Здавалка
Главная | Обратная связь

На заднике высвечивается одна из картин Шагала, на которой изображена Белла.



ШАГАЛ. С тех давних пор, вплоть до скорбного 1944 года, когда моя любимая покинула этот мир, мы были рядом. Все эти годы я был счастлив, а Белла до сих пор парит на моих картинах и озаряет мой путь в искусстве.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.После свадьбы мы с Беллой решили поехать в Париж, но Первая мировая война уже грохотала над нашими головами. Путь в Европу был отрезан. Но вместо того, чтобы спокойно писать, я открыл Школу Искусств и стал ее директором. Какое счастье, думал я!

ШАГАЛ. Какое безумие, - сказала мне тогда Белла.

СКРИПАЧ. Помню, как в городе готовились встретить первую годовщину революции.

(Начинает играть «Интернационал», который переходит в пародийную мелодию).

ШАГАЛ. Накануне я собрал витебских маляров и сказал им…

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Вот вам дюжина образцов. Их надо перенести на большие полотна и развесить по стенам домов.

ШАГАЛ.И они принялись перерисовывать моих рогатых коз и пузатых коров.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.В день 25 октября ветер революции раздувал и колыхал эту красоту на всех углах.

ЛОШАДЬ. Настроение у всех было приподнятое.А рабочие и крестьяне проходили мимо твоего цветного зоопарка с пением «Интернационала».

ШАГАЛ.В жизни у меня было много праздников, но никогда больше я не участвовал в таком радостном массовом действии. Мне казалось тогда, что совсем близко мировое равноправие. Ах, как мы искренне радовались наступлению новой эры.Но, комиссарам это не понравилось.

СКРИПАЧ.Комиссары спрашивали: Что общего у этих намалеванных животных с Марксом и Лениным?

ЛОШАДЬ (передразнивая). И почему -, скажите на милость -, корова зеленая, а лошадь летит по небу? Граждане-товарищи! Да будет вам известно - лошади умеют летать, особенно, когда их души наполнены любовью.

СКРИПАЧ. (Шагалу).И всеже, тебе есть, что вспомнить.

ШАГАЛ. Есть.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Однажды, когда в очередной раз я уехал доставать для школы хлеб, краски и деньги, учителя моей Школы искусств подняли бунт против меня, в который втянули и учеников.

ШАГАЛ.Да, простит их Господь!

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Те, кого я вытащил из голодного Петрограда, кому дал работу и кусок хлеба, постановили выгнать меня из школы! Что ж, выдворяйте меня со всей семьей. Снимайте мои вывески и афиши, злословьте, сколько душе угодно. Не бойтесь, я не стану поминать вас недобрым словом, потому что я помню наказ своих родителей.

ГОЛОС ХАЦКЕЛЯ. Сынок, только любовь к ближнему дает возможность познать Бога.

ГОЛОС ФЕЙГИ-ИТЫ.Не скупись на любовь и не забывай, мой милый, что ближний - это не только твой родственник, но и тот, кто в эту минуту находится рядом.

ШАГАЛ.Когда меня предают старые друзья, я не отчаиваюсь, когда являются новые – не обольщаюсь. Я храню спокойствие. Открыта душа моя, и я даже улыбаюсь.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Родные мои, вы же видели, я к вам вернулся с единственным желанием жить рядом с вами и работать. Мне ничего ни от кого не нужно, я хочу только писать картины. Но, то, что я делаю, всем кажется странным. Меня отторгают все художественные круги, а соотечественники не понимают меня, потому что им чужд мой язык. Я всем чужой. О, как мне тяжело, как больно. Господи, пощади, я не могу больше.

ШАГАЛ.Но, довольно об этом! Пришел конец витебской дороги. Я возвращаюсь во Францию!Ну, что? Кто из вас хочет со мной?

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Я твое воспоминание, поэтому навсегда останусь здесь.

СКРИПАЧ.Крыша твоего дома не может быть без Скрипача. Я остаюсь.

ШАГАЛ.А вы, госпожа Графиня-Баронесса?

ЛОШАДЬ.Наверное, я с вами…

СКРИПАЧ.Куда ты намылилась?Тебе ж рожать скоро. Подумай о мастере, как он там с родами управится? А здесь мы все вместе поможем тебе.

ЛОШАДЬ.Пожалуй, ты прав.Здесь мне будет лучше, чем на Лазурном берегу. И сено тут вкуснее, и небо выше, и земля теплее, и вообще, что мне делать в Сен-Поле, ведь там вас ждет жена...

 

СКРИПАЧ. Вот и молодец. Пойдём, я тебе такое местечко на крыше присмотрел.

 

ЛОШАДЬ. Погоди. (Шагалу.) А, может быть, вы дадите жене развод? Нет? Тогда я остаюсь в Витебске.

ШАГАЛ. Спасибо вам всем за все. Пора. Где мой василёк? А. вот. Друзья мои, если вам будет нужна моя помощь, вы знаете где меня искать. (Взмахивает васильком).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.