Здавалка
Главная | Обратная связь

Медицинская документация ДОУ



Индекс дела Наименование дела Срок хранения документа Примечание
06­01 Копия лицензии на медицинскую деятельность обслуживающей детской поликлиники На период действия
06­02 Медицинские карты воспитанников (форма № 026у) В течение пребывания ребенка в детском саду Выдается родителям (законным представителям) при выбытии ребенка (в школу, другое учреждение)
06­03 Карты профилактических прививок в детской поликлинике (форма № 063у) То же То же
06­04 Инструкции по проведению профилактических прививок 10 лет
06­05 План проведения и Журнал учета проведения профилактических прививок и туберкулинодиагностики 3 года
06­06 Программа производственного контроля 10 лет
06­07 Журнал контроля санитарного состояния помещений 3 года
06­08 Журнал учета посещаемости детