Здавалка
Главная | Обратная связь

Длинные столбы по простиранию с закладкой выработанного пространства и механизированной выемкой угля



Пласт угля мощностью до 2 м в свите сближенных крутых пластов разрабатывается первым в свите для разгрузки других отгорного давления, дегазации и является защитным. Вскрытие производится, как на откаточном, так и на вентиляционном горизонтах квершлагами с группового или магистрального полевых штреков (рис. 6.12).

 

Рис.6.12. Обработка пласта с закладкой с применением комбайна «Темп»

 

Этаж делится на 2-4 подэтажа, что определяется устойчивостью вмещающих пород и площадью последующего обнажения.

Выемка угля производится комбайном «Темп» с заранее пробуренной скважиной. Угол наклона забоя принимается 80о, что позволяет постоянно комбайну «прижиматься» к поверхности забоя. Впереди скважины, заранее, выше спаренного штрека проходится магазинный уступ для обеспечения надежного проветривания забоя.

Ширина камеры определяется расчетным путем и зависит от устойчивости кровли. После выемки расчетного шага, уточняющегося опытным путем, комбайн убирается за пределы камеры, а последняя изолируется на конвейерном штреке перемычкой. Перемычка устанавливается под межкамерным целиком, размер которого принимается 3-4 м по простиранию.

Комбинированная послойная выемка угля с применением

Комплексной механизации и закладки выработанного

Пространства

Вскрытие пласта на вентиляционном и откаточном горизонтах производится квершлагами. Технологическая схема применяется на крутых и крутонаклонных пластах мощностью от 4 до 5 м(рис. 6.13). Подготовка и выемка пластов производится послойно, начиная с первого слоя у лежачего бока пласта.

 

Рис 6.13. Технологические схемы отработки пластов с закладкой выработанного пространства

 

Первый слой отрабатывается камерно-столбовой системой разработки комбайном «Темп» с управлениемкровлей литой твердеющей закладкой (описана выше). Вскрытие и подготовка второго слоя производится после затвердевания закладочного массива первого слоя и увязке в пространстве с его отработкой. Этаж второго слоя делится на два подэтажа проведением спаренных выработок. Расстояние между штреками 4-5 м Штреки сбиваются между собой промежуточными печами через 4-5 м. Как и в первом слое впереди забоя оборудуется магазинный уступ.

Выемка угля (оставшаяся высота второго слоя) производится механизированным комплексом или агрегатом типа КПКЗ или АКЗ. Мощность слоя-2,5-3,5 м.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.