Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция денежных систем



Денежная система – это форма организации денежного обращения, исторически сложившаяся в определённом государстве и законодательно закреплённая.

Элементы денежной системы:

- название национальной денежной единицы;

- вид денежных знаков и характер их обеспечения;

- порядок эмиссии (печатания выпуска денег);

- установление курса национальной валюты и порядок её обмена на иностранную валюту;

- государственные финансовые институты, регулирующие денежное обращение.

Существуют два типа денежных систем: металлическая (биметаллическая и монометаллическая) и бумажно-кредитная.

Металлическая система.

В биметаллической системе роль всеобщего эквивалента выполняли два металла – золото и серебро. Эта система просуществовала с XVI по начало XIX вв. В монометаллической системе роль всеобщего эквивалента выполняет один металл – золото. Впервые эта система была введена в Англии в 1816 г. Во Франции её ввели в 1876-78 гг., а в России – в 1897 г.

Различают четыре вида золотого монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт – свободное обращение золотых денег и выполнение ими всех функций, свободное движение золота между странами;

2. Золотослитковый стандарт. Его ввели после первой мировой войны богатые страны – Англия и Франция. Этот стандарт исключает свободную чеканку золотых монет и их обмен на банкноты. Слитки в Англии были весом 12,4 кг, что равнялось 1700 фунтов стерлингов. Во Франции слитки составляли 12,7 кг, что равнялось 215 тыс. франков.

3. Золотодевизный стандарт ввели страны, не имеющие запасов золота. Связь денег с золотом осуществлялась не непосредственно, а через иностранную валюту, имеющую золотое обеспечение.

(Следует заметить, что в период экономического кризиса 1929-1933 гг. все три вида золотого стандарта были ликвидированы и введён золотодолларовый стандарт).

4. Золотодолларовый стандарт. Согласно ему, размен национальных валют на золото был отменён во всех странах, а обмен долларов США на золото осуществлялся только правительствами стран-членов Международного валютного фонда. В 1971 г. отменили и этот обмен.

Бумажно-кредитная система.

В 1971 г. на Ямайке состоялась международная конференция, на которой она была принята. Поэтому её называют ямайской. Принципы ямайской бумажно-кредитной системы:

- демонетизация золота;

- упразднение золотого содержания валюты;

- золото перестало быть всеобщим эквивалентом. (На наш взгляд, это сложное и противоречивое положение. Ведь тогда теоретически полностью отрицается смысл и содержание денег как таковых. В то же время, золото не перестало быть деньгами, что подтверждается практикой их накопления и хранения в государственных хранилищах в слитках.);

- упразднена официальная цена золота (она составляла 35 долл. за тройскую унцию равную 31, 1 г.);

- золото стало обычным товаром, который продают на международных рынках по законам спроса и предложения;

- государства перешли к «плавающим» валютным курсам.

 

В теории денег и в практике денежного обращения различают следующие виды денег:

- полноценные (золотые или серебряные) монеты и неполноценные монеты. В полноценных монетах номинальная стоимость соответствует стоимости металла, а в неполноценных – не соответствует. Несоответствие возникает вследствие того, что золото и серебро – мягкие металлы. Находясь в обращении, они легко стираются. Поэтому для обслуживания розничного товарооборота государство чеканит билонные монеты из меди, алюминия, цинка и других сплавов. Номинальная стоимость таких монет значительно превосходит затраты на их чеканку;

- бумажные деньги (казначейские билеты);

- кредитные деньги (вексель, чек, банкнота);

- наличные и безналичные деньги. Наличные – банкноты, казначейские билеты, монеты. Безналичные – средства на счетах банков, депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги, денежные средства, вложенные в акции инвестиционных фондов.

В последнее время широкое распространение получили кредитные карточки – расчетно-платежные документы, выданные вкладчикам банков для приобретения на них товаров в кредит. (Как правило, долг по кредитной карточке следует погашать в течение месяца.)

Еще один вид денег – электронные деньги. Они появились в связи с активным распространением компьютерной сети, с помощью которой посредством системы кодирования информации и автоматической ее обработки осуществляются расчеты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами. Необходимо иметь в виду, что понятие «электронные деньги» – иррациональная категория. Более правильно говорить о них не как о виде денег, а как о механизме расчетов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.