Здавалка
Главная | Обратная связь

Культурно-просветительская деятельность



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ НА 2016 ГОД

 

В соответствии с «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки», рекомендованным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам муниципальной власти (документ утвержден 31 октября 2014 г.), в современных условиях общедоступные библиотеки должны развиваться по трем основным направлениям:

ü Библиотека как культурно-просветительский центр — коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга населения страны;

ü Библиотека как активный информационный агент, равноправное действующее лицо в сетевом, виртуальном пространстве, обеспечивающая доступ как к собственным, так и мировым информационным ресурсам, дающая пользователю профессиональную консультацию в навигации и выборе источников информации;

ü Библиотека как хранитель культурного наследия, в том числе регионального значения, воплощенного в ее фондах и других информационных ресурсах. При этом библиотека должна не только хранить, но и создавать, приумножать культурное наследие, предоставлять в общественное пользование материалы по культурному наследию, в том числе региональной, краеведческой и локально-исторической тематики.

При планировании деятельности библиотек на 2016 год, просим обратить особое внимание на рекомендуемые «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки» варианты реализации основных видов деятельности общедоступной библиотеки:

Библиотечно-информационное обслуживание:

· площадка (место) получения информации и документов (изданий) во временное пользование (абонемент, пункт выдачи во временное или постоянное пользование других документов), обеспечение возможности приобретения книжных изданий (путем предоставления помещений библиотеки в аренду книжным магазинам (в случае наличия помещений);

· площадка (место) получения информации на любом материальном носителе (читальный зал, медиатека);

· площадка (место) и канал доступа к государственным электронным библиотечным ресурсам (НЭБ, базы данных, государственные информационные системы);

· площадка (место) сохранения культурного наследия (книгохранилище, выставки);

· канал получения информации об имеющихся массивах и ресурсах (каталог, картотеки, справочно-библиографическое обслуживание).

Культурно-просветительская деятельность

· площадка обсуждения информации (место общения, просвещения, «интеллектуально-досуговый центр» и др.);

· площадка получения новых знаний, самообучения, обучения (образовательная деятельность, в том числе курсы, тренинги, семинары, лекции);

· площадка проведения культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий — литературные студии для взрослых и детей, «библиотечные уроки», литературные встречи, организация посещений библиотек учащимися и студентами, мероприятия по патриотическому воспитанию и др.;

· площадка (место) и канал получения государственных и других социально-значимых услуг или информации по получению государственных и иных услуг;

· консультационный пункт и площадка (место) для получения социально-значимой информации и услуг (юридических, социально-значимых организаций, в том числе ЖКХ).

Для того, чтобы успешно и творчески организовать работу библиотеки, советуем внимательно отнестись к планированию мероприятий, посвященных различным событиям календаря. Согласитесь, ведь невозможно охватить все знаменательные даты в плане работы одной библиотеки? Поэтому постарайтесь выбрать из всего многообразия дат, на ваш взгляд, самые важные.

Особое внимание обратите на краеведческие даты.В этом вам поможет «Календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год», который будет представлен на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки: pskovlib.ru. Это корпоративный ресурс библиотек Псковской области и там вы найдете основные события Псковского региона на 2016 год.

Постарайтесь организовать акции, циклы мероприятий, разрабатывайте проекты, которые позволять достигнуть высоких результатов при минимальных затратах.

Помните, что план работы библиотеки должен быть клиентоориентированным, только тогда работа библиотеки будет успешной и эффективной.

Советуем обратить внимание на даты, объявленные международными организациями, Президентом и Правительством Российской Федерации, а также – федеральные, региональные и муниципальные программы.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПО РЕШЕНИЮ ООН:

2006–2016 годы Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (третье десятилетие после Чернобыля)
2008-2017 годы Второе десятилетие ООН по борьбе за ликвидацию нищеты регионов.
2010-2020 годы Десятилетие ООН, посвященное пустыням и борьбе с опустыниванием.
2011-2020 годы Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения.   В проекте участвуют десятки стран, общественные организации, автопроизводители. По данным ООН, каждый год в мире в дорожных авариях погибает более миллиона человек, еще 50 миллионов получают травмы. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на дорогах мира умирает почти 1,3 миллиона человек, и от 20 до 50 миллионов получают травмы. Поэтому правительства разных стран полны решимости выполнить глобальный план мероприятий, направленный на улучшение безопасности дорог, что в конечном итоге позволит спасти миллионы жизней. В календаре по случаю Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011–2020 г.г. намечено несколько сотен мероприятий в более 70 странах. Правительства Новой Зеландии и Мексики, Российской Федерации и Южной Африки планируют предпринимать новые шаги для спасения жизней на дорогах. Правительства таких стран, как Австралия, Камбоджа, Эфиопия, Индонезия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Нигер, Нигерия, Филиппины, Словения, Шри-Ланка, Узбекистан и Вьетнам готовятся проводить официальные мероприятия и представлять национальные планы повышения безопасности дорожного движения и расширения ассортимента услуг для жертв несчастных случаев. Символ для всех: знак безопасности дорожного движения. Знак безопасности дорожного движения является новым глобальным символом дорожной безопасности и основным визуальным образом Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Он позволит связать воедино усилия, предпринимаемые в контексте Десятилетия. Веб-сайт с рекламой этого знака призывает группы, отмечающие официальный старт Десятилетия, "Носить. Верить. Действовать", прикрепляя этот знак безопасности дорожного движения к одежде, воспроизводя его на информационных материалах о мероприятиях Десятилетия; размышляя о последствиях дорожно-транспортных аварий и возможностях для их предотвращения и принимая меры к усилению безопасности на дорогах. С помощью проводимых в библиотеках мероприятий можно предостеречь водителей и пешеходов от последствий нарушения ПДД, предупредить заранее самых маленьких участников дорожного движения, к чему может привести невнимательность на дороге. Такие мероприятия, как показывает практика, приносят хороший эффект.  
2011-2020 годы Десятилетие биологического разнообразия.
2014–2024 годы Десятилетие устойчивой энергетики для всех.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.