Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование нервной системы.



Нервной системе принадлежит ведущая функция в жизнедеятельности организма. В клинической практике ввиду несовершенства методов исследования, а также из-за особенностей организма животного могут иметь значение только резко выраженные изменения. Терапия нервных расстройств должна быть направлена как на нормализацию деятельности изменённых нервных структур, так и на устранение этиологического фактора.

Нервную систему исследуют по такому плану:

1) поведение животного;

2) череп и позвоночник;

3) органы чувств;

4) кожная чувствительность;

5) двигательная сфера;

6) рефлекторная деятельность;

7) вегетативный отдел.

1) Наблюдение за поведением животного. Обращают внимание на реакцию животного, вызванную приближением человека (спокойная или агрессивная); воздействием внешних раздражителей: оклик, резкий свет, шум и др.

При приближении к собаке реакция спокойная, наблюдается виляние хвостом и игра ушами. При появлении в квартире чужого человека поведение становится агрессивным.

2) Исследование черепа и позвоночного столба. Применяют осмотр, пальпацию и перкуссию.

Осмотром черепа устанавливают изменение формы его костей: выпячивания, новообразования и травматические повреждения. Пальпацией черепа определяют его чувствительность, температуру, целостность и податливость костных пластинок при их утончении. У мелких животных череп перкутируют кончиком пальца.

При осмотре и скользящей пальпации черепа нарушений не обнаружено.

Осмотром позвоночного столба определяют различного рода искривления: вверх (горбатость, кифоз), вниз (провислая спина - лордоз), в боковом направлении (сколиоз).

Пальпируют позвоночный столб тремя пальцами правой руки (большим, указательным и средним), начиная от шейных позвонков и заканчивая позвонками корня хвоста, обращая внимание на болевую реакцию животного и деформацию позвонков.

При перкуссии позвоночного столба перкуссионным молоточком нанося удары средней силы вдоль позвонков, обращая внимание при этом на болевую реакцию животного и механическую возбудимость мышц.

Пальпация и перкуссия позвоночного столба болевой реакции не дала, искривлений нет.

3) Исследование органов чувств. Определяют состояние органов зрения, слуха, обоняния и вкуса.

Исследование органов зрения. Осмотром определяют состояние век, конъюнктивы, глазного яблока - его положение, подвижность, обращают внимание на прозрачность роговицы и сред глаза, состояние зрачка, сетки и зрительного соска.

Реакцию зрачка на световой раздражитель определяют, закрыв исследуемый глаз рукой на 2 - 3 мин. Затем глаз открывают, и зрачок быстро сужается до нормальных размеров.

При осмотре роговицы выявляют различного рода поражения - раны, воспаления, новообразования и т.д. К повреждениям роговицы относят её выпячивания и помутнения. Бельмо роговицы - это белое непрозрачное пятно или рубец, образующиеся вследствие воспаления или травмы.

У исследуемого животного не обнаружено никаких изменений.

Исследование органов слуха. На небольшом расстоянии позади кошки создали привычные звуки. Кошка отреагировала на эти звуки движением ушами и поворотом головы.

Исследование органов обоняния. Боне поднесли к носу, не касаясь его самого, любимый корм . Она быстро набросился на него, следовательно, обоняние сохранено.

Исследование вкуса. Животному были предложены корма хорошего и плохого качества. Кошка выбирала корм хорошего качества, а от плохого корма отказалась, что свидетельствует о сохранении вкуса.

4) Исследование чувствительной сферы. Чувствительность подразделяют на поверхностную (кожи, слизистых оболочек), глубокую (мышц, связок, костей, суставов) и интероцептивную (внутренних органов).

Тактильная чувствительность у исследуемого животного сохранена: при лёгких прикосновениях в области холки, наблюдается сокращение кожи и игра ушами.

При дотрагивании иглой до конечности наблюдается её одёргивание, что свидетельствует о сохранении болевой чувствительности.

При выдвигании грудных конечностей вперёд Боня придаёт конечностям естественное положение, следовательно, глубокая чувствительность также сохранена.

5) Исследование двигательной сферы. При оценке двигательной сферы исследуют мышечный тонус и пассивные движения, координацию движений, способность к активным движениям, непроизвольные движения и механическую возбудимость мышц.

Движения у исследуемого животного координированные, согласованные и свободные. Механическая возбудимость мышц отсутствует.

6) Исследование поверхностных рефлексов. К ним относят рефлексы кожи и слизистых оболочек.

Были исследованы следующие кожные рефлексы:

Рефлекс холки: при лёгком прикосновении к коже в области холки наблюдается сокращение подкожной мышцы.

Брюшной рефлекс: при прикосновении к брюшной стенке наблюдается сильное сокращение мышц брюшного пресса.

Анальный рефлекс: при прикосновении к коже ануса наблюдается сокращение наружного сфинктера.

Хвостовой рефлекс: при прикосновении к коже хвоста с внутренней стороны Бруно прижимает его к промежности.

Ушной рефлекс: при раздражении кожи наружного слухового прохода Боня поворачивает голову.

Рефлексы слизистых оболочек:

Рефлекс конъюнктивы: при дотрагивании пальцем к слизистой оболочки глаза наблюдается смыкание век и слёзотечение.

Корнеальный рефлекс: при прикосновении к роговице наблюдается смыкание век и слёзотечение.

Чихательный рефлекс: при раздражении слизистой оболочки носа спиртом наблюдается фырканье.

Исследование глубоких рефлексов:

Коленный рефлекс: при лёгком ударе ребром ладони по прямым связкам коленной чашки, конечность разгибается в коленном суставе.

Ахиллов рефлекс: при ударе по ахиллову сухожилию - слабое сгибание заплюсневого сустава при одновременном сгибании подошвы.

7) Исследование вегетативной нервной системы. Чтобы выявить расстройства вегетативной нервной системы, в клинической практике применяют метод рефлексов.

С помощью метода рефлексов можно установить состояние вегетативной нервной системы (нормотония, ваготония или симпатикотония).

Глазо-сердечный рефлекс Даньини - Ашнера. В начале у Бруно в состоянии полного покоя было подсчитано число сердечных сокращений, которое составило 89 удара в минуту, затем слегка надавили пальцами обеих рук на глазные яблоки в течение 30 с и вновь подсчитали сердечные сокращения. Сердцебиение участилось на 5 ударов, что свидетельствует о симпатикотонии.

Исследование мочи.

Не проводились.

Исследование кала.

Вид животного кошка Возраст 1,8 года

Кличка Бонька

Владелец животного Фазылова Лилия Рэмовна

Физические свойства:

Количество20 г.

Форма и консистенция густая.

Влажностьумеренно влажный.

Цвет коричневый.

Запах зловонный.

Измельчение среднее.

Переваримостьхорошая.

Патологические примеси отсутствуют.

Гельминты и их части:

Половозрелые гельминты отсутствуют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.