Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика ситуации



 

В рассматриваемом случае можно выделить "воспитательные" процессы, применяемые жизнью по отношению к Татьяне и ее бывшему мужу.

Прежде всего можно отметить, что ее пьющий муж выступил кармическим "воспитателем" своих родителей, для которых, как работников партийного аппарата, очень многое значили нормы морали, общественное мнение, правильность и успешность поведения в жизни.

У самой Татьяны также идет активное кармическое "воспитание" за наличие ошибочных взглядов на жизнь. Итак, у нее открыты следующие клапаны "сосуда кармы".

Клапан 1: осуждение поведения другого человека (а именно - своего мужа). Поскольку Татьяна с юности являлась достаточно волевой женщиной, имеющей свой идеал семейной жизни, то ей в качестве "кармического воспитателя" был дан человек внутренне слабый, неуверенный в себе, требующий внимания и поддержки. Не встречая такой поддержки в семье и не имея возможности самореализоваться на работе, ее муж выбрал стандартный способ самоутверждения своей значимости и независимости - он стал выпивать. Видя осуждение и негодование со стороны жены, он перестал приносить домой деньги и стал пить практически ежедневно, благо доходы в одном из кооперативов позволяли делать это. Попытки Татьяны исправить ситуацию не дали результата, и она ушла от мужа.

Позже, прочитав массу эзотерической литературы, Татьяна попробовала простить своего мужа и даже немного сочувствовала ему, помогая материально и испытывая некоторую естественную брезгливость к тем условиям жизни, в которых он оказался. Но многолетний груз прошлых обид и негативных воспоминаний выбросить из себя совсем непросто, несмотря даже на сознательно принятое решение о прощении. Поэтому в голове у нее постоянно вращаются воспоминания и, соответственно, ее "словомешалка" задействована на полную мощность. На вопрос о том, существуют ли на свете люди хуже, чем ее муж, она долго не могла дать положительный ответ. Сложившийся внутри комплекс обид и негативных воспоминаний создал у нее образ несчастной, обиженной жизнью женщины, которой достался негодяй-муж.

Объективно это так и есть. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения решения поставленной перед ней кармической проблемы, то она не была решена. Предоставленная ее душе возможность проявить милосердие, сочувствие, принятие ситуации с мужем не была использована. Многолетнее скрытое презрение, осуждение, попытки исправить поведение мужа насильственным путем (вплоть до помещения в психиатрическую лечебницу) эффекта не дали. Кармический "воспитатель" оказался сильнее врачей и самой Татьяны, несмотря на все ее усилия.

Следующий открытый клапан: гордыня, завышенная самооценка. Поскольку Татьяна работала в бизнесе, то высокая самооценка там просто необходима для успешного ведения дел. Но иногда высокая самооценка переходит в гордыню, когда наемный работник (в принципе, он "винтик" большого механизма) начинает в душе осуждать действия своего руководства. И вместо объективных и открытых шагов по исправлению возможных ошибок в делах (благо ее должность директора это позволяла) она стала скрытно обижаться, конфликтовать, обсуждать поведение начальства с сотрудниками фирмы, то есть пошла по неконструктивному, эмоциональному пути. "Воспитательный" результат не замедлил с реализацией - она оказалась без высокооплачиваемой работы. Хотя с ее квалификацией найти подобную работу не трудно, и она об этом знает.

Клапан 3: идеализация людей и их честности. Татьяна обижалась на свое руководство за его нечестность, стремление все доходы забрать себе, а не делиться ими с сотрудниками. Но ведь целью любого бизнеса является зарабатывание как можно большего числа денег. Бизнес - не благотворительность, и поведение ее руководства вполне понятно. А у Татьяны сложился в уме образ идеального руководителя, который заботится в первую очередь о подчиненных и лишь затем о себе. Следовательно, скорее всего, на следующем месте работы ей попадется руководитель с еще более худшими качествами. И так будет до тех пор, пока она не откажется от этой идеализации и не перекроет этот клапан.

Клапан 4: идеализация своих способностей, духовности. В результате быстрого прочтения большого количества (более 50) самых разных эзотерических книг может нарушиться психика даже у самого здорового человека. Особенно если часто ходить по различного рода ясновидящим и не обращать внимание на реальные сигналы, которые посылает тебе жизнь. А ведь кармическое "воспитание" Татьяны идет довольно активное: семьи нет, работы нет, своего жилья нет, мужчины уже долгое время не обращают на нее внимание. Болезни также имеют явно выраженную кармическую природу. Но зато у нее есть некоторые видения и даже голоса (неизвестного происхождения). Альтернатив дальнейшего развития ее жизни может быть два (с некоторыми вариациями).

Первый путь - это продолжить поиск толкований своим голосам и видениям. Исходя из наличия у нее немалой гордыни, несложно предсказать, что со временем мы могли бы получить человека с большими заявками на святость и исключительность. При этом человек перестает жить в этом мире, и, соответственно, к нему по полной программе применяется кармическое воспитание. У него не будет работы, денег, жилья, здоровья, возможны проблемы с ребенком.

Второй путь - остаться жить в этом мире, поняв свои идеализации и не придавать излишнего значения малопонятным голосам и видениям. В итоге человек может преуспевать на работе и построить полноценную семью. Одновременно ничего не мешает ему повышать свою духовность путем изучения различных религий, эзотерических школ или идти к высокой духовности своим путем, даже с помощью подсказок со стороны своих "голосов".

Какой выбрать путь - решать самой Татьяне. Ее покровители из Непроявленного мира поддержат любой вариант, лишь бы он был осознан и принят ею самостоятельно. А сделав выбор, она не должна обижаться на последствия. Такова жизнь - мы сами делаем выбор и затем пожинаем плоды своих решений.

А сейчас мы рассмотрим еще один пример.

 

Случай 12. Светлана, 36 лет, мягкая и симпатичная молодая женщина, мать двоих детей (в возрасте 6 и 12 лет). Полгода назад от нее ушел муж, что доставляет ей большие страдания. Развод по его просьбе был оформлен.

Последние 6 лет Светлана не работала, муж-предприниматель обеспечивал семью, хотя и без излишков. После ухода мужа Светлана вынуждена была пойти на работу, но основным источником дохода является все-таки муж, который дает деньги на учебу детей в частной школе и на текущие расходы.

Брак длился 15 лет, причем муж Светланы сам всегда осуждал мужей, которые оставляют семьи. Сейчас он сделал это сам, влюбившись в другую женщину, коллегу по бизнесу, имеющую двух детей и старше его по возрасту.

Светлана имеет мягкий, уступчивый характер. В семье она никогда не имела явных личных интересов. Практически она всегда жила интересами мужа, что иногда раздражало его. Ее муж был увлекающийся, энергичный человек, постоянно захваченный новыми идеями. Соответственно, в его жизни успехи чередовались провалами, и деньги то появлялись, то надолго исчезали в их семье. Светлана никогда не роптала на периодическое отсутствие денег, но ее слегка раздражала идеализация жизни и переменчивость интересов мужа.

В последний год перед уходом ее муж, несмотря на успехи в бизнесе, стал раздражительным, много выпивал, допоздна задерживался на работе. Светлана, хотя и не представляла себе жизни без мужа, тоже испытывала некоторое раздражение от его поведения. Сегодня Светлана хотела бы, чтобы муж вернулся. Хотя она уже начала привыкать к свободной жизни и даже стала получать от этого некоторое удовольствие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.