Здавалка
Главная | Обратная связь

При составлении годовой отчетности



 

При заполнении этой строки Бухгалтерского баланса, составляемого при подготовке годовой бухгалтерской отчетности, используются данные по счету 84. Дебетовый остаток по счету 84 (т.е. непокрытый убыток) показывается в круглых скобках.

 

┌─────────────────────────────┐ ┌───────────────────────────┐

│Строка 1370 "Нераспределенная│ │Остаток по счету 84 в части│

│прибыль (непокрытый убыток)" │ = │нераспределенной прибыли │

│Бухгалтерского баланса │ │(непокрытого убытка) │

└─────────────────────────────┘ └───────────────────────────┘

 

Показатели строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, в общем случае переносятся из Бухгалтерского баланса за предыдущий год.

При составлении бухгалтерской отчетности за 2011 г. по строке 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." указываются показатели графы 4 "На конец отчетного периода" по строке 470 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Бухгалтерских балансов за 2010 г. и за 2009 г. соответственно <*>. При этом необходимо обеспечить сопоставимость данных о размере нераспределенной прибыли на отчетную дату, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему. Если с 2011 г. учетная политика организации претерпела изменения (например, вызванные изменением нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету), то последствия этих изменений отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно (п. п. 14, 15 ПБУ 1/2008). То есть сравнительные показатели, указываемые в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." по строке 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а также по связанным статьям, должны быть скорректированы таким образом, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

--------------------------------

<*> Если организация в отчетном периоде исправляла существенные ошибки прошлого года, бухгалтерская отчетность за который утверждена, то показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, пересчитывается так, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

Если исправлялись ошибки более ранних отчетных периодов (лет, предшествующих предыдущему году), то пересчету подлежит также показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

Исключением являются случаи, когда невозможно установить связь ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

 

Кроме того, если в отчетном году, в предыдущем году и (или) в году, предшествующем предыдущему, в организации начислялись промежуточные дивиденды, то порядок их отражения (с выделением в отдельную строку или без него) на каждую из дат должен быть одинаковым.

Минфин России рекомендует промежуточные дивиденды, выплаченные в течение года, за который подготавливается бухгалтерская отчетность, отражать в годовом Бухгалтерском балансе обособленно в разд. III (в круглых скобках) (Письмо от 19.12.2006 N 07-05-06/302). Если организация решит последовать этой рекомендации, то ей необходимо будет предусмотреть в разд. III отдельную строку, назвав ее, например, "в том числе промежуточные дивиденды".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.