Здавалка
Главная | Обратная связь

Дети с нарушениями слуха



Дефицитарное психическое развитие (дети с нарушением анализаторных систем).

1. Особенности психофизического развития детей с нарушением слуха.

2. Особенности психофизического развития детей с нарушением зрения.

3. Особенности психофизического развития детей с нарушениями речи.

4. Психолого-педагогическое изучение детей с нарушением зрения и слуха. Основные способы диагностики этих видов аномалий.

5. Дети с нарушением речи.

 

Литература:

 

1. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро-и патопсихологии. – М., 1994.- 216 с. – с. 56-75

2. Головчиц Л.А., Осипова Т.А. Дидактические игры по развитию речи дошкольников с нарушенным слухом. // Дефектология, № 2, 2003 – с. 78-96

3. Зыков С.А. Развитее глухих учащихся – основа совершенствования их специального обучения. // Дефектология, № 5, 1997. – с. 76-86

4. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст: Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 304 с.- с. 39 - 40.

5. Психология аномального развития ребенка: Хрестоматия в 2 т / Под ред. В.В.Лебединского, М.К.Бардышевой. – М.: ЧеРо: Высш.шк.: Изд-во МГУ, 2002. 744 с. - Т.1.

6. Розанова Т.В. Особенности познавательной деятельности глухих детей старшего дошкольного возраста. // Дефектология, № 4, 1997. – с. 52-67

7. Терентьева В.И. Формирование полноценной коммуникативной деятельности у заикающихся учащихся младшего школьного возраста // Дефектология, № 4, 1997. – с. 20 -23

8. Фишман М.Н. Функциональные состояния головного мозга детей с нарушениями слуха и трудностями формирования речевого общения. // Дефектология, № 1, 2003.

 

 

Ключевые слова: позднооглохшие дети, ранооглохшие дети, жестовая речь, аплазия, атрезия, сочетательные рефлексы, острота зрения, близорукость, дальнозоркость,

 

 

Дети с нарушениями слуха

Среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различными выраженными наруше­ниями слуха. Ухуд­шение функции слуха, возникшее в детском возрасте, в большей степени отражается на психосоматическом раз­витии ребенка. Большинство (более 85%) нарушений слуха наступает на первом-втором году жизни, т. е. до развития речи в период ее формирования.

Слух — это отражение действительности в форме зву­ковых явлении, способность человека (живого организ­ма) воспринимать и различать звуки. Эта способность реализуется посредством слуховой системы пли звуко­вого анализатора человека, представляющего совокуп­ность нервных структур, воспринимающих и дифферен­цирующих звуковые раздражения и определяющих на­правление и степень удаленности источника звука, т. е осуществляющих слуховую ориентацию в пространстве.

Слуховой анализатор схематически по характеру фи­зиологической деятельности разделяется на два отдела: звукопроводящий (наружное ухо, среднее ухо и прово­дящая часть улитки) и звуковоспринимающий (воспри­нимающая часть улитки — спиральный орган, проводя­щие пути с ядрами в корковых центрах).

Слуховая система очень древняя и сформировалась первоначально как система анализа вестибулярных раз­дражителей и только зачем постепенно стала выполнять функцию анализа звуков.

Слуховая система в отличие от других анализатор­ных систем имеет очень существенную харак­теристику — на базе слуховой системы формируется че­ловеческая речь. Ребенок, имеющий серьезные дефекты слуха, не может самостоятельно научиться говорить, так как он нечетко воспринимает звуковую речь, не слышит слуховых образцов. Он не может контролировать соб­ственное произношение, следствием чего является нару­шение устой речи. Все это отрицательно сказывается на овладении всей сложной системы языка, что не только ограничивает возможности обучения и познания окружающего мира, но и оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка.

Глубокие нарушения слуха и речи способствуют из­вестной социальной изоляции аномальных детей, так как их участие в различных видах совместной деятель­ности с нормально слышащими детьми ограничено.

 

Виды нарушений: врожденные и приоб­ретенные.

