Здавалка
Главная | Обратная связь

Скорое воздаяние в мирской жизни




Также один из важных доводов на единственность Аллаха, совершенство Его атрибутов – это люди, совершающие благое в этом мире, и получающие скорую награду; люди, совершающие дурное беззаконие, получающие свое наказание в этом мире. Люди, которые поддерживают родственные связи, благодеющие к тем, у кого несчастье, помогающие нуждающимся, Аллах уже в этом мире дает им награду. Также люди, которые тратят на пути Аллаха и помогают другим, в этом мире Аллах оказывает им благо, Аллах компенсирует им за это совершённое благо своей щедростью, многократно возмещая им то, что они потратили. Аллах открывает им двери возможностей получения удела по причине их благодеяний. И те люди, которые хоть немного размышляют над тем, что происходит вокруг, понимают, что причина того, что Аллах дал обширную Милость какому-то человеку, почему открыты для него двери пропитания, получения удела, даются облегчения во всем. Они понимают, что причина всего этого – праведные деяния человека. То, что он поддерживал родственные связи, совершал добро по отношению к людям, то есть его предшествующие благие деяния. Разве это не указывает на то, что Аллах следит и знает обо всем, о том, что каждая душа приобрела, и дает по заслугам. Человек понимает, если в этом мире дается такая награда за благодеяния, то это наглядный пример Аллаха тому, что награда будет намного больше в мире ином.

Наверняка невозможно перечислить эти блага по отдельности, несомненно, люди видят удивительные вещи, подтверждающие это правило. Всевышний Аллах говорит:

«Что бы вы не израсходовали на пути Аллаха, вам будет возвращено сполна» (Сура Анфаль, аят 60);

«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим» (Сура Ибрагим, аят 7)

Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «И тот, кто хочет, чтобы ему было дано больше удела и хочет, чтобы была продлена ему жизнь, то пусть поддерживает родственные связи» (приводится у Бухари и Муслима)

Сколько же Аллах оказывает благодеяний тем, кто оказывают благодеяния? Сколь многим возмещает Аллах, которые тратят на Его пути, люди которые поддерживают родственные связи и жалеют людей, сколько помогает Аллах таким и устраняет от них беды! Сюда же входит и обратное – Аллах посылает наказания преступникам, которые грешат, порывают родственные связи, притесняют в зависимости от их преступления. Люди своими глазами видят наказания в этом мире, когда кто-то совершает что-то, затем находит от Аллаха наказание. Люди убеждены, что это и есть возмездие за все грехи, которые они совершали. Если люди призадумаются, начнут анализировать то, что происходит вокруг, вспомнят исторические события, когда что-то происходит, и тогда люди увидят связь хороших и плохих причин. Затем они узнают Единство и Господство Аллаха, Совершенство Его атрибутов, Его Справедливость и Милость. Не говоря о том, что это указывает на существование Аллаха, ведь есть правило: если что-то указывает на качество и действие, то соответственно и содержит указание на саму сущность. И тогда человек понимает, что все миры – высшие и низшие опираются в своем возникновении и существовании на Аллаха, и во всем том, в чем они нуждаются.

Глава вторая







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.