Здавалка
Главная | Обратная связь

Пензенский государственный университет



Пензенский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра «Правосудие»

 

 

______________Судебная защита_________________________

наименование дисциплины прописными буквами

 

 

Учебно-методический комплекс

по подготовке специалиста___________

специалиста, бакалавра, магистра

 

по направлению 03050065 «Юриспруденция»

номер, наименование

 

по специальности 030501 «Юриспруденция»

номер, наименование

Экземпляр № ____

 

 

Автор: заведующий кафедрой правосудия Пензенского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ В.А.Терехин

 

Рецензенты: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор В.В.Гошуляк;

кандидат юридических наук, судья Пензенского областного суда Г.Н.Банников

От автора

Принятая в Российской Федерации в 1993 году Конституция возложила на государство обязанность по обеспечению прав и свобод личности. А статьи 45 и 46 Основного закона каждому гарантируют государственную и судебную защиту.

Со времени введения в действие новой Конституции Россия сделала заметные шаги на пути укрепления демократии, построения правового государства и гражданского общества. А в последние годы в общественном сознании достаточно прочно утвердилась основополагающая идея о социальной ценности права и правосудия. Вследствие этого стали более востребованными многие юридические институты, в том числе и судебной защиты. Если в начале 90 - х годов прошлого столетия судами общей юрисдикции ежегодно рассматривался 1 млн. гражданских дел, то в 2010 г. – 14 млн. В целом же судебной деятельностью ежегодно затрагиваются интересы 30 миллионов человек.

В связи с этим вполне объясним возрастающий интерес исследователей, в том числе преподавателей и студентов, к проблемам реализации права личности на судебную защиту и его обеспечения специализированным органом государственной власти - судом.

В какой-то мере получить необходимые знания о правозащитных механизмах и процедурах призвана введенная на кафедре правосудия учебная дисциплина «Судебная защита».

Целью преподавания данного предмета является формирование у студентов углубленных знаний в сфере судебной деятельности, а также выработка умений и навыков, необходимых в практической работе по судебной защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Учебная дисциплина может дать студентам ориентацию в выборе будущей специальности.

В результате изучения этого специального курса студент должен:

· получить представления о содержании и сущности судебной защиты, месте суда в государственном механизме и его роли в обществе, о преимуществе и позитивном потенциале судебной власти по реальной защите нарушенных или оспоренных прав и законных интересов граждан и организаций;

· знать государственно-правовые институты, механизмы и процедуры судебной защиты;

· уметь проводить системный анализ законодательства о судебной защите, применять его в профессиональной деятельности, а также владеть навыками по правовому анализу судебных актов и подготовке проектов процессуальных документов.

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Судебная защита» разработан в соответствии с действующими учебными планами и предназначен для студентов юридического факультета ПГУ.

УМК содержит:

I. Рабочую образовательную программу учебной дисциплины.

II. Методические рекомендации по подготовке и изучению дисциплины.

III. Конспекты лекций по учебной дисциплине.

IV. Практические задачи по учебной дисциплине.

V. Методические рекомендации по решению практических задач и изготовлению процессуальных документов.

 

Содержащиеся в УМК материалы способствуют более качественной теоретической и практической подготовке студентов, отвечающей стандартам современной системы образования.

 

РАЗДЕЛ I

 

П 151 – Ф 6 К04-2011

РПД «Правосудие». Ф 6 К04/2011

 

Пензенский государственный университет







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.