Здавалка
Главная | Обратная связь

В фонограмме слышится робкое ржание.



ВАЛЕНТИНА.Слышишь? Это он, твой Василёк, Василёк Шагала.

В фонограмме раздается громкое ржанье и цокот копыт...

ШАГАЛ. Он летит ко мне! Вава, быстро, быстро!

ВАЛЕНТИНА.Что быстро?!

ШАГАЛ. Летим встречать Василька.

 

ВАЛЕНТИНА. Куда летим?

ШАГАЛ. На небо. Давай, давай, цепляйся за меня! Ветер ждать не будет.

ВАЛЕНТИНА.Я боюсь!

ШАГАЛ.Мой Василёк! Здравствуй…

Затемнение.

МУЗЕЙ ШАГАЛА В НИЦЦЕ.

В фонограмме слышны приветственные речи и гул присутствующих.

На столике фужеры с шампанским.

Франсуаза встречает гостей. Входит Шагал, за ним следует Валентина.

ФРАНСУАЗА. Проходите вот сюда. (Предлагает шампанское) Прошу вас.

ВАЛЕНТИНА. Мерси. Я попозже.

ШАГАЛ.Спасибо, я пас.

 

ВАЛЕНТИНА.А непора ли нам на сцену?

ФРАНСУАЗА. Мы выходим после фанфар.

ШАГАЛ.Что ж, подождём фанфары… А что, мадемуазель Франсуаза, удалось вам почитать Библию или не хватило времени?

ФРАНСУАЗА. Что вы, месье, я уже всю Библию прочла… Не удивляйтесь.Я же владею техникой скоростного чтения, так что успела и уже целый день обдумываю прочитанное.

ШАГАЛ. Ну, и что ж надумали?

 

ФРАНСУАЗА. Библия – спорная книга. В ней много неточностей.

ШАГАЛ. Что вы говорите?

ФРАНСУАЗА. К примеру, в ней сказано, что вначале было слово. Я думаю, что это ошибка!

ШАГАЛ.К-к-как, где, в ч-чём ошибка?

ФРАНСУАЗА. Я полагаю, что вначале была мысль, а уж потом слово. Согласитесь, сначала мы думаем, а потом говорим. Разве можно сначала сказать, а потом подумать?

ВАЛЕНТИНА. Вы вырвали фразу из контекста, поэтому и не поняли. Вначале было Слово, и Слово было у Бога.

ШАГАЛ.Слово было у Бога… (Ласково). Не у вас, детка, а у Бога. Понимаете, о чём я?

ФРАНСУАЗА. Не совсем.

ШАГАЛ. Чтобы творить, Богу думать или говорить не нужно. Его Слово, это – Логос, Логос животворящий. А посему, милая мадемуазель, не стоит навязывать Богу наши скромные умственные возможности.

ФРАНСУАЗА.Наверное, мне придется еще раз прочитать Библию.

ШАГАЛ.Читайте, дорогая, читайте. Я потратил на это всю жизнь, но мне открылась лишь малая часть смысла этой великой книги книг.

Раздаются фанфары.

ФРАНСУАЗА.А вот и сигнал на наш выход. Прошу вас… Вот сюда..

МУЖСКОЙ ГОЛОС В МИКРОФОН.Уважаемые, дамы и господа! Дорогие друзья и иностранные гости! Сегодня для всех нас очень радостный день. Мы присутствуем на открытии уникального музея, музея, посвященного величайшей из книг мира – Библии. Поздравляем вас с этим счастливым событием и предоставляем слово автору - великому мастеру живописи Марку Шагалу!

ШАГАЛ. Спасибо, спасибо, друзья мои, очень тронут, очень. Мне всегда казалось и кажется до сих пор, что Библия является самым большим источником поэзии всех времен. С юности я искал отражение этой поэзии в жизни и в искусстве. Библия созвучна природе, и эту тайну я пытался передать в своем «Библейском Послании». Я давно уже понял, что существуют другие измерения… Не удивляйтесь, я знаю о чём говорю. Есть четвертое измерение и даже пятое… Они открываются не столько глазу, сколько душе.

Во мне есть убеждение, что с помощью моего «Библейского послания» те люди, кто умеет смотреть и видеть, смогут приумножить собственную духовность или обрести религиозное чувство, а вослед за ним - и гармоничное чувство жизни. Надеюсь, что в этот музей придут молодые люди и найдут в нем идеал братства и любви, воплощенный в красках и линиях моих произведений. Может быть, время от, времени здесь будут произноситься слова любви, которые впоследствии помогут сплотить всех людей. И тогда, может быть, люди не будут враждовать друг с другом. И люди, каковы бы ни были их религиозные убеждения, придут сюда и будут общаться, позабыв о духе разрушения.

Главным мотивом моего «Библейского послания» является единство мира, единство, в основе которого лежит любовь. Теперь, когда мой труд закончен и полотна «Послания» нашли свое постоянное пристанище, я считаю, что прожил свою жизнь не напрасно. Я выполнил свой долг перед Богом и спасибо Ему, что он позволил и помог сделать это.Что ж, а теперь пора переходить к главному.

В фонограмме раздаются аплодисменты и крики «Браво!» «Браво Шагалу» …

Звучит торжественная музыка. Франсуаза передает Шагалу золотые ножницы на синей подушечке. Он подходит к синей ленте, вырезает из неё небольшую часть и вставляет её в петлицу. Затем он взмахнул руками и на заднике высветился коллаж из картин «Библейского Послания Марка Шагала»

ШАГАЛ(обращаясь кзрителям).Я приглашаю всех вас, дорогие друзья, приступить к осмотру картин. Проходите, смотрите, размышляйте.

Занавес







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.