Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика ситуации



 

В данной семейной драме мы можем видеть явные "воспитательные" кармические воздействия, которые применялись по отношению к обоим супругам.

Например, ее муж осуждал других мужчин, которые бросили свои семьи (клапан: осуждение других людей). Соответственно, по третьему правилу кармического "воспитания" за осуждение других людей он вынужден был сам поступить так же.

Следующая идеализация мужа - осуждение мягких женщин, не имеющих собственных целей и живущих интересами мужа (клапан: осуждение других людей). Иногда, особенно в моменты провалов в делах, ему хотелось бы иметь рядом властную и самостоятельную женщину, на которую можно было бы переложить часть проблем. Его жена была не такой, что вызывало его недовольство (хотя объективно его жена представляла собой идеальный для многих мужчин тип женщины). Теперь, после прихода к новой жене, в качестве меры "воспитания" он получит жизнь "под каблуком" очень властной женщины, старшей его по возрасту.

У Светланы тоже был ряд идеализаций. Это идеализация благополучной судьбы и благополучной семейной жизни. Поскольку она не представляла себе жизнь в неполной семье, в порядке кармического "воспитания" она была поставлена в необходимость получить этот опыт.

Поскольку Светлана никогда не роптала на недостаток денег, то по этой идеализации ее не было необходимости воспитывать. Поэтому даже в разводе она не испытывает проблем с деньгами.

Еще одна идеализация Светланы - ревность, которую она испытывала в течение всего брака, хотя реальных оснований для нее не имела. Ревность почти всегда воспитывается путем измены или ухода к другой женщине. Что как раз и имело место в ее случае.

Кроме того, Светлана придавала избыточное значение взаимоотношениям, женской мягкости, гибкости, включенности в жизнь мужа, защищенности мужской опекой. Следовательно, в порядке кармического "воспитания" она должна была получить опыт самостоятельной жизни. Что она и будет иметь в избытке после развода.

 

Случай 13. Галина, 35 лет, замужем второй раз, имеет двоих детей.

Галина воспитывалась в семье, где родители постоянно устраивали ссоры, чем немало отравляли ей жизнь. Галина для себя решила, что в ее жизни скандалов не будет, и твердо придерживается этого решения.

Но ее первый муж оказался пьяницей и истериком, устраивая дома громкие скандалы с привлечением соседей в качестве зрителей. Галина пять лет терпела его выходки, после чего с ребенком ушла к родителям, где тоже продолжались далеко не мирные взаимоотношения. При любом конфликте она молчала и только позже потихоньку плакала, обижаясь на жизнь.

Через пять лет Галина сознательно выбрала себе в мужья тихого и флегматичного мужчину, совершенно не склонного к скандалам. Он был единственным ребенком у очень властной матери, которая всячески опекала его.

Свекровь не препятствовала браку Галины со своим сыном. Первое время супруги жили в комнате у Галины, но после рождения второго ребенка переехали в квартиру к свекрови. И тут Галину встретил такой поток брани и оскорблений, что через месяц с грудным ребенком она вынуждена была вернуться в свою комнату в коммунальной квартире далеко за городом. Ее муж остался жить с матерью, которая всячески старается их развести. Он навещает Галину каждые выходные, дает ей денег и считает, что ситуация нормальная. Сейчас, когда ребенку исполняется три года, Галина хочет выйти на работу по специальности. Но там, где она сейчас живет, подходящей работы нет, а ездить в город далеко и долго, чего она не может себе позволить из-за маленького ребенка. Вернуться в квартиру к свекрови она не может, поскольку там ее ждут оскорбления и брань. Как быть, она не знает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.