6-3 раза, в среднем в 2,2 раза,

В конце 80-х годов научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами на базе агрегата АК-3 был разработан опытно-Промышленный образец комплекса оборудования АКЗ с твердеющей закладкой (рис. 6.9) для отработки мощных пластов.

Рис 6.9. Вариант технологической схемы очистных работ при последовательной отработке подэтажей в наклонном слое.

 

Особенностями данной технологической схемы являются: небольшая длина очистного забоя (20-30 м); нисходящий порядок отработки подэтажей и слое и наклонных слоев; применение жесткой твердеющей закладки, непрерывно подаваемой в выработанное пространство вслед за подвигающимся комплексом АКЗ; проведение обоих слоевых штреков только в верхних столбах наклонных слоев с сохранением в закладочном массиве конвейерного штрека, используемого в качестве вентиляционного для нижерасположенного столба.

Испытания опытного образца комплекса АКЗ проводились в феврале 1990 г. на шахте «Коксовая» по пласту IV Внутреннему. Длина очистного забоя составляла 25 м. Мощность пласта 8 м. Мощность вынимаемого верхнего слоя - 2,5 м. Угол падения пласта - 60°.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.