Здавалка
Главная | Обратная связь

В небе возникают коровы, лошади, козы и пр. напоминающие животных с картин Шагала.



МОЛОДОЙ ШАГАЛ.В день 25 октября ветер революции раздувал и колыхал эту красоту на всех углах.

ЛОШАДЬ. Настроение у всех было приподнятое.А рабочие и крестьяне проходили мимо твоего цветного зоопарка с пением «Интернационала».

ШАГАЛ.В жизни у меня было много праздников, но никогда больше я не участвовал в таком радостном массовом действии. Мне казалось тогда, что совсем близко мировое равноправие. Ах, как мы искренне радовались наступлению новой эры.Но, комиссарам это не понравилось.

СКРИПАЧ.Комиссары спрашивали: Что общего у этих намалеванных животных с Марксом и Лениным?

ЛОШАДЬ (передразнивая). И почему -, скажите на милость -, корова зеленая, а лошадь летит по небу? Граждане-товарищи! Да будет вам известно - лошади умеют летать, особенно, когда душа наполнена любовью.

СКРИПАЧ. (Шагалу).И всеже, тебе есть, что вспомнить.

ШАГАЛ. Есть.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Однажды, когда в очередной раз я уехал доставать для школы хлеб, краски и деньги, учителя моей Школы искусств подняли бунт против меня, в который втянули и учеников.

ШАГАЛ.Да, простит их Господь!

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Те, кого я вытащил из голодного Петрограда, кому дал работу и кусок хлеба, постановили выгнать меня из школы! Что ж, выдворяйте меня со всей семьей. Снимайте мои вывески и афиши, злословьте, сколько душе угодно. Не бойтесь, я не стану поминать вас недобрым словом, потому что я помню наказ своих родителей.

ГОЛОС ХАЦКЕЛЯ. Сынок, только любовь к ближнему дает возможность познать Бога.

ГОЛОС ИТЫ.Не скупись на любовь и не забывай, мой милый, что ближний - это не только твой родственник, но и тот, кто в эту минуту находится рядом.

ШАГАЛ.Когда меня предают старые друзья, я не отчаиваюсь, когда являются новые – не обольщаюсь. Я храню спокойствие. Открыта душа моя, и я даже улыбаюсь.

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Родные мои, вы же видели, я к вам вернулся с единственным желанием жить рядом с вами и работать. Мне ничего ни от кого не нужно, я хочу только писать картины. Но, то, что я делаю, всем кажется странным. Меня отторгают все художественные круги, а соотечественники не понимают меня, потому что им чужд мой язык. Я всем чужой. О, как мне тяжело, как больно. Господи, пощади, я не могу больше.

ШАГАЛ.Но, довольно об этом! Пришел конец витебской дороги. Я возвращаюсь!

СКРИПАЧ.Тебе пора назад во Францию?

ШАГАЛ.Пора. Ну, что? Кто из вас хочет со мной?

МОЛОДОЙ ШАГАЛ.Я твое воспоминание, поэтому навсегда останусь здесь и буду вечно молодым.

СКРИПАЧ.Крыша твоего дома не может быть без Скрипача. Я остаюсь.

ШАГАЛ.А вы, госпожа Графиня-Баронесса?

ЛОШАДЬ.Здесь мне лучше, чем на Лазурном берегу. Сено тут вкуснее, небо выше, земля теплее, и вообще, что мне делать в Сен-Поле, ведь там вас ждет жена... А, может быть, вы дадите ей развод? Нет? Тогда я тоже остаюсь в Витебске.

ШАГАЛ. Спасибо вам за все, друзья мои. Где мой василёк?

СКРИПАЧ (продавая цветок). Сирый цветок из породы репейников.

ШАГАЛ. Если вам будет нужна моя помощь, вы знаете где меня искать. (Взмахивает васильком).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.