Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебная защита как наука и учебная дисциплина. Её значение для подготовки юристов.



Современное состояние переходного периода российского общества характеризуется высоким уровнем социальной конфликтности, которая распространилась на многие сферы человеческого бытия. Если 20 лет назад в судах общей юрисдикции рассматривалось чуть более 1 млн. гражданско-правовых споров, то в 2010 г. их поступило 14 млн. Структура этих споров весьма разнообразна и затрагивает личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные права человека.

В этой связи возникает естественная потребность в их справедливом разрешении. Конфликты, как известно, рассматриваются многими государственными и негосударственными институтами: прокуратурой и адвокатурой, Уполномоченным по правам человека и медиатором – посредником в споре и т.д.

В числе государственных органов, призванных рассматривать противоречия (коллизии) людей, особая роль принадлежит суду. Как орган государственной власти, суд обязан преодолевать или снимать конфликты в отношениях, урегулированных нормами права. Иными словами, такие конфликты называются правовыми конфликтами или правовыми спорами. Рассматривая споры, суд выступает в роли государственного арбитра конфликтующих сторон. А при разрешении спора по существу обязан защитить правую сторону, то есть ту сторону, чьи интересы соответствуют праву, закону. В этом проявляется суть выполняемой судом правозащитной функции.

Само слово «защита» имеет много значений, но основные из них – это: 1) восстановление в обществе справедливости; 2) восстановление нарушенных прав («защитить», означает, прежде всего, восстановить прежнее состояние субъекта правоотношений; 3) преодоление препятствий в реализации субъективных прав, правового статуса физического или юридического лица.

В юридической литературе в самом общем виде под защитой понимается восстановление положения, существовавшего до нарушения того или иного права; или деятельность управомоченных лиц либо органов, способствующей реализации прав, свобод и законных интересов в случае, когда эти права и интересы нарушаются, оспариваются, либо когда существует реальная угроза их нарушения.

Словосочетание «судебная защита» означает восстановление нарушенных прав судом, с помощью суда. Судебную защиту также можно рассматривать через категорию «деятельность». В этом смысле под судебной защитой понимается деятельность органов судебной власти по восстановлению нарушенных прав и свобод субъектов правоотношений, преодолению препятствий в реализации их правового статуса.

В юридической практике достаточно часто правозащитная деятельность начинается с того момента, когда в какой-то сфере человеческого бытия права и свободы нарушаются и возникает потребность в их восстановлении. Такие нарушения, противоправные действия наиболее чувствительны при совершении преступлений, причиняющих существенный вред правопорядку, а также когда имеется реальная угроза причинения ущерба. Осуществляя правозащиту, государство переходит к мерам государственного принуждения в отношении нарушителей и берет под защиту потерпевших и правового порядка в целом.

Зачастую субъекты права не могут реализовать права и свободы, свой юридический статус, так как на этом пути создаются барьеры и препятствия или на них возлагаются незаконные обязанности. Например, иногда органы местного самоуправления отказывают участникам Великой Отечественной войны в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Сейчас участились факты, когда органы ЖКХ, превышая свои полномочия, возлагают на собственников или нанимателей жилых помещений незаконные обязанности по дополнительной оплате коммунальных услуг.

Во всех случаях появления подобных ситуаций бывает востребованной государственная и, и в частности, судебная защита. А вынесенные решения становятся основанием для возникновения, отмены или изменения правоотношений: предоставления установленных законодательством льгот, отмены необоснованно возложенной обязанности по оплате платежей и т.д.

Имеющиеся проблемы в организации и функционировании органов судебной власти по осуществлению защиты изучает юридическая наука. Она представляет собой систему знаний в этой сфере и предлагает пути решения имеющихся проблем, способы повышения эффективности судебной защиты. Наука разрабатывает научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства и юридической практики в области осуществления правовой защиты.

Для того, чтобы студенты-юристы получили необходимые теоретические знания и практические навыки по организации института судебной защиты, процедурах и механизмах реализации права на судебную защиту в их учебные программы включен курс «Судебная защита».

Значимость учебной дисциплины «Судебная защита»предопределена конституционными положениями о том, что суд является судебной властью. Она занимает свое самостоятельное место в государственном механизме и по своему конституционно-правовому статусу равнозначна другим ветвям государственной власти. В последние годы изменилась роль суда в обществе, который в большей степени стал выполнять правозащитную функцию. Судебная деятельность стала вершиной всей юридической деятельности, а должность судьи – вершиной юридической карьеры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.