Здавалка
Главная | Обратная связь

Участники биржевых торгов



Участниками биржевых торгов являются члены и лица биржи, которые имеют соответственно Закону и Правилам биржевой торговли право принимать участие в биржевых торгах.

Состав участников биржевой торговли определяется в зависимости от вида биржи и принятыми законодательством актами.

Присутствующих в биржевом зале можно условно поделить на следующие группы:

1) те, что заключают сделку;

2) те, что организовывают результат операции;

3) те, что контролируют ход ведения биржевых торгов;

4) те, что наблюдают за ведением торга.

Состав участников, которые укладывают соглашения на товарной бирже, определяется Правилами биржевой торговли и может отличаться в зависимости от того, которой есть биржа - открытой или закрытой.

На закрытой бирже укладывать соглашения имеют право:

1) члены биржи и их представители;

2) брокеры, аккредитованные на бирже.

На открытой бирже укладывать соглашения в биржевом зале имеют право:

1) члены биржи и их представители;

2) брокеры, аккредитованные на бирже;

3) постоянные и разовые посетители, которые получили право на участие в биржевых торгах.

Постоянные посетители - это брокерские фирмы, брокерские конторы, независимые брокеры. Если постоянные посетители имеют право на биржевое посредничество, то разовые посетители его лишены, поскольку они имеют право на осуществление операций только на реальный товар от своего имени и за свой счет. Статус разового посетителя можно приобрести, приобрести разовый входной билет, который дает право его представителю принимать участие в торгах в день присутствия на бирже.

Группу, которая организует результат биржевых операций, представляют сотрудники биржи, которая находится (работают) в биржевом зале. К ним принадлежат:

1) маклеры, которые проводят биржевой торг;

2) операторы - помощники маклера, которые фиксируют заключение операций в своем круге;

3) сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, которые помогают брокерам оформить заключенную операцию;

4) работники отдела экспертизы биржи, которые организовывают проведение экспертизы товаров, которые выставлены на торг, и предоставляют необходимую консультацию участникам торгов;

5) работники юридического отдела биржи, которые консультируют при оформлении заключения операций и составлении биржевых контрактов.

Группу, которая наблюдает за ведением биржевого торга, составляют так называемые гости. К их составу включаются представители печати (постоянно аккредитованные на биржи или разу), а также разовые посетители, которые не получили права на заключение операции, но имеют право даты необходимое указание брокеру, который выполняет их доверенность.

 

Управление биржей

Товарная биржа - самостоятельное специализированное учреждение, юридическое лицо, которое выражает интересы добровольного объединения коммерческих посредников и их служащих для проведения торговых операций в специальном месте за совместно разработанными и соблюдаемыми правилами.

Биржа создается на основе добровольного решения основателей без ограничения срока ее деятельности. Поэтому основателями биржи считают члены инициативной группы, которые укладывают между собой учредительский договор и выступают как ее организаторы.

Состав основателей зависит от вида биржи. Например, основателями товарной биржи могут выступать как физические, так и юридические лица

Основателями фондовой биржи могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг, а валютной биржи - коммерческие банки или финансовое учреждение, которое имеет лицензию на право осуществления операций с валютой.

Членом биржи считают того, кто принимает участие в формировании уставного капитала или делает членские взносы или другие целевые взносы в имущество биржи и становится ее членом в порядке, предусмотренном Законом и Уставом биржи.

Членом биржи может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Количество членов биржи ограниченная, она зависит от размера уставного фонда и нарицательной стоимости одной акции или пая, а также от того количества акций, которой может владеть один член биржи. Акция (пай) дает возможность воспользоваться правами члена биржи. Они выражают стоимость "места" на бирже. "Место" - это собственность члена биржи.

Для недопущения монопольного положения на бирже каждого основателя или члена биржи частица их в уставном капитале биржи не может превышать 10%.

Различают две категории членов биржи:

1) полные члены - с правом участия в биржевых торгах во всех секциях и на определенное, учредительными документами биржи, количество голосов на общих сборах членов секции биржи;

2) неполные члены - с правом участия в биржевых торгах в соответствующей секции и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общих сборах членов биржи и общих сборах членов секции биржи.

Органы управления биржи включают: общественную и стационарную структуры.

Общественная структура биржи может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 11.1):

Рис. 11.1. Состав общественной структуры биржи

Поскольку общее собрание биржи собиралось один раз в год, то для оперативного управления биржей выбирается Биржевой совет. Биржевой совет состоит из полномочных представителей участников, а также квалифицированных специалистов, которые не имеют статуса полномочных представителей. Обе категории лиц, которые входят в Биржевой совет, проходят процедуру выбора на общем собрании.

С состава совета формируется Правление, которые осуществляет оперативное руководство биржей и представляет ее интересы в организациях и учреждениях.

Порядок действия Биржевого совета и Правления определяется Уставом и может иметь особенности на разных биржах.

Контроль над финансово-хозяйственной деятельностью биржи осуществляет Ревизионная комиссия, которая избирается сборами членов биржи одновременно с Биржевым комитетом.

