Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. НЕПРОСТЫЕ ОРЕШКИ



КЕДРОВОЕ МАСЛО

 

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, экологическая ситуация в нашей стране сегодня далека от благополучной. Кроме того, как единодушно отмечают специалисты, в условиях экономической нестабильности структура питания населения претерпевает существенные изменения в сторону усугубления дисбаланса основных компонентов рациона, то есть говорить о сбалансированном питании для большинства населения нашей страны не приходится. Между тем, именно «выпавшие» из основного рациона вещества — витамины, минералы (в особенности микроэлементы), полиненасыщенные жирные кислоты, органические соединения растительного происхождения — имеют важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функционировании отдельных органов и систем. Стоит ли тогда удивляться значительному снижению показателей здоровья населения России? Растет общая заболеваемость, число случаев инвалидности. Продолжительность жизни падает — к настоящему времени она в среднем составляет для мужчин 57 (!) лет, а для женщин — 72 года. Где же выход?..

«Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет; и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью]...» — рассказывает Книга Бытия (25:7-8). И чуда здесь никакого нет: жизнь должна быть праведной и в трудах, сердце — отзывчивым и терпеливым, а пища — простой и чистой. Сбереги оставленное тебе, и умножь, и благодати в жизни твоей пребудет.

Самое удивительное, что природа остается нам матерью даже тогда, когда мы ее бессовестно предаем. Безмерно разграбленные, не оскудели еще природные кладовые, а значит, у всех у нас есть шанс. Шанс жить. Быть здоровыми или стать здоровыми, в тысячный раз воспользовавшись лучшими лекарствами из этих кладовых.

Одно из таких лекарств — масло кедровых орешков. Рассказу о нем, о его дивных свойствах и возможностях, посвящена книга, которая перед вами.

Глава 1. НЕПРОСТЫЕ ОРЕШКИ

Помните, у Пушкина:

Белка песенки поет Да орешки все грызет. А орешки не простые — В них скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд.

Слуги белку стерегут.

И хотя поэт, вроде бы, называет ель, гораздо справедливее было бы отнести его слова к кедровой сосне, сибирскому кедру. Именно это дерево прячет в своих шишках удивительные орешки, чьи ядра по ценности действительно можно сравнить с изумрудом.

Среди других даров кедрового леса орешки сибирского кедра — настоящее сокровище. Их питательные и вкусовые качества очень высоки, а продукты, получаемые из орешков, по калорийности, усвояемости и другим показателям превосходят аналоги животного происхождения. Подсчитано, что если собрать и переработать годовой урожай орехов кедра, то можно удовлетворить мировую потребность в растительном масле.

Население Сибири из века в век использовало кедровые орешки как пищевой и лечебный продукт, а за «сибирским разговором» — щелканьем орешков — проходили посиделки, коротались длинные зимние вечера.

Вот что писал о подобном «сибирском разговоре» Б. Н. Полевой в «Повести о настоящем человеке»:

«На шестой ночлег он расположился опять под зеленым шатром раскидистой ели, а костер разложил рядом, вокруг старого смолистого пня, который, по его расчетам, должен был жарко тлеть всю ночь. Еще не стемнело. На вершине ели суетилась невидимая белка. Она лущила шишки и время от времени, пустые и растерзанные, бросала вниз. Алексея, у которого теперь пища не выходила из ума, заинтересовало, что же находит в шишках зверек. Он поднял одну из них, отколупнул нетронутую чешуйку и увидел под ней однокрылое семечко размером с просяное зерно. Оно напоминало крохотный кедровый орешек. Он раздавил его зубами. Во рту почувствовался приятный запах кедрового масла. Алексей тотчас же собрал вокруг несколько нераскрывшихся еловых шишек, положил их к огню, подкинул веток, а когда шишки ощетинились, стал вытряхивать из них семена и тереть между ладонями. Он сдувал крылышки, а крохотные орешки бросал в рот.

Тихо шумел лес. Тлел смолистый пень, распространяя душистый, отдающий ладаном неедкий дым. Пламя то разгоралось, то затухало, и из шумящей тьмы то выступали в освещенный круг, то отходили обратно во мрак стволы золотых сосен и серебряных берез. Алексей подбрасывал ветки и снова принимался за еловые шишки. Запах кедрового масла будил в памяти давно позабытую картину детства... Маленькая комната, густо населенная знакомыми вещами. Стол под висячей лампой. Мать в праздничном платье, вернувшаяся со всенощной, торжественно достает из сундука бумажный фунтик и высыпает из него в миску кедровые орехи. Вся семья — мать, бабушка, два брата, он, Алексей, самый маленький, садится вокруг стола, и начинается торжественное лущение орешков, этого праздничного лакомства. Все молчат. Бабушка выковыривает зернышки шпилькой, мать — булавкой. Она ловко надкусывает орешек, извлекает оттуда ядрышки и складывает их кучкой. А потом, собрав их в ладонь, отправляет разом в рот кому-нибудь из ребят, и при этом счастливчик ощущает губами жесткость ее трудовой, не знающей устали руки, пахнущей ради праздника земляничным мылом...»

Именно за ореховый дар «Богоданными кедровыми рощами» называл сибирские кедровые леса протопоп Аввакум. И такое почтительное, восхищенное отношение понятно — в отдельные урожайные годы валовой урожай орешков достигал полутора миллиона тонн! Из этого количества можно было получить:

· 220 тысяч тонн пищевого белка — высококачественного и легкоусвояемого,

· 150 тысяч тонн крахмала,

· 500 тысяч тонн замечательного высыхающего кедрового масла.

Кстати, если сравнивать с подсолнечником, то для получения такого же количества растительного масла пришлось бы засеять более миллиона гектаров самых плодородных земель. По питательным же качествам кедровое масло превосходит и подсолнечное, и сливочное и не уступает прованскому, или оливковому.

Но давайте все по-порядку: орешек в шишке, шишка на ветке, ветка на кедре...

Прежде всего, попробуем разобраться, на кедре ли вырастают орехоносные шишки?

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.