Здавалка
Главная | Обратная связь

Ванны из кедровых орехов



Шелуха и жмых кедровых орешков использовались иногда для приготовления ванн. Считается, что они действуют как успокаивающее средство.

Лечебные свойства
кедровых орехов

- усиливают половую потенцию, излечивают некоторые формы бесплодия;

- используют для лечения артритов (полиартрита);

- ускоряют созревание нарывов (жеваные ядрышки орехов);

- хорошо действуют на легочные пути (из-за содержащегося в нем скипидара);

- повышают порог слуховой чувствительности, улучшают внимание;

- используются как общеочищающее средство (ядра с медом);

- очищают кровь (толченые ядра с чесноком);

- применяют как профилактическое и лечебное средство от камней в желчном пузыре (ядра с медом);

- применяют для лечения язв (ядра с медом);

- применяют при ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена (спиртовой настой скорлупы);

- употребляют против цинги.

Кедровое масло
холодного прессования

Полученный после шелушения шишек орех необходимо использовать для выжимки масла не позднее трех месяцев, далее качество будет резко ухудшаться. При выжимке нельзя, чтоб ядра с металлом соприкасались.

Вообще с металлом масло не должно соприкасаться. Болезни оно лечит любые, диагноза ставить не нужно. Употреблять можно как пищевой продукт, в салаты добавляя. А можно ложку в день. Лучше при восходе солнца. Можно днем. При свете дня, не ночью.

Из кедровых орехов холодным прессованием получают кедровое масло, которое не уступает по своим качествам лучшим растительным маслам. По содержанию витамина Е оно в 5 раз превосходит оливковое и в 3 раза кокосовое масло.

Масло кедрового ореха обладает общеукрепляющим действием, устраняет синдром хронической усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. В народной медицине маслом кедрового ореха лечили заболевания желудочно-кишечного тракта, ожоги, обморожения, кожные заболевания. Оно считалось лучшим лекарством от туберкулеза.

Содержащиеся в масле витамины способствуют росту человеческого организма. Витамин А - витамин роста и развития. Кроме того, в остатках белка ядра преобладающая аминокислота - аргинин (до 21г/100г белка), который входит в категорию незаменимых в детском питании.

Современная медицина ценит кедровые масло за содержание комплекса витаминов В и D, которые нормализуют деятельность нервной системы, способствуют росту человеческого организма, улучшают состав крови и благоприятно действуют на кожную ткань. Особенно ценными являются витамины: В1 (тиамин), который регулирует деятельность нервной системы и витамин В6.

Кедровое масло по содержанию витамина Е (в среднем 54,8 мг) в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. При недостатке в организме человека витамина Е (токоферол, что в переводе с греческого означает «несу потомство») нарушаются обмен веществ, процесс использования жиров, возрастает предрасположенность к атеросклерозу, у кормящих женщин прекращается образование молока, у беременных повышается вероятность преждевременных родов, выкидыша.

Особенно большое количество в кедровом масле линолевой (до71.8%) и линоленовой кислоты (до27,75%). Поскольку последние кислоты не синтезируются в организме человека, то столь высокая концентрация их в кедровом масле и определяет его особую ценность.

Технологический процесс получения масла позволяет сохранить все природные биологически активные вещества, содержащиеся в кедровых орехах. Являясь естественным продуктом, масло кедрового ореха не имеет противопоказаний и ограничений по применению.

Перечень некоторых основных
компонентов входящих в
состав кедрового ореха

Витамин В1 (Тиамин). Помогает организму в оптимальном использовании углеводов, основного источника энергии. Суточная потребность 1,3 — 2,6 мг. Она значительно увеличивается при болезнях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических инфекциях, ожоговой болезни, сахарном диабете, лечении некоторыми антибиотиками. Содержание тиамина в кедровом масле 0,39-0.66 о/оо.

Витамин В2 (Рибофлавин). Помогает организму в трансформировании белков, жиров и углеводов в энергию. Необходим для формирования и поддержания тканей организма. Суточная потребность 1,5 — 3,0 мг. Потребность возрастает при анацидном гастрите, хроническом энтероколите, гепатите, циррозах печени, анемиях, некоторых болезнях глаз и кожи. Содержание рибофлавина в кедровом масле 0,14 — 0,17 о/оо.

Витамин ВЗ (РР) (Ниацин). Важен для синтеза жиров, белкового обмена и преобразования пищи в энергию. Суточная потребность 14 - 28 мг. Потребность возрастает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно с поносами, болезнях печени, атеросклерозе, длительном приеме противотуберкулезных препаратов. Содержание ниацина в кедровом масле 1,05 — 1,40 о/оо.

