Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Текстовые редакторы



 

Требования к студенту: уметь создавать текстовые документы, редактировать их, использовать разные шрифты, буквицу, списки, переносить часть текста из одного файла в другой, размещать в тексте таблицы, графики, рисунки, оформлять текстовые страницы (нумерация, колонтитулы, сноски, колонки, поля и пр.), создавать оглавление, создавать шаблоны, готовить тексты к печати (проверка орфографии, предварительный просмотр документа, формат бумажного листа и пр.).

Общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов, - текстовые процессоры. В настоящее время наибольшее распространение имеет текстовый процессор MS Word.

MS Word имеет широкий диапазон применения – от оформления коротких писем до создания объемных дипломных проектов, диссертаций, содержащих таблицы, диаграммы, математические формулы, звуковые комментарии и видеофрагменты. Он содержит большой набор различных шрифтов и шаблонов документов, которые применяются в делопроизводстве, обеспечивает фоновую проверку орфографии, грамматики и расстановку переносов в текстах на русском и английском языках.

Основные термины и понятия

Абзац – это часть текста, которая заканчивается символом абзаца:¶. Символ абзаца, или конца абзаца, появляется после нажатия клавиши Enter. Абзац может содержать только один символ абзаца (пустой абзац) или состоять из нескольких строк текста.

Буфер– область памяти, предназначенная для временного размещения данных при переносе из одного места в другое.

Колонтитул– это области, расположенные в верхнем и нижнем поле каждой страницы документа. В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа.

Контекстное меню - меню, содержащее список команд, относящихся к конкретному объекту. Для вызова контекстного меню щелкните объект правой кнопкой мыши или нажмите клавиши SHIFT+F10.

Мастер – это программа, задающая вопросы, а затем использующая полученные ответы для создания таких объектов, как форма или веб-страница.

Меню – содержит список команд. Рядом с некоторыми из этих команд имеются значки, позволяющие быстро связать команду со значком.

Объект- это таблица, диаграмма, рисунок, формула или любая часть текста.

Панель инструментов – это панель с кнопками и параметрами, которые используются для выполнения команд. Для отображения панелей инструментов используется диалоговое окно Настройка (выберите в меню Вид команду Панели инструментов, а затем — команду Настройка). Для просмотра дополнительных кнопок нажмите кнопку Другие кнопки в конце панели инструментов.

Поле формы - место в форме, в котором размещаются сведения определенной категории. Есть три типа полей формы: текстовое поле, флажок и поле со списком.

Режим предварительного просмотра документа – режим отображения документа в том виде, в каком он будет напечатан

Список(маркированные, нумерованные)– это последовательность строк, в которых содержатся данные одного типа. Маркированные списки применяются обычно для перечисления пунктов, связанных одной темой. Нумерованные списки чаще используют, чтобы подчеркнуть последовательность перечисляемых пунктов.

Стиль – это набор параметров форматирования, таких как шрифт, размер шрифта и отступы абзацев, которые хранятся вместе под общим именем. Когда применяется стиль, все содержащиеся в этом стиле инструкции форматирования применяются одновременно.

Строка состояния представляет собой горизонтальную полосу в нижней части окна документа Microsoft Word. В строке состояния отображаются данные о текущем состоянии содержимого окна и другие сведения, зависящие от контекста.

Форма – это документ, содержащий предназначенные для заполнения пустые места (поля формы), в которые вводятся данные. Например, в Microsoft Word можно создать электронную регистрационную форму, при заполнении которой значения выбираются из раскрывающихся списков.

Шаблон – определяет основную структуру документа и содержит настройки документа, такие как элементы автотекста, шрифты, назначенные сочетания клавиш, макросы, меню, параметры страницы, форматирование и стили. Общие шаблоны, включая шаблон Normal.dot (универсальный шаблон для любых типов документов, для изменения стандартного форматирования или содержимого документа в этот шаблон можно внести необходимые изменения), содержат настройки, доступные для всех документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.