Здавалка
Главная | Обратная связь

Увековеченные в камне



Оказывается, наша страна и страны СНГ богаты на памятники, изображающие гордых журавлей. Все они воздвигнуты как символ вечной памяти погибшим вследствие кровопролитных войн и не только. По некоторым данным такие скульптуры имеются в 30 городах. И каждая из них самобытна, потому что выражает индивидуальное видение мастера.

Например, в Москве на Дубровке установлен красивый памятник, изображающий летящих журавлей. Аналогичный монумент украшает северную столицу. Большинство памятников представляет собой стеллу и журавлей в полете на ее фоне. Такие символы красуются в Смоленске, Саратове, селе Гуниб (Дагестан), в Крыму. Оригинальностью отличаются памятники в г. Видное Московской области, г. Махачкала, г. Ишим в Тюменской области. Все они не похожи ни друг на друга, ни на подобные символичные «журавлиные» монументы.

Кого-то, возможно, удивит тот факт, что за границей тоже имеется немало памятников, посвященных прекрасным птицам. Само собой, такой монумент установлен в г. Хиросима. Столицу Дании Копенгаген украшает настоящее архитектурное чудо, правда, журавли там далеко не белого цвета. Даже в США не прошли мимо животрепещущей темы: памятник с летящими белоснежными птицами установлен в Голливуде. Можно подвести итог: журавль – это еще и символ дружбы народов, к чему необходимо всеми силами стремиться гражданам, а главное - руководству каждого государства.

К сожалению, великолепная птица в рамках литературного мероприятия ассоциируется исключительно с удручающим образом погибшего, являясь неким символом безвременной смерти и вместе с тем возрождения, только уже в другом качестве. Возможно, жители планеты станут в будущем мудрее, прекратят повторять ошибки собственных дедов – тогда и аристократичные журавли приобретут совсем другое значение….

Автор: Пономаренко Надежда
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ruобязательна!

В ПРИЛОЖЕНИИ см. сценарий Праздник белых журавлей.

Расул Гамзатович Гамзатов (8 сентября 1923 — 3 ноября 2003) — знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель, автор песни «Журавли».

 

Народный поэт Дагестанской АССР (1959). Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1963) и Сталинской премии третьей степени (1952). Лауреат международной премии «Лучший поэт XX века», лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, ХристоБотева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского, Г. Цадасы и др.

 

75 лет назад был освобожден Ленинград. В январе 1944 года великая Красная армия начала битву за этот город. Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Снятие блокады привело к потере большого количества солдатских жизней.

В следующем году рекомендуем продолжить цикл мероприятий«ЮБИЛЯРЫ ПОБЕДЫ».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.