Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 136. Управление коммандитным обществом



1. Управление деятельностью коммандитного общества осуществляется полными участниками в порядке, установленном этим Кодексом для полного общества.

 

2. Вкладчики не имеют права брать участия в управлении деятельностью коммандитного общества и отрицать против действий полных участников относительно управления деятельностью общества. Вкладчики коммандитного общества могут действовать от имени общества только за доверенностью.

 

Статья 137. Права и обязанности вкладчика коммандитного общества

1. Вкладчик коммандитного общества обязан сделать вклад к составленному капиталу. Внесение вкладов посвідчується свидетельством об участии в коммандитном обществе.

 

2. Вкладчик коммандитного общества имеет право:

 

1) получать часть прибыли общества в соответствии с его частицей в составленном капитале общества в порядке, установленном учредительным договором (меморандумом);

 

2) действовать от имени общества в случае выдачи ему доверенности и в соответствии с ней;

 

3) преимущественно перед третьими лицами приобретать отчуждаемую частицу (ее часть) в составленном капитале общества в соответствии с положениями статьи 147 этого Кодекса.

 

Если желания выкупить частицу (ее часть) выявили несколько вкладчиков, отмеченная частица распределяется между ними в соответствии с их частицами в составленном капитале общества;

 

4) требовать первоочередного возвращения вклада в случае ликвидации общества;

 

5) знакомиться с годовыми отчетами и балансами общества;

 

6) по окончании финансового года выйти из общества и получить свой вклад в порядке, установленном учредительным договором (меморандумом);

 

7) передать свою частицу (ее часть) в составленном капитале другому вкладчику или третьему лицу, сообщив об этом обществе.

 

Передача вкладчиком всей своей частицы другому лицу прекращает его участие в коммандитном обществе.

 

3. Учредительным договором (меморандумом) коммандитного общества могут быть предусмотрены также другие права вкладчика.

 

Статья 138. Ответственность вкладчика коммандитного общества

1. Если вкладчик коммандитного общества совершает правочин от имени и в интересах общества без соответствующих полномочий, то в случае одобрения его действий коммандитным обществом он освобождается от ответственности перед кредиторами за совершенный правочин.

 

Если одобрение коммандитного общества не будет получен, вкладчик отвечает перед третьими лицами за совершенным им правочином всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть взыскание обращения.

 

2. Вкладчик коммандитного общества, который не внес предусмотренного учредительным договором (меморандумом) вклада, несет ответственность перед обществом в порядке, установленном учредительным договором (меморандумом).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.