Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 167. Правовые формы участия государства в гражданских отношениях



1. Государство действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений.

 

2. Государство может создавать юридические лица публичного права (государственные предприятия, учебные заведения и тому подобное) в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом.

 

3. Государство может создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и тому подобное), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если другое не установлено законом.

 

Статья 168. Правовые формы участия Автономной Республики Крым в гражданских отношениях

1. Автономная Республика Крым действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений.

 

2. Автономная Республика Крым может создавать юридические лица публичного права (учебные заведения и тому подобное) в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом.

 

3. Автономная Республика Крым может создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и тому подобное), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если другое не установлено законом.

 

Статья 169. Правовые формы участия территориальных обществ в гражданских отношениях

1. Территориальные общества действуют в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений.

 

2. Территориальные общества могут создавать юридические лица публичного права (коммунальные предприятия, учебные заведения и тому подобное) в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом.

 

3. Территориальные общества могут создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и тому подобное), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если другое не установлено законом.

 

Глава 10

ОРГАНЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫХ ДЕЙСТВУЮТ ГОСУДАРСТВО, АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА В ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Статья 170. Органы, через которые действует государство в гражданских отношениях

1. Государство приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы государственной власти в пределах их компетенции, установленной законом.

 

Статья 171. Органы, через которые действует Автономная Республика Крым в гражданских отношениях

1. Автономная Республика Крым приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы власти Автономной Республики Крым в пределах их компетенции, установленной законом.

 

Статья 172. Органы, через которые действуют территориальные общества в гражданских отношениях

1. Территориальные общества приобретают и осуществляют гражданские права и обязанности через органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной законом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.