Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 197. Передача прав за ценной бумагой



1. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

 

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

 

2) лицу, названному в ценной бумаге (именная ценная бумага);

 

3) лицу, названному в ценной бумаге, которая может сама осуществить эти права или назначить своим распоряжениям (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

 

2. Законом может быть исключена возможность размещения ценных бумаг определенного вида как именных, либо как ордерных, либо как бумаг на предъявителя.

 

3. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу.

 

4. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для отступления права требования (цесії). Лицо, которое передает право за ценной бумагой (индоссант), отвечает лишь за недействительность соответствующего требования и не отвечает за ее невыполнение.

 

5. Права за ордерной ценной бумагой передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи (индоссаменту). Индоссант отвечает за существование и осуществление этого права.

 

За передаточной надписью (индоссаментом), совершенной на ценной бумаге, к лицу, которому или в распоряжение которой передаются права за ценной бумагой (индоссата), переходят все права, удостоверенные ценной бумагой. Индоссамент может быть бланочным (без указания лица, которому должно быть осуществлено выполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которой должно быть осуществлено выполнение). Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату. В этом случае индоссат выступает как представитель.

 

(С изменениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 23.02.2006 р. N 3480-IV)

 

Статья 198. Выполнение за ценной бумагой

1. Лицо, что разместила (выдала) ценная бумага, и лица, что индоссировали его, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ордерной ценной бумаги о выполнении удостоверенного этой бумагой обязательства одной или несколькими лицами из числа тех, кто обязался за ценной бумагой, они приобретают право обратного требования (регресса) относительно других лиц, которые обязались за ценной бумагой.

 

2. Отказ от выполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, с ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность не допускается.

 

Владелец незаконно изготовленной или поддельной ценной бумаги имеет право предъявить лицу, которое передало ему бумагу, требования о надлежащем выполнении обязательства, удостоверенного этой бумагой, и о возмещении убытков.

 

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 23.02.2006 р. N 3480-IV)

 

Глава 15

НЕВЕЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.