Стационарная структура биржи делится на исполнительные (функциональные) и специализированные подразделы.

Исполнительные (функциональные) подразделы - это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Исполнительные подразделы разнообразные и зависят от объема биржевых операций, количества членов биржи брокеров, которые работают на бирже.

В состав исполнительных подразделов могут входить:

1) отдел регистрации:

· обеспечивает регистрацию биржевых посредников;

· ведет учет реквизитов и кадрового состава биржевых посредников;

· утверждение учредительских документов;

· осуществляет выдачу биржевых пропусков и контроль над правильностью данной информации в биржевой базе данных.

2) экономическая служба - расчетный центр, проводит взаимные расчеты между биржевыми посредниками и биржей;

3) биржевой информационный канал:

· круглые сутки принимает информацию от биржевых посредников и их клиентов;

· готовит ее к будущим торгам и круглые сутки отвечает на запросы брокеров по информации, выставленной на будущие торги;

4) информационно-вычислительный центр (ЮЦ) - осуществляет техническое обслуживание компьютерной техники и акустической системы биржевого зала и программного обеспечения биржевой базы данных;

5) отдел биржевой информации:

· занимается распространением биржевой информации;

· обеспечивает брокеров информацией относительно будущих торгов и состояния рыночной конъюнктуры.

Биржа бесплатно или за определенное жалованье обеспечивает участников торгов информацией о биржевых товарах, котировке цен и др.;

6) маклерский отдел:

· проводит торги;

· регистрирует операции;

· оформляет результаты торгов.

Биржевой маклер, который проводит торги, обязан оповещать участников торгов:

· о начале и окончании торгов;

· о причинах прерывания или задержки торгов;

7) фьючерсный отдел:

· регистрирует биржевых посредников и брокеров, которые принимают участие во фьючерсных торгах;

· готовит и оформляет результаты фьючерсных торгов;

8) аналитический отдел:

· разрабатывает методы анализа биржевой деятельности;

· собирает и обрабатывает аналитическую информацию;

· занимается подготовкой аналитических материалов для СМИ.

Специализированные органы биржи - это комиссии биржи и ее коммерческие организации. Среди комиссий наиболее значащими есть:

1. Котировочная комиссия: ее основная задача - организовать учет разных видов цен при осуществлении операций. На основе обобщения таких цен определяются котировочные (справочные) цены, которые публикуются в биржевых бюллетенях (прайс-листы биржи). К обязанностям котировочной комиссии входит наблюдение за своевременным представлением участниками торгового процесса довольно полных и объективных сведений. Она также устанавливает базу биржевого бюллетеня, т.е. список котированных товаров с указанием типичного объема товарной партии. Котировочная комиссия поставляет в информационно-справочный отдел биржи данные о ценах и тенденциях их движения так же, как и по тем товарам, которые не вошли в официально публикованную котировку. Совместно с арбитражной комиссией она устанавливает цены при возникновении спорных конфликтов.

2. Арбитражная комиссия. В случае возникновения споров между покупателями, продавцами и брокерами в ходе составления и выполнение биржевых операций они могут обращаться в эту комиссию. Она не наделена правом постановлять решения, которые являются обязательными к выполнению сторонами конфликта. Это своего рода согласительная комиссия. При неудовлетворенности какой-нибудь из сторон итогами рассмотрения в арбитражной комиссии дело передается в судебные инстанции.

3. Комиссия по приему новых членов. Основными функциями этой комиссии есть:

1) рассмотрение заявлений относительно приема новых членов биржи;

2) анализ финансового и хозяйственного положения предприятия и организации, которые изъявили желание вступить в члены биржи;

3) оценка деловых и профессиональных качеств полномочных представителей новых членов биржи;

4) подготовка предложений и рекомендаций рад директоров о приеме новых членов биржи.

4. Комиссия по торговой (деловой) этики, которая выполняет следующие функции:

1) контроль за выполнением участниками биржевых торгов, а также сотрудниками, членами и посетителями биржи правил биржевой торговли и других правил, установленных биржей;

2) информирование Биржевого комитета о нарушении правил, которые имели место, и подготовка соответствующих документов;

3) подготовка предложений о замене полномочных представителей предприятий и организаций, которые нарушили правила биржи;

4) предоставление консультаций заинтересованным организациям и лицам по вопросам, которые входят в компетенцию комиссии.

5. Комитет (комиссия) из торгового зала (ринговый комитет) - наблюдает за тем, как брокеры укладывают соглашения в биржевом кольце. Комиссия может подвергнуть наказанию член биржи за нарушение правил поведения в биржевом кольце. Например, на бирже КОМЕКС член рингового комитета имеет право на собственное усмотрение штрафовать на сумму до 1 тыс. долл. за каждое нарушение.

Среди коммерческих организаций, которые могут создаваться биржей или при её непосредственном участии, можно выделить:

· Расчетную палату биржи;

· биржевые составы;

· брокерские фирмы (конторы).

Функции Расчетной палаты состоят в следующем:

· в оперативном и точном проведении расчетов по биржевым операциям;

· в регулировании и формализации процедуры платежей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.