Здавалка
Главная | Обратная связь

В самом начале речи Шагала из-за кулис Франсуазе передают телеграмму. Он передает телеграмму Валентине, та читает. Заметно, что текст поразил ее. Она перечитывает ещё раз.



ШАГАЛ. Спасибо, спасибо, друзья мои, очень тронут, очень. Мне всегда казалось и кажется до сих пор, что Библия является самым большим источником поэзии всех времен. С юности я искал отражение этой поэзии в жизни и в искусстве. Библия созвучна природе, и эту тайну я пытался передать в своем «Библейском Послании». Я давно уже понял, что существуют другие измерения – четвертое или даже пятое… Они открываются не столько глазу, сколько душе.

Во мне есть убеждение, что с помощью моего «Библейского послания» те люди, кто умеет смотреть и видеть, смогут приумножить собственную духовность или обрести религиозное чувство, а вослед за ним - и гармоничное чувство жизни. Надеюсь, что в этот музей придут молодые люди и найдут в нем идеал братства и любви, воплощенный в красках и линиях моих произведений. Может быть, время от, времени здесь будут произноситься слова любви, которые впоследствии помогут сплотить всех людей. И тогда, может быть, люди не будут враждовать друг с другом. И люди, каковы бы ни были их религиозные убеждения, придут сюда и будут общаться, позабыв о духе разрушения.

Главным мотивом «Библейского послания» является единство мира, единство, в основе которого лежит любовь. Теперь, когда мой труд закончен и полотна «Послания» нашли свое постоянное пристанище, я считаю, что прожил свою жизнь не напрасно. Я выполнил свой долг перед Богом…Что ж, а теперь пора переходить к главному.

В фонограмме раздаются аплодисменты и крики «Браво!» «Браво Шагалу», «Браво любви».

Звучит торжественная музыка. Франсуаза передает Шагалу золотые ножницы на синей подушечке. Он подходит к синей ленте, вырезает из неё небольшую часть и вставляет её в петлицу. Затем он взмахнул руками и на заднике высветился коллаж из картин «Библейского Послания Марка Шагала»

ШАГАЛ(обращаясь кзрителям).Я приглашаю всех вас, дорогие друзья, посмотреть мои картины.

Шагал, Валентина и Франсуаза уходят вглубь сцены. Какое-то время сцена остается пустой, высвечен лишь коллаж «Библейское Послание». Затем Шагал и Валентина возвращаются и подходят к столику с шампанским.

ШАГАЛ(чокаясь с рюмкой Валентины).Поздравляю, дорогая, мы дождались этого светлого дня!

ВАЛЕНТИНА.Я тоже поздравляю тебя…

ШАГАЛ.Спасибо, Вава, если бы не твоя помощь, я вряд ли справился со всеми делами. Как я счастлив! А ты, вроде, чем-то встревожена?

ВАЛЕНТИНА.На твое имя пришла странная телеграмма.Здесь написано, что в Витебске у тебя родился ребенок!?

ШАГАЛ. Что-что?

ВАЛЕНТИНА(протягивая телеграмму). Вот, прочти сам.

ШАГАЛ. В Витебске у меня родился не ребенок, а жеребенок.

ВАЛЕНТИНА.Жеребенок у тебя?!

ШАГАЛ.Да. А она думала, что будет дочь. Представляешь? Она всё время твердила, что будет девочка, а родился мальчик! Теперь она спрашивает, как его назвать?! Вава, так, как мы назовем моего жеребеночка?

ВАЛЕНТИНА. О, дорогой мой, сегодня такой день… У тебя день рождения, затем открылся твой музей, потом шампанское, теперь вот эта милая шутка… Прости меня, я немного растерялась.

ШАГАЛ.Соберись, девочка, и пойми, это - не шутка.

ВАЛЕНТИНА. Тогда объясни мне еще раз, пожалуйста.

ШАГАЛ.Все просто, в Витебске, у госпожи Графини–Баронессы...

ВАЛЕНТИНА(перебивая).Не поняла, она баронесса или графиня?

ШАГАЛ.И то, и другое.

ВАЛЕНТИНА.У тебя …другая? Мне нехорошо. Мне бы сесть. Марк, а как же я?

ШАГАЛ. Вавочка, ты единственная моя женщина…А то совсем другое, Графиня-Баронесса…

ВАЛЕНТИНА.А кто эти две дамы графиня с баронессой?

ШАГАЛ.Никто! Их нет!

ВАЛЕНТИНА.А кто же есть?

ШАГАЛ. Моя хорошая знакомая... Лошадь.

ВАЛЕНТИНА. Воды!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.