Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды биржевых операций



Биржевая операция - это взаимное соглашение о передаче прав и обязанностей относительно биржевого товара, которая достигается участниками торгов в ходе биржевого торга, регистрируется на бирже в установленном порядке и отображается в биржевом договоре.

При выводе операций на бирже необходимо учитывать четыре ее стороны:

1) организационную - показывает порядок действий и используемые при этом документы, которые необходимые для заключения операции;

2) экономическую - указывает на цель заключения операции, ее эффективность и риски, которые следует учитывать при ее заключении;

3) правовую - устанавливает права и обязанности сторон относительно операции и их имущественную ответственность;

4) этическую - отображает общественное отношение к операциям (наличие и соблюдение определенных норм, правил поведения при заключении операций).

В процессе развития биржевой торговли сложились следующие виды биржевых операций:

1) операции на реальный товар;

2) фьючерсные операции;

3) опционные операции.

1. Операции на реальный товар имеют два разновидности:

· операции с немедленным снабжением товара;

· операции с его снабжением в будущем. Операции на реальный товар с немедленным снабжением в биржевой терминологии получили название "спот" ("кеш", или физические операции).

К имеющемуся товару может быть отнесен:

1) товар, который находится на момент заключения операции в дороге;

2) отгруженный или готовый к отгрузке товар, который находится на составе продавца;

3) товар, который находится во время торга на территории биржи на составах, которые принадлежат ей, или ожидаемый к прибытию на биржу в день торга к окончанию биржевого собрания.

2. Фьючерсные операции принадлежат к срочным операциям и осуществляются с товарами, которых на момент вывода операции в наличии нет. Фактически происходит акт купли-продажи права на будущий товар. При заключении фьючерсной операции в контракте фиксируется цена товара. Сроки снабжения определяются специально принятыми на бирже стандартами. Таким образом, фьючерсный контракт - это соглашение двух сторон о снабжении товара определенного количества и качества в определенное место и в определенное время, заключенное по правилам биржи.

Особенность заключения фьючерсных операций в отличие от контрактов на реальный товар состоит в потому, что фьючерсные операции обязательно регистрируются в Расчетной палате. С момента такой регистрации продавец и покупатель перестают быть прямыми субъектами акта купли-продажи, осуществляя свою деятельность непосредственно лишь с Расчетной палатой. Расчетная палата служит гарантом выполнения операции за фьючерсными контрактами.

Для того чтобы уплатить разность между предвиденной в контракте офсетной и реальной ценой (если цена повышается), продавец заключает офсетную сделку, т.е. операцию на покупку такой же партии товара за новой, уже реальной ценой на момент окончания фьючерсной операции. Покупатель также заключает офсетную сделку на продажу такой же партии товара по новой цене и получает выигранную разность. При заключении офсетного контракта фьючерсный контракт ликвидируется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.