Здавалка
Главная | Обратная связь

БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА И ВВЕДЕНИЯ



АДРЕНАЛИНА НА ДИУРЕЗ КРЫСЫ

 

Согласно современным представлениям, процесс мочеобразования включает клубочковую фильтрацию, канальцевую реабсорбцию и канальцевую секрецию. Фильтрация первичной мочи в клубочках нефрона находится в прямой зависимости от уровня давления крови в приносящем сосуде. Доказательством этого может явиться опыт, демонстрирующий изменение уровня диуреза в зависимости от снижения или повышения артериального давления.

Для работы необходимы: электронный стимулятор, вилочковые электроды, универсальный штатив, шприц с иглами, полиэтиленовая трубка с канюлей, 0,1%-ный раствор адреналина, метиленовая синь, теплый физиологический раствор.

Объект исследования – крыса.

Проведение работы. Согласно указаниям, данным в предыдущей работе, производят обездвиживание крысы с помощью наркоза и оперативный подход к ее мочевому пузырю. Делают разрез кожи по средней линии шеи, расслаивают мягкие ткани под кожным разрезом до четко определяемых хрящей трахеи, по обеим сторонам которой располагается сосудисто-нервный пучок, состоящий из сонной артерии, симпатического и блуждающего нервов. Выделяют блуждающий нерв, подводят под него лигатуру и перевязывают как можно ближе к голове. Нерв перерезают и, приподняв, фиксируют периферический конец перерезанного нерва на вилочковых электродах, соединенных со стимулятором.

Чтобы обеспечить свободный отток мочи из мочевого пузыря, операционный столик устанавливают в наклонном положении.

Во время опыта крысу обогревают с помощью настольной лампы. Операционное поле обкладывают марлевыми салфетками и смачивают теплым раствором Рингера. Так же как и в предыдущей работе, в течение первых 10–15 мин определяют исходный уровень диуреза. Затем в кишечник с помощью шприца вводят теплую воду в количестве 6–8 мл. Через 5–10 мин начинается увеличение диуреза, что и продолжается в течение последующих 10–15 мин и более.

Если диурез настолько велик, что подкрашенный раствор Рингера еще до окончания опыта заполняет всю трубочку, то его отсасывают из резиновой трубки шприцем. Уровень жидкости доводят до уровня отсчета и продолжают наблюдение.

Через 10–15 мин после водной нагрузки начинают раздражать электрическим током блуждающий нерв. На фоне падения артериального давления наблюдают уменьшение диуреза. Такой же эффект наблюдают после введения внутримышечно 0,5 мл раствора адреналина.

Результаты работы и их оформление.Используя полученные данные постройте график, отражающий характер изменения диуреза под влиянием водной нагрузки, раздражения блуждающего нерва и введения адреналина. На оси абсцисс откладывается время в минутах, а на оси ординат – объем диуреза в миллиметрах. Момент введения воды в кишечник, как и раздражение блуждающего нерва и введение адреналина, отмечают стрелками.

 

 

Р а б о т а 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.