Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ



ИЗУЧЕНИЕ ДИУРЕЗА В ОСТРОМ ОПЫТЕ

 

Одной из основных функций почек в организме является регуляция водного баланса, что достигается изменением количества выделяемой мочи в различных условиях существования организма.

Для работы необходимы: операционный столик,набор хирургических инструментов, шприц с иглами, полиэтиленовая трубка (длина 20 см, внутренний диаметр 1,0–1,5 мм), заканчивающаяся канюлей, водяной термометр, теплый физиологический раствор, раствор питуитрина, гексенал, метиленовая синь.

Объект исследования – крыса.

Проведение работы. Для наркоза крысе внутрибрюшинно вводят 10%-ный раствор гексенала из расчета 1 мл на 1 кг массы тела и фиксируют ее на операционном столике. Операционное поле обкладывают марлевыми салфетками, пропитанными теплым физиологическим раствором (температура – 39–40 оС).

В нижней трети живота по средней линии до лонного сращения послойно разрезают кожу, мышцы брюшной стенки и брюшину. Мочевой пузырь расположен над лонным сра-щением непосредственно под брюшиной. В области дна мочевого пузыря делают небольшой разрез поперечно, в который вводят канюлю, соединенную с мягкой полиэтиленовой трубочкой, которую заполняют физиологическим раствором, подкрашенным метиленовой синью. Стенки мочевого пузыря с помощью лигатуры фиксируют к трубке.

Уровень жидкости, установившийся в трубке после ее фиксации, принимают за исходный для последующего отсчета (на этом месте устанавливают резиновое колечко или петлю из лигатуры). Величину диуреза определяют через каждые 5 мин по смещению уровня жидкости в полиэтиленовой трубке и выражают в относительных единицах (количество миллиметров делений шкалы линейки).

 

 

Задача 1

Определение исходного уровня диуреза

 

В течение 10 мин после введения в мочевой пузырь полиэтиленовой трубки определяют количество мочи. Величина исходного диуреза составляет около 0,5–1,0 мм в 1 мин.

Задача 2

Диурез

После водной нагрузки

 

В кишечник с помощью шприца вводят 6–8 мл физиологического раствора хлорида натрия или дистиллированной воды. Через 10–15 мин регистрируют диурез. Величина его возрастает на 3–4 мм в 1 мин.

 

 

Задача 3

Влияние питуитрина

На диурез

 

Питуитрин представляет собой смесь гормонов задней доли гипофиза и обладает их суммарной активностью. Один из этих гормонов – антидиуретический (или вазопрессин), увеличивая реабсорбцию воды в почечных канальцах и собирательных трубочках, уменьшает диурез. Питуитрин вводят внутримышечно в количестве 1 мл (5 ед.) крысе с массой тела 200 г. Регистрацию диуреза после введения питуитрина производят на фоне водной нагрузки, проводимой в течение 30 мин и более. Через несколько минут после введения питуитрина (около 5 мин) диурез снижается практически до нуля. Анурия продолжается в течение 20–30 мин.

Результаты работы и их оформление. Полученные данные занесите в протокол и на их основании вычертите кривую, отражающую зависимость интенсивности диуреза от водной нагрузки и введения питуитрина. Объясните, почему под влиянием этих факторов происходит изменение диуреза.

 

 

Р а б о т а 2

ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.