Витамин Е (Токоферол). Влияет на функцию половых и других эндокринных желез (восстанавливает мужскую силу и возвращает молодость), стимулирует деятельность мышц, участвует в обмене белков и углеводов, способствует усвоению жиров, витаминов А и D. Суточная потребность 12 — 15 мг.

Она повышается при возможном нарушении усвоения витамина Е при заболеваниях печени (гепатите, церрозе), поджелудочной железы, кишечника, а также при длительном приеме линетола, заболеваниях половой и нервно-мышечной систем, кожи, атеросклерозе. Содержание токоферола в кедровом масле 9 — 10,12 о/оо.

Полезные
свойства кедрового масла

Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное). Полноценно заменить кедровое масло невозможно ничем. Содержащиеся в масле витамины: А, Е, Р, аргинин - незаменимая аминокислота, В1, В2, ВЗ.

Рекомендации: при лечении трахеита, ларингита, ОРЗ, псориаза, дерматита, дерматозов, диатезов, крапивницы, нейродермитов, пролежней, трофических язв, гастритов, бульбитов, при хроническом панкреатите, язвах желудка, двенадцатиперстной кишки.

Кедровое масло благотворно действует при различных аллергических расстройствах, ожогах и обморожениях, обладает общеукрепляющим действием, способствует устранению синдрома хронической усталости.

Употребление в пищу кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятых на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками, стрессами.

Особенно необходимо регулярное употребление кедрового масла и кедрового ореха детьми для более полноценного формирования растущего организма.

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.

При лечении ожогов и отморожении, а также кожных заболеваний и эрозий, применяется путем смазывания или наложения повязок пропитанных маслом. Смена повязок через день. Одновременно принимать внутрь 1 чайную ложку 3 раза в день за 30 минут — 1 час до еды.

При профилактике и лечении остальных заболеваний кедровое масло принимают внутрь натощак, за 1 час — 30 минут до еды от 0,5 чайной ложки до 1 десертной. Строгой дозировки нет, так как масло — естественный для человека пищевой продукт и ограничений нет. Все зависит от возраста, запущенности заболевания и вкуса.

Кедровая мука и
скорлупа кедрового ореха

Анализ кедровой муки из кедрового ореха показал, что это высокопитательный продукт. В нем содержится высокий процент протеина, жиров и микроэлементов. По своим питательным качествам кедровая мука близка к зерну сои, а по некоторым показателям превосходит его. В кедровой муке больше чем в сое жира, фосфора, марганца и цинка.

Следует отметить, что пищевые добавки, изготовленные на базе кедровой муки, богаты фосфором, марганцем и цинком. Фосфор обеспечивает организм энергией, марганец стимулирует рост, цинк способствует процессам оплодотворения. В кедровой муке содержание указанных элементов значительно выше, чем в кормах растительного и животного происхождения.

Так же кедровая мука может использоваться, как белково-минеральная подкормка для животных и пушных зверей, а так же в косметической, фармакологической и парфюмерной промышленности.

Приготовленные из кедровой муки «растительные сливки», по жирности вдвое превосходят коровьи, в 2 с лишним раза содержат больше жиров, чем мясо и в 1,2 раза больше чем яйца. По калорийности значительно превосходят эти продукты, но в отличие от последних не содержат холестерина.

«Растительные сливки» и постное молоко, приготовленное из них, с давних пор использовались в лечебных целях. Ставшая широко известной в последнее десятилетие семья Лыковых, проживавшая в кедровой тайге Красноярского края, производила заготовку «кедровых сливок». В дальнейшем в течение всего года, добавляя в них воду, они получали постное молоко, регулярно употребляемое в пищу.

В народной фитотерапии Сибири такие сливки широко применялись при лечении нервных расстройств, болезнях почек, атеросклерозе, повышенной кислотности, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кедровое молоко рекомендовалось кормящим матерям и грудным детям. Кедровое молоко с давних времен применялось для лечения нервных заболеваний, туберкулеза легких и заболеваний почек не только в Сибири, но и во многих странах Западной Европы, куда экспортировались кедровые орехи.

Еще в 1786г. целебные свойства кедровых орехов отмечал академик П.С.Паллас: «В Швейцарии оные употребляют в аптеках; из них делают молоко, которое приписывают в грудных болезнях ... по причине проницательного, тонкого и отчасти бальзамического их масла они с пользою употреблены были чахотными людьми». (Описание растений Российского государства. Спб., 1786. - с.12).

Скорлупа кедрового ореха в измельченном состоянии может использоваться для кормления животных. Она обладает средней питательностью в сравнении с другими видами кормов, но в ней много клетчатки, поэтому усвояемость ее очень низкая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.