Здавалка
Главная | Обратная связь

КЕДРОВАЯ АРОМАТЕРАПИЯ



Ароматические кедровые благовония имеют древнюю историю. Их аромат издавна окутывал тибетские храмы, помогая сосредоточению при медитации — вдыхание кедровых благовоний наполняет душу ощущением стабильности и защищенности, способствует размышлениям о вечных ценностях. В Древнем Египте масло кедрового дерева применяли для бальзамирования и пропитывания священных папирусов. В религиозных учениях Ближнего Востока кедр считался источником духовной силы, был символом несокрушимой веры, а потому и масло этого дерева использовалось для высоких нужд. Священные кедровые благовония были призваны очищать ум и душу, расширять сознание.

С глубокой древности известно и целебное действие эфирного масла кедрового дерева. Египтяне называли его ароматом-хирургом — он предотвращает гниение и разложение, устраняет застойные процессы в теле и энергетической оболочке. Усиливает приток новой энергии, очищает и обновляет ауру. Кроме того, аромат кедра непосредственно улучшает работу органов дыхания, облегчает состояние при бронхите, пневмонии, оказывает противовоспалительное действие при цистите, уретрите. Благодаря своим антисептическим и болеутоляющим свойствам, эфирное масло кедрового дерева полезно при воспалении суставов, ревматизме, остеохондрозе. Оно улучшает кровообращение, обладает общеукрепляющим действием на организм. Масло кедра волшебным образом восстанавливает и охраняет мужскую силу.

Аромат масла кедрового дерева терпкий, напоминающий сандал, но более сухой, он создает благоприятное ощущение в доме, помогает обрести внутреннее равновесие.

Используется эфирное масло кедра и в косметике. Косметическое действие его, как и другие свойства, было также известно уже в Древнем Египте. Масло кедрового дерева помогает при кожных проблемах, таких как акне, нейродермит, экзема, грибковое поражение кожи, снимает раздражение, способствует быстрому заживлению ран. Оно является наилучшим средством ухода за кожей любого типа и поможет сохранить молодость кожи на долгие годы. Кроме того, оно укрепляет волосы, препятствует их выпадению.

Как известно, эфирные или ароматические масла — это, прежде всего, запахи, и они значат в нашей жизни гораздо больше, чем кажется на первый взгляд: они могут напомнить о реальной жизненной ситуации, возвратить в прошлое, они даже влияют на оценку того или иного события, зачастую чисто инстинктивно. Запахи приносят вдохновение, здоровье и внутреннюю гармонию. Причем ароматические масла поддерживают не только физическое, но и душевное здоровье, приводят наши чувства в равновесие, поддерживают и закрепляют его. Тот, кто регулярно пользуется эфирными маслами, знает, насколько невероятно под их влиянием может улучшиться самочувствие. Возрастает энергия, появляется стойкий положительный настрой, а значит — организм становится меньше подвержен болезням.

Аромат эфирных масел воспринимается обонянием, а оно реагирует быстрее остальных наших чувств. Масла проникают и сквозь кожу когда вы принимаете ванну, делаете массаж, ставите компресс, пользуетесь кремом, лосьоном, духами.

Ароматические масла можно использовать по-разному. Какой же способ является наилучшим? В каждом случае это зависит от конкретных нужд. В ароматерапии нужно полагаться и на собственное обоняние — если какой-то запах не нравится, не доставляет удовольствия, он не принесет и пользы.

Сделаем небольшое отступление, обратимся к истории и традициям ароматерапии, как науки о гармонии и красоте, о сохранении здоровья души и тела.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.