Здавалка
Главная | Обратная связь

Сибирский кедр: краткое ботаническое описание



Латинское название — Pinus sibirica.

Это вечнозеленое дерево высотой 35-40 м, в диаметре достигает 1,5-2 м. Плодоносящей является лишь верхняя часть кроны протяженностью 1-1,5 м (редко 2 м). Растет сибирский кедр медленно, живет 300-550 лет, некоторые деревья — до 500-800 лет в сомкнутых древостоях.

Дерево однодомное, то есть женские шишечки и мужские колоски растут на одном дереве. Обычно шишечки находятся на более толстых ветвях и преимущественно в верхней части кроны, а мужские колоски вишнево-красного цвета — на нижних частях. В средней части кроны располагаются и шишечки, и колоски.

Так называемое цветение обычно приходится на июнь, но и цветение, и опыление, и оплодотворение, и сроки созревания шишек и их опадания существенно зависят от условий местности произрастания, климатических условий.

Опыление происходит в июне, оплодотворение — через 11-12 месяцев после опыления. Пыльца имеет воздушные мешки, поэтому с помощью ветра разлетается далеко. Количество пыльцы так велико, что по массе почти равно урожаю семян. Кедровую пыльцу ветер заносит на ручьи, озера, и здесь она — ценное питание для вскармливания рыбьих мальков. При поздних весенних заморозках у дерева часто повреждаются цветочные колоски, и это сказывается на плодородии деревьев.

Семена после цветения созревают на второй год. Плодоносит 1 раз в два года, но хорошие урожаи бывают раз в 4-5 лет, а отличные — раз в 10-15 лет. В кедровниках северных районов шишки созревают значительно позднее. Таежные кедровники Урала начинают давать крупный промысловый урожай не раньше чем через 100 лет с момента посадки. Урожай кедровых орешков в среднем колеблется от 150-170 до 220-250 кг на гектар леса. В заболоченных местах он намного ниже — 50-70 кг, а на сфагновых болотах — до 10-20 кг на гектар. Зато на хороших почвах при достаточном количестве света в урожайные годы в кедровых насаждениях собирают по 400-650 кг орешков с гектара, а иногда и до 1000 кг! Местные жители в припоселковых кедровниках знают и оберегают высокоплодоносящие «богатые» кедры и обычно долгие годы помнят о таких деревьях, погибших от молнии или пожара, как о живых существах. Величина урожаев семян кедра зависит от многих причин: прежде всего от лесорастительных условий, погодных условий в период опыления, оплодотворения и созревания семян, породного, типологического и возрастного состава древостоев, сомкнутости крон, санитарного состояния деревьев.

Цикличность семяношения определяется одиннадцатилетним периодом солнечной активности, во многом влияющим на погодные условия, и накладывающимися на нее сроками накопления деревьями необходимого для семяношения запаса питательных веществ. Разные варианты этого наложения создают пеструю и географически неоднородную картину периодичности семяношения кедра.

Семяношение у свободностоящих деревьев кедра и в рединах начинается с 25-40 лет, одиночные шишки могут появляться и раньше. В древостоях сомкнутостью 0,4-0,5 оно начинается в 50-80 лет, при сомкнутости крон 0,7-0,8 — в 70-100 лет. В Приленье семя-ношение кедра начинается на 30-40 лет позднее, чем на Хамар-Дабане и Восточном Саяне.

Усиленное семяношение продолжается у кедра со 160 до 260 лет, после чего постепенно затухает. Древостой в возрасте 400-500 лет дает промышленные урожаи семян только при хорошем их санитарном состоянии, что бывает редко.

Ствол у сибирского кедра прямой, ровный.

Кора на молодых стволах пепельно-серебристая серо-зеленая, в дальнейшем коричневая, буро-бородавчатая, на очень старых деревьях буро-морщинистая, толстая кора.

Крона у молодого дерева остропирамидальная, у взрослых широко раскидистая, часто — многовершинная.

Верхние ветки канделябровидные, приподнятые вверх. Молодые побеги желтоватые и покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя на ветках собрана в пучки по 5 хвоинок, они и придают кедру пушистость. Отмирание хвои происходит постепенно, при этом пучок теряет 1-2 хвоинки, а остальные остаются зелеными. Меняется хвоя через 3-7 лет, некоторые хвоинки зеленеют и 9-10 лет. Длина хвоинок 60-140 мм, ширина примерно 0,8-1,2 мм. Они имеют трехгранную форму, три смоляных хода и слегка как бы зазубрены.

Почки остроконечные, несмолистые, их закрывают красно-бурые чешуйки, длина почек от 6 до 10 мм.

Шишки (зрелые) — светло-бурого цвета, яйцевидной формы (у других видов бывают цилиндрические, удлиненно-яйцевидные). Длина шишки 6-13 см, ширина — 5-8 см. Каждая шишка содержит от 80 до 140 коричневых семян. На ветках кедра образуется по 1-5 шишек, иногда до 10. В урожайные годы на дереве бывает до 80-100 шишек, очень редко до 140. Но обычно в такие годы не более 15-30 шишек в среднем на одно дерево. В кедровых рединах в урожайные годы бывает до 200 и даже 300 шишек на дереве. В кедровых садах при уходе за деревьями находили даже до 1500 шишек на одном дереве. Но в среднем их почти в 8-10 раз меньше.

Семена кедра — это его орешки. Именно орешки, а не орехи, так как последние образуются у цветковых растений, а кедр цветка не имеет. Морфологически и по внешнему виду, а также по использованию семена кедра похожи на семена плодов типа орех. Поэтому люди именуют кедровые семена орехами, что нередко встречается и в научной литературе. Некоторые ботаники относят кедр к орехоплодным растениям. С ботанической точки зрения это представляет собой грубую ошибку. Кедровые орешки темно-коричневые, с твердой кожурой, обычно 7-14 мм в длину и 6-9 мм в ширину. В одной шишке количество орешков колеблется от 30 до 158 штук.

За красоту и величие, многообразную пользу в народном хозяйстве сибирский кедр введен в культуру. Он украшает парки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Под Ярославлем, например, находится Толгская кедровая роща, посаженная еще в XVI веке. Самой старой кедровой рощей на Урале является Верхотурская.

Лесоводами выделены скороспелые крупношишечные высокоурожайные формы сибирского кедра. Для их разведения создаются плантации, на" которых черенки, взятые от высокоурожайных растений, прививают на молодые сеянцы сосны обыкновенной. Гектар таких насаждений дает 500-600 кг, а в отдельных случаях — 1,5-2 т орехов.

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.