Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины в учебном процессе



Дисциплина относится к циклу гуманитарных и специальных (факультативных) дисциплин.

Изучается дисциплина в 7 семестре.

Изучение данного курса базируется на следующих учебных дисциплинах юридического профиля: теория государства и права, конституционное право, правоохранительные органы, судопроизводство.

Основные положения курса должны быть использованы в дальнейшем при изучении таких дисциплин, как: конституционное правосудие, мировая юстиция, международное правосудие, судебные системы зарубежных стран, исполнительное производство.

 

Сводные данные об основных разделах

 

  Название раздела Количество часов занятий     Уровни изучения
аудиторных самостоятельных
лекционных практических занятий лабораторных
Общие положения - - 1 «В»
Специальная часть - 2 «В»
Сумма    

 

 

Лекции

7.1. Разделы и их содержание

  Темы лекций
Предмет, система и основные понятия курса «Судебная защита» «Судебная защита» как учебная дисциплина. Её значение для подготовки юристов. Предмет и система курса «Судебная защита». Соотношение и связь курса с другими юридическими дисциплинами.
Судебная защита как разновидность государственной и правовой защиты Понятие, сущность, содержание и способы государственной защиты. Понятие, сущность и содержание правовой защиты. Понятие, сущность и содержание судебной защиты. Субъекты и объекты судебной защиты.
Общая характеристика суда Возникновение и развитие суда в России. Понятие и сущность суда. Место суда в государственном механизме. Место суда в системе правоохранительных органов. Роль суда в обществе.
Судебная власть Теория и принцип разделения и взаимодействия властей. Их реализация в Российской Федерации. Понятие и основные признаки судебной власти. Компетенция и функции судебной власти.
Судебная система Понятие судебной системы. Основные принципы судоустройства в Российской Федерации. Федеральные суды в Российской Федерации и суды субъектов Федерации. Органы конституционного правосудия и их компетенция. Система и компетенция судов общей юрисдикции. Система и компетенция военных судов. Система и компетенция арбитражных судов.
Мировая юстиция. Институт мировых судей Понятие и основные признаки мировой юстиции. История становления и развития мировой юстиции в России. Место мировых судей в судебной системе и порядок их деятельности. Компетенция (подсудность дел) мировых судей. Особенности правового статуса мирового судьи. Особенности организационного обеспечения судебной деятельности мировых судей.
Административная юстиция Понятие и основные признаки административной юстиции. Основные модели административной юстиции в зарубежных странах. Законодательные предложения по организации в России органов административной юстиции.
Судебные инстанции Понятие и сущность судебных инстанций. Виды судебных инстанций. Понятие, признаки и органы суда 1 инстанции. Понятие, признаки и органы суда апелляционной инстанции. Понятие, признаки и органы суда кассационной инстанции. Понятие, признаки и органы суда надзорной инстанции. Особенности инстанционности в различных формах судопроизводства.
Суд присяжных. Становление и развитиесуда присяжных в России. Правовой статус кандидатов и присяжных заседателей. Процедуры формирования коллегии присяжных заседателей. Особенности производства и разрешения дел с участием присяжных заседателей.
Правовой статус судей Понятие, содержание и структура правового статуса судьи. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи и действующим судьям. Порядок (процедуры) отбора кандидатов и способы наделения их полномочиями судьи. Независимость, неприкосновенность и несменяемость судей как гарантии их деятельности. Юридическая ответственность судей. Понятие и содержание судейской этики.
Органы судейского сообщества. Судебный департамент Общая характеристика органов судейского сообщества. Виды органов судейского сообщества. Порядок формирования и полномочия советов судей. Порядок формирования и полномочия квалификационных коллегий судей. Система, структура и правовые основы деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Полномочия органов судебного департамента.
Судебные акты и их исполнение Судебные акты как разновидность правовых (юридических) актов. Место судебных актов в системе правовых актов. Понятие и основные признаки актов судов. Виды и содержание судебных актов. Требования, предъявляемые к судебным актам. Правовые основы и субъекты исполнения судебных актов. Особенности и проблемы исполнения судебных актов в различных формах судопроизводства.
Право личности на судебную защиту Понятие и содержание права личности на судебную защиту. Соотношение субъективного права личности на судебную защиту и института судебной защиты. Современные проблемы реализации права личности на судебную защиту.

14 Международно-правовые способы судебной защиты прав человека

Общая характеристика и правовые основы международно-правовой защиты. Судебные

органы международно-правовой защиты: Международный Суд ООН, военные трибуналы,

Международный уголовный суд, Европейский Суд по правам человека. Организация и

процедуры деятельности Европейского Суда по правам человека. Условия приемлемости

(допустимости) жалоб Европейским Судом. Предпосылки и проблемы реформирования

Европейского Суда по правам человека.

…………………………………………………………………………………………………………….

15 Эффективность судебной защиты

Понятие эффективности судебной защиты. Основные критерии эффективности. Условия

эффективности судебной защиты.

……………………………………………………………………………………………………………

16 Достижения и современные проблемы судебной реформы.

Концепция судебной реформы в Российской Федерации от 24 октября 1991 г. как основа

преобразования судебной деятельности. Предпосылки, основные задачи и

приоритетные направления реформирования современного суда. Основные итоги судебной реформы.

17 Символы судебной власти

Общая характеристика государственной символики Российской Федерации. Общая характеристика и правовые основы символов судебной власти. Виды символов судебной власти: флаг, герб, фемида, мантия.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.