Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 612. Просрочка должника



1. Должник считается таким, что просрочил, если он не приступил к выполнению обязательства или не выполнил его в срок, установленный договором или законом.

 

2. Должник, который просрочил выполнение обязательства, отвечает перед кредитором за нанесенные просрочкам убытки и за невозможность выполнения, что случайно наступила после просрочки.

 

3. Если в результате просрочки должника выполнения обязательство потеряло интерес для кредитора, он может отказаться от принятия выполнения и требовать возмещения убытков.

 

4. Просрочка должника не наступает, если обязательство не может быть выполнено в результате просрочки кредитора.

 

Статья 613. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается таким, что просрочил, если он отказался принять надлежащее выполнение, предложенное должником, или не совершил действий, что установлены договором, актами гражданского законодательства или выплывают из сути обязательства или обычаев делового оборота, к совершению которых должник не мог выполнить своей обязанности.

 

Кредитор также считается таким, что просрочил, в случаях, установленных частью четвертой статьи 545 этого Кодекса.

 

2. Если кредитор не совершил действия, к совершению которых должник не мог выполнить свою обязанность, выполнение обязательства может быть отсрочено на время просрочки кредитора.

 

3. Должник не имеет права на возмещение убытков, нанесенных просрочкам кредитора, если кредитор доведет, что просрочка не является следствием его вины или лиц, на которых за законом или поручением кредитора было положено принятие выполнения.

 

4. Должник по денежному обязательству не платит проценты за время просрочки кредитора.

 

Статья 614. Вина как основание ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, которое нарушило обязательство, несет ответственность при наличии ее вины (умысла или неосторожности), если другое не установлено договором или законом.

 

Лицо является невиноватым, если она доведет, что приняла все зависимые от нее меры относительно надлежащего выполнения обязательства.

 

2. Отсутствие своей вины доводит лицо, которое нарушило обязательство.

 

3. Правочин, которым отменяется или ограничивается ответственность за преднамеренное нарушение обязательства, является никудышным.

 

Статья 615. Односторонний отказ от обязательства

1. В случае нарушения обязательства одной стороной вторая сторона имеет право частично или в полном объеме отказаться от обязательства, если это установлено договором или законом.

 

2. Односторонний отказ от обязательства не освобождает виновную сторону от ответственности за нарушение обязательства.

 

3. В результате одностороннего отказа от обязательства частично или в полном объеме соответственно изменяются условия обязательства или оно прекращается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.