Здавалка
Главная | Обратная связь

Нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)



 

Величина нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода равна сумме чистой прибыли (чистого убытка) отчетного периода, т.е. прибыли (убытку) после налогообложения:

- уменьшенной на сумму начисленных промежуточных дивидендов;

- увеличенной на сумму добавочного капитала от переоценки выбывших в отчетном периоде основных средств и нематериальных активов (п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007);

- скорректированной на сумму увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли (уменьшения уставного капитала при его доведении до величины чистых активов).

Поэтому, только в случае, если у организации на начало отчетного периода отсутствует нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет, в течение отчетного периода не распределялись промежуточные дивиденды и не выбывали дооцененные ранее основные средства, значение строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на отчетную дату совпадает со значением строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" Отчета о прибылях и убытках (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 79, 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. п. 1, 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

 

Внимание!

Согласно пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Следовательно, если организация записями 2011 г. исправляла существенные ошибки 2010 г. или предшествующих лет, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за соответствующий год, то показатель строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Бухгалтерского баланса за отчетный период 2011 г., в котором сделаны исправительные записи, будет отличаться от показателя строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" Отчета о прибылях и убытках за этот отчетный период.

 

Сумма чистой прибыли организации за отчетный период в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 99 "Прибыли и убытки", а сумма чистого убытка - по дебету счета 99.

Заключительными оборотами декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (Инструкция по применению Плана счетов). Сумма нераспределенной прибыли учитывается по кредиту счета 84, а сумма непокрытого убытка - по дебету счета 84.

Начисление дивидендов (как промежуточных, так и по итогам года) отражается по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов", и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Внимание!

Распределение прибыли по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. А при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98). Следовательно, данные по счету 84 в отчетном году формируются с учетом принятого в отчетном году решения о распределении прибыли, полученной по итогам прошлого года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.