Здавалка
Главная | Обратная связь

Трагедия третьей экспедиции



 

Прошло несколько лет, прежде чем правительство Англии решается на последнюю попытку. Осуществить ее поручают Джону Франклину, который к тому времени был губернатором далекого острова Тасмания. Как только он узнал о плане новой экспедиции, то сразу же согласился участвовать в ней и ее возглавить. Ему были предоставлены два парохода — «Эре-бус» и «Террор». Эти корабли-парусники, на которых Джеймс Росс только что совершил плавание в Антарктике, переоборудовали в винтовые пароходы.

Май 1845 года. Франклин отправляется в свою третью, пропавшую экспедицию с экипажем из 129 человек, рассчитывая ее не менее, чем на три года. Достигнув острова Мелвилла, хорошо знакомого по давней зимовке, Франклин остается там на зиму. Со встреченным у острова китобойный судном отправил он свои последние письма в Англию. Больше известий от Франклина не было. Оба корабля и весь экипаж пропали без вести.

Первым, кто встревожился, был Джон Росс, сам едва спасшийся в свое время. Он пытался убедить Британское Адмиралтейство отправить его на поиски бесследно исчезнувшей экспедиции, но ему отказали, потому что не поверили в возможность трагедии — еще не прошло трех лет, срока, назначенного Франклином.

Но весной 1848 года Королевское географическое общество все же отправляет экспедицию Росса, а вслед за ним и Адмиралтейство посылает свои поисковые экспедиции. После того, как первые три экспедиции вернулись, не найдя никаких следов пропавших людей, правительство назначило награду в 20 тысяч фунтов стерлингов, а жена Франклина от себя добавила еще пять тысяч тому, кто что-то узнает о судьбе Франклина и его спутников. За несколько лет спасательные экспедиции прошли почти всеми проливами Северной Канады, заглянули во все заливы и бухты. И нашли несколько бутылок с записками внутри. Из них и узнали, как развивались события.

Первая зимовка прошла у острова Бичи (там найдены могилы умерших тогда трех человек). Потом суда пошли вдоль восточного берега острова Принца Уэльского и за проливом, теперь называющемся именем Франклина, вмерзли во льды.

Вторая зимовка закончилась трагично: около двадцати человек погибло от цинги и голода. Восемь человек в конце зимы 1847 года, оставив корабли во льдах, пошли на юг и достигли пустынного острова Кинг-Уильям, где 11 июня тяжело заболевший Джон Франклин умер.

Суда его — «Эребус» и «Террор» — плененные льдами, дрейфовали на юг и у острова Кинг-Уильям, рядом с могилой Франклина, остались на третью зимовку, оказавшуюся последней для всех участников экспедиции. Весной 1848 года они оставили корабли и пошли на юг, волоча лодку, установленную на сани. Весь путь к полуострову Адели и дальше к устью реки Бак — усеян скелетами погибших людей.

Велика трагедия экспедиции Джона Франклина, но тридцатилетние поиски ее следов позволили сделать одно из крупнейших открытий XIX века — был обследован грандиозный Канадский Арктический архипелаг.

И все же северо-западный проход не был найден. Первой пройдет его через пол века, в 1903-1906 годах, маленькая яхта «Йоа», ведомая Руалом Амундсеном. Это произойдет через 350 лет после того, как Себастьян Кабот задумал найти на севере Америки второй «Магелланов пролив».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.