Здавалка
Главная | Обратная связь

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ



СПОСОБНОСТИ ЛЕГКИХ

 

Легкие и верхние дыхательные пути удаляют из организма углекислый газ и пары воды. Кроме того, через легкие выделяется большинство ароматических веществ, как, например, пары эфира и хлороформа при наркозе, сивушные масла при алкогольном опьянении. При нарушении выделительной функции почек через слизистую оболочку верхних дыхательных путей начинает выделяться мочевина, которая разлагается, определяя соответствующий запах аммиака изо рта.

Данная работа основана на способности алкоголя обесцвечивать серно-кислый раствор КMnО4.

Для работы необходимы: аппарат искусственного дыхания, набор хирургических инструментов и материалов, трахеотомическая трубка, пробирки, нембутал, 6%-ный раствор Н24, кристаллический КMnО4, 30%-ный раствор спирта.

Объект исследования – кошка.

Проведение работы. Наркотизированную нембуталом кошку (40–50 мг/кг) фиксируют спиной вниз на операционном столе и производят трахеотомию. Для этого по средней линии нижней части шеи разрезают кожу и подкожную клетчатку, отпрепаровывают трахею и ниже гортани подводят под нее лигатуру. С помощью лигатуры трахею немного приподнимают и надрезают ножницами. В надрез трахеи по направлению к легким вводят трахеотомическую трубку, которую прочно фиксируют лигатурой. Трахеотомическую трубку с помощью резиновых трубок соединяют с аппаратом искусственного дыхания. Затем отпрепаровывают бедренную вену.

В каждую из четырех пробирок наливают по 4 мл 6%-ного раствора Н24 и добавляют по несколько кристаллов КMnО4 для получения слабоокрашенного раствора. Первую пробирку оставляют в качестве контроля. Во вторую опускают трубку выдоха от дыхательного аппарата и в течение нескольких мин пропускают через нее выдыхаемый воздух. Затем в бедренную вену вводят 5 мл 30%-ного спиртового раствора. При этом выдыхаемый воздух пропускают через раствор, находящийся в третьей пробирке. В четвертую пробирку добавляют 2–3 капли спиртового раствора. Эту работу можно провести и при отсутствии дыхательного аппарата, обеспечивающего принудительный вдох и выдох, но при этом трахеотомическая трубка должна иметь входной и выходной клапаны.

Результаты работы и их оформление. Сравните окраску растворов во всех четырех пробирках. Объясните, почему в первой и второй пробирках цвет раствора не изменяется, а в третьей и четвертой обесцвечивается.

 

 

Р а б о т а 5

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТООТДЕЛЕНИЯ

У ЧЕЛОВЕКА

 

Кожа осуществляет выделительную функцию за счет деятельности потовых и в меньшей степени сальных желез. Кожа человека содержит около 2–5 млн. акриновых потовых желез. Они распределяются по всей длине поверхности тела, за исключением губ, головки полового члена, внутренней поверхности крайней плоти и клитора. Распределение потовых желез на поверхности тела неравномерно. Наибольшее их количество находится на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах. С потом из организма выделяются вода и соли, особенно натрия, некоторые органические вещества, в частности, мочевина, мочевая кислота, креатинин, пепсиноген, амилаза, щелочная фосфатаза, летучие жирные кислоты, микроэлементы. Роль потовых желез в удалении продуктов белкового обмена возрастает при заболевании почек, особенно при острой почечной недостаточности. Функция потовых желез стимулируется при повышении температуры окружающей среды и увеличении теплопродукции организма.

Для работы необходимы: термокамера, термометры, весы, кусочки хлопчатобумажной ткани, пропитанные крахмалом, лейкопластырь, спиртовой раствор йода, полотенце.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. В течение 15–30 мин исследуют потоотделение у человека при комнатной температуре (20–22 °С). Для этого определяют массу тела, затем смазывают различные участки тела спиртовым раствором йода и после его высыхания на этих местах фиксируют кусочки хлопчатобумажной ткани, пропитанные раствором крахмала. Через 15–30 мин вновь определяют массу тела и судят об интенсивности потоотделения по изменению окраски кусочков ткани. Затем испытуемого помещают в термокамеру при температуре 60–80 °С и повторяют исследование.

Результаты опыта и их оформление. Сравните интенсивность потоотделения у человека при различной температуре окружающей среды по изменению массы тела и степени окраски кусочков хлопчатобумажной ткани, пропитанной раствором крахмала. Обсудите, как влияет повышение температуры окружающей среды на потоотделение человека.

 

 

Р а б о т а 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.