Здавалка
Главная | Обратная связь

При составлении промежуточной отчетности



 

При заполнении этой строки Бухгалтерского баланса, составляемого при подготовке промежуточной бухгалтерской отчетности за отчетный период, используются данные по счетам 99 и 84. Если в результате расчетов по приведенной ниже формуле получится отрицательная величина (т.е. непокрытый убыток), то она показывается в Бухгалтерском балансе в круглых скобках.

 

┌─────────────────────────┐ ┌────────┐ ┌───────────────────────────┐

│Строка 1370 │ │Остаток │ │Остаток по счету 84 в части│

│"Нераспределенная прибыль│ = + │по │ + │нераспределенной прибыли │

│(непокрытый убыток)" │ - │счету 99│ - │(непокрытого убытка) │

│Бухгалтерского баланса │ │ │ │ │

└─────────────────────────┘ └────────┘ └───────────────────────────┘

 

В общем случае показатели строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов за предыдущие годы <*>.

--------------------------------

<*> Если организация в отчетном периоде исправляла существенные ошибки прошлого года, бухгалтерская отчетность за который утверждена, то показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря предыдущего года пересчитывается так, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

Если исправлялись существенные ошибки более ранних отчетных периодов (лет, предшествующих предыдущему году), то пересчету подлежит также показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

Исключением являются случаи, когда невозможно установить связь ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

 

С бухгалтерской отчетности 2011 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н, внесший изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, которые влекут изменение учетной политики организаций. Поскольку данный Приказ не устанавливает порядка отражения последствий изменения учетной политики, эти последствия отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно (п. п. 14, 15 ПБУ 1/2008). То есть сравнительные показатели, указываемые в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." по строке 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а также по связанным статьям, должны быть скорректированы таким образом, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Минфин России рекомендует промежуточные дивиденды, выплаченные в течение отчетного года, отражать в Бухгалтерском балансе обособленно в разд. III (в круглых скобках) (Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302). Если организация решит последовать этой рекомендации, то ей необходимо будет предусмотреть в разд. III отдельную строку, например строку 1371 "в том числе промежуточные дивиденды".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.