Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовая инфраструктура.



В России существует два способа учета прав на ценные бумаги: счета депо в депозитарии и лицевые счета в системе ведения реестра. Таким образом, депозитарии, регистраторы и эмитенты, самостоятельно ведущие реестр, в совокупности образуют учетную систему российского фондового рынка.

В России практически отсутствует биржевая торговля с отсрочкой исполнения на срок до трех дней (T+3) с неполным депонированием средств, действующая на принципе «поставка против платежа» (DVP), как это распространено на зарубежных биржах.

Система валовых расчётов в реальном времени (БЭСП, или RTGS) Центрального Банка пока не начала работать в полном объеме, что ограничивает возможности быстрого проведения расчетов на фондовом рынке. При этом БЭСП не интегрирована с системой SWIFT, что препятствует совершению трансграничных расчетов.

Отсутствие единой эффективной инфраструктуры расчётов и депозитарных услуг, интегрированной в глобальные депозитарно-расчетные системы, является серьезным препятствием к созданию МФЦ в России.

Крупнейшей российской биржей является «Московская биржа». По объёму торгов на фондовом рынке (акции и облигации) «Московская биржа» по итогам 2011 года входит в двадцатку крупнейших бирж мира, а по оборотам срочного рынка — в Топ-10 мировых лидеров. По итогам 2011 года биржа стала абсолютным лидером по объёму торгов во всех сегментах биржевого рынка не только в России и странах бывшего СССР, но и в Восточной Европе.

Общий объём торгов на всех рынках «Московской биржи» в 2011 году составил 297,9 трлн рублей ($10,1 трлн). Объём торгов на фондовом рынке объединенной биржи достиг 30,7 трлн рублей ($1,05 трлн), на срочном — 56,8 трлн рублей ($1,9 трлн), на валютно-денежном — 210,4 трлн рублей ($7,1 трлн), на товарном — 7,6 млрд рублей ($259 млн).

Общее количество сделок на всех рынках «Московской биржи» в 2011 году превысило 358,5 млн. Суммарная капитализация торгуемых акций в «ММВБ-РТС» на конец 2011 года составляла около $800 млрд.

Депозитарии делятся на расчетные, осуществляющие расчеты по ценным бумагам по результатам клиринга, и кастодиальные, не имеющие правоотношений с клиринговой организацией и оказывающие услуги своим клиентам по учету прав на ценные бумаги вне зависимости от места совершения сделок и проведения клиринга. На конец 2007 года 787 организаций имели лицензию на депозитарную деятельность в России. Ведущими расчетными депозитариями являются НДЦ (при ММВБ), ДКК (при РТС) и Расчетно-депозитарная компания (РДК). Крупнейшие кастодиальные депозитарии — ИНГ Банк (Евразия), Газпромбанк, Банк ВТБ, Росбанк, Дойчебанк, Внешэкономбанк.

Законопроект о центральном депозитарии был принят в первом чтении еще в 2007 году. Однако его дальнейшее прохождение в Госдуме было приостановлено из-за противостояния РТС и ММВБ, расчетные депозитарии которых были главными претендентами на роль центрального депозитария. Это противостояние было снято после принятия решения об объединении РТС и ММВБ. В начале октября 2011 года глава ММВБ Рубен Аганбегян заявил, что законопроект о центральном депозитарии должен быть принят Госдумой в осеннюю сессию 2011 года, возможно, уже до конца октября 2011 года. По словам Аганбегяна, если законопроект будет принят Госдумой в осеннюю сессию, уже с начала 2012 года «Национальный расчетный депозитарий» (НРД, расчетный депозитарий группы ММВБ) может стать центральным депозитарием по российскому законодательству. Рынок от создания в России центрального депозитария выиграет, поскольку централизация приведет к увеличению мобильности расчетов по ценным бумагам, что, в свою очередь приведет к увеличению ликвидности на рынке, полагает Р.Аганбегян. Как сообщил глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, поддержанная президентом версия законопроекта создает реальные условия для создания в России центрального депозитария, а значит, устраняет препятствия для инвестиций из-за рубежа, в первую очередь таких долгосрочных инвесторов, как негосударственные пенсионные фонды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.