- Врожденные нарушения слуха встречаются реже, чем приобретенные. К данному типу нарушений следует отнести наследственную аномалию слухового органа (полная или частичная аплазия—недоразвитие внутреннего уха, отсутствие барабанной полости, атрезии—заращивания наружного слухового прохода).

Причины врожденных нарушений слуха: последствие воздействия на развивающийся плод различных вред­ных факторов со стороны организма матери (вирус­ные инфекции (корь, грипп), особенно в случае их возникновения у матери в первом триместре беременно­сти, внутриутробные интоксикации химическими, лекар­ственными веществами, алкоголем); травматические поражения плода.

- Приобретенные нарушения слуха встречаются чаще.

Причины: инфекционные заболевания (менин­гит, корь, скарлатина, свинка, пневмония); воспалитель­ные процессы (воспаление среднего уха—отит); послед­ствия заболеваний носа и носоглотки (хронический нас­морк, аденоиды и др.), вызывающие непроходимость органов среднего уха, евстахиевой трубы; невриты слухо­вого нерва; травмы головы (родовые и послеродовые).

 

Категории детей с нарушенным слухом:

Различные поражения слухового анализатора вызы­вают неоднозначную степень выраженности дефекта слу­ховой функции. Характер последствия зависит и от времени возникновения патологического процесса, приведшего к нарушению слуха, и от того, в какой степени и в какой период развития был нарушен слух. В зависи­мости от этих двух основных факторов всех детей с не­достатками слуха делят на три категории: глухие, слабослышащие (тугоухие).

Глухие дети — это дети с полным выпадением слуха, который не может быть ими самостоятельно использован для накопления речевого запаса. Глухота бывает абсо­лютной лишь в исключительных случаях, так как обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать отдельные, резкие и громкие звуки, хотя разборчивое восприятие речи невозможно.

Среди глухих детей различают:

— глухих без речи (ранооглохших), когда пораже­ние слуха возникает у ребенка в доречевой период или в самом начале формирования речи;

— глухих, сохранивших в той или иной мере речь (позднооглохших), это дети с потерей слуха, но относи­тельно сохранной речью ввиду сравнительно позднего возникновения глухоты.

Слабослышащие (тугоухие) дети имеют частичную слуховую недостаточность, затрудняющую речевое раз­витие, но сохраняющую возможность самостоятельного накопления речевого запаса при помощи слухового ана­лизатора. Устная речь у таких детей может успешно развиваться только в условиях специального обучения.

По глубине нарушения слуха при тугоухости можно выделить четыре степени—легкую, умеренную, значи­тельную и тяжелую (см. табл.):

 

Степень тугоухости Восприятие речи на расстоянии от ушной раковины, м
  Шепотная речь Разговор­ная речь
Легкая 4—6 6-8
Умеренная 1-3 4—6
Значительная 2—4
тяжелая 0,5

 

 

При тугоухости особенно важно учитывать не только степень снижения слуха, но и время, когда наступило снижение. Уже на первом году жизни разворачиваются процессы опережающего обеспечения речевой функции, которые при отсутствии соответствующего подкрепления постепенно угасают. Так, при врожденной, нераспознан­ной тугоухости к концу первого года жизни ребенка снижается интенсивность предречевых действий (гуление, лепет). Такой ребенок почти не усваивает речевые навыки и переходит на язык жестов. Несформированность речевой функции к 4—5 годам создает тяжелые условия для дальнейшего речевого развития. Ранняя тугоухость, наступившая в доречевой период, вызывает речевое недоразвитие, требующее специального обуче­ния.

 

По данным Е.М.Мастюковой (1997) большой процент детей с нарушенным слухом имеет сложную структуру дефекта за счет различных психоневрологических расстройств. Многие из этих форм имеют генетическую этиологию. Выделяют несколько групп наследственных нарушений слуха, сочетающихся с другими пороками развития:

- с пороками развития и заболеваниями органов зрения;

- с нарушениями развития скелета и соединительной ткани;

- с почечной патологией;

- с эндокринной патологией;

- с патологией сердечно-сосудистой системы;

- с заболеваниями кожных покровов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.