Здавалка
Главная | Обратная связь

Тяньшанский горный баран



Следующей весной Семенов вернулся к Иссык-Кулю. Взяв с собой казаков и местных жителей, поднялся на горный хребет Терскей-Алатау, за которым на высоте четырех километров оказалось ровное плоскогорье; по нему дошел до истоков Нарына, главного притока великой реки Центральной Азии Сырдарьи.

Он достиг высокогорного «сердца» Тянь-Шаня — горной страны Хан-Тенгри. Она вся состоит из покрытых ледниками исполинов, высотой около семи километров. Здесь он встретил невиданных животных — гигантских снежных баранов, которых когда-то описал Марко Поло, но никто больше не видел и их считали вымершими...

Спустившись к Иссык-Кулю, отряд ученого перешел на северную сторону озера и разведал другой хребет — Заилийский Алатау. Его исследования, как всегда, всеохватны — он изучает не только растительность и животных, но и горные породы и ледники. Один из ледников Тянь-Шаня назвали впоследствии ледником Семенова. В знак признания заслуг Петра Семенова специальным правительственным решением к его фамилии присоединена другая — Тян-Шанский. Но произошло это позднее, когда он уже в течение длительного времени возглавлял Русское географическое общество и организовал множество экспедиций по изучению природы России. Семенова-Тян-Шанского называли «патриархом русской географии». И до сего времени высшая географическая награда в нашей стране — Золотая медаль Семенова-Тян-Шанского.

 

Географ гор

 

Неподалеку от города Боброва, на берегу притока Дона речки Битюг, в селе Петровском над могилой стоит черный обелиск. На нем видна надпись: «Николай Алексеевич Северцов».

За три тысячи километров от Боброва, на окраине Средней Азии, вздымаются гигантские горные хребты, рождающие безжизненные ледники и бурные реки. На карте этой грандиозной горной страны — десятки имен русских путешественников и среди них пик Северцова на Памиро-Алае, ледник Северцова на Памире, ледник Северцова на Заилийском Алатау. В этих названиях увековечено имя первого исследователя этих мест — Николая Северцова.

Специалисты знают, что 15 видов зверей и 45 видов птиц, обитающих в Средней Азии, впервые описаны более 100 лет назад Н. Северцовым и его имя стоит в видовых названиях некоторых из них. Зоолог и географ, путешественник, гляциолог и геолог, сыграл большую роль в исследовании неизученных прежде просторов Средней Азии.

...Детство Северцова прошло на берегах притоков Дона. Неяркая простая природа пленила его. А потом он увидел самые грандиозные, величественные творения природы — горы Азии.

На математическое отделение естественно-философского факультета Московского университета Северцова приняли, когда ему было всего шестнадцать лет. Этот юноша, с добрыми, мечтательными глазами, писал стихи и эпиграммы, его можно было встретить с мольбертом и акварельными красками в популярном тогда среди москвичей зверинце. Отличный художник, Северцов рисовал там бенгальских тигров, хищных птиц, крокодилов... Научно-популярные очерки «Тигр», «Лось, или сохатый», «Горные хищники»* «Крокодил» стали первыми печатными работами Северцова.

Шел 1857-й год. Русские войска медленно продвигались в глубь среднеазиатских просторов.

Человек, по натуре чуждый всему военному, до самозабвения отдавшийся науке, он часто невольно оказывался действующим лицом в рискованных военных операциях. Прикомандированный к отряду генерала Черняева, Северцов стремится проникнуть в Центральный Тянь-Шань, грандиознейшую горную страну, только края которой коснулся Семенов-Тян-Шанский. Идти с передовым военным отрядом — единственная возможность попасть в Тянь-Шань, и Северцов выполняет обязанности начальника штаба, делает топографическую съемку, водит отряд на штурм крепости. Однажды он взял на себя даже роль парламентера, после того как двух первых жестоко казнил кашгарский властелин...

Результатом этого похода Н. Северцова явились первые страницы книги «Путешествия по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шань», которая вышла в свет в 1873 году. Впервые были детально описаны гигантские горные хребты Тянь-Шаня, широкие впадины и долины, разделяющие их, высокогорные озера Иссык-Куль и Чатыркуль, реки Чу, Нарын... Северцов первым из ученых проник на высокогорное плоскогорье Тянь-Шаньских сыртов, к истокам великой среднеазиатской реки Сырьдарьи. А потом он отправился в места, которые после легендарного Марко Поло не посещались еще никем из европейцев. Северцов проник в самое сердце Памира, к озерам Каракуль и Ранкуль, в долину Муксу, в высокогорную пустыню Восточного Памира.

«Орографический очерк Памирской горной системы» — последняя книга ученого. В ней подытожена колоссальная работа, выполненная почти одним Северцовым. У него было только три помощника — геодезист, ботаник и лаборант-препаратор. Этими небольшими силами была исследована огромная территория. Гербарий, собранный в Фергане и на Памире, содержал около тысячи видов. До этой экспедиции наука знала только десять видов животных, обитавших в Фергано-Памирском районе; после экспедиции их число увеличилось в семь раз.

Из совершенно неизвестной страны Памир сделался одним из наиболее исследованных районов Средней Азии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.