Здавалка
Главная | Обратная связь

В развитии мировой биржевой торговли можно выделить 5 этапов.



На первом этапе (с 1531 г.) биржевая торговля осуществлялась в ограниченном количестве стран, носила локальный характер. На товарных биржах осуществлялись операции только на реальный товар с немедленным снабжением и за наличный расчет.

На втором этапе (с 1830 г.) начали осуществлять операции на реальный товар со снабжением его в будущем.

Третий этап (с 1865 г.) связанный с внедрением в биржевую практику фьючерсных операций. Стандартизация биржевой торговли привела к появлению биржевого фьючерсного контракта, т.е. контракта на снабжениебиржевого товара через определенный срок в будущем. Первой биржей, которая разработала стандартный контракт на будущее снабжение зерна, была товарная биржа в Чикаго.

Четвертый этап (с 1910 г.) связанный с разработкой и внедрением механизма страхования ценового риска. Впервые он получил свою практическую реализацию в 1920 г. на биржах США при закупках хлопка, который направлялся к Великобритании.

Пятый этап (с 1984 г.) - это появление нового вида биржевых операций - опционных.

До конца 1922 г. в России действовало 39 бирж, а в 1926 - 114 товарных и товарно-фондовых бирж, которые насчитывали 8514 членов.

История биржевой торговли в Украине неразрывно связана с развитием товарных бирж в России, в состав которой она входила.

· Первая товарная биржа на территории Украины была открыта в 1796 г. в Одессе. Также как и Санкт-Петербургская, Одесская биржа не отыгрывала заметной роли в оптовой торговле - торги проходили очень вяло при небольшом сосредоточении продавцов и покупателей. Предметом биржевой торговли были в основном зерно и мануфактура.

· Второй этап биржевого движения на территории Украины непосредственно связан с реформой 1861 г. В 1869 г. была открытая Киевская товарная биржа, в 1876 г. - Харьковская, в 1885 г. - Николаевская.

До 1914 г. на территории Украины было размещено 11 товарных бирж (в Киеве, Одессе, Запорожье, Екатеринославе, Харькове, Херсоне, Николаеве, Мариуполе, Бердянске). Наибольшими с этих 11 товарных бирж были Киевская (основной объем биржевых операций приходился на сахар) и Одесская, что осуществляла биржевые операции с зерном.

· Третий этап биржевой торговли принадлежит к 20- х лет XX ст. До 1925 г. была восстановлена деятельность всех прежде созданных 11 товарных бирж, тем не менее в 1928 г. прекратила свое существование последняя из этих бирж.

Четвертый, современный этап развития биржевой торговли начинается с 1990 p., когда на территории Украины снова начали приоткрываться товарные биржи. Биржевое хозяйство в Украине за годы ее независимости развивается довольно неравномерно. К сентябрю 1991 г. (через год после открытия первой из бирж) в Украине насчитывалось уже 44 товарных биржи.

Начиная с 1994 г., наибольший удельный вес в структуре биржевого оборота составляли операции с недвижимостью (приблизительно на уровне 70%). В 1998 г. структура биржевого оборота (8 %) выглядела таким образом:

продукция, товары и услуги ................31,1

транспортные средства.........................11,5

кабельная продукция ............................0,5

топливо....................................................0,3

сельхозпродукция ..................................18,9

услуги.......................................................0,1

ценные бумаги........................................13,7

недвижимость.........................................54,5.

Последними годами практически прекратилась биржевая торговля черным и цветными металлами, металлопродукцией, вычислительной техникой и оргтехникой, лесом и лесоматериалами, бумагой, строительными материалами, товарами народного потребления, химической продукцией.

Для современного этапа развития мировой биржевой торговли характерные следующие основные тенденции:

1) рост объема биржевой деятельности, которая характеризуется ростом количества заключенных операций;

2) постоянное снижение ассортимента, который реализуется, и количества операций по реальным товарам;

3) повышение уровня концентрации биржевой торговли в отдельных странах;

4) преобладающее размещение товарных бирж в местах концентрации потребления товаров - основные операции связанные с куплей-продажей фьючерсных и опционных контрактов;

5) выравнивание уровня биржевых цен на товары на разных биржах - это связано с тем, что основная часть операций осуществляется не по реальным товарам, а по фьючерсным контрактам;

6) рост технического оснащения бирж и усовершенствование техники биржевых операций.

На современном этапе мировую биржевую торговлю представляют 50 товарных бирж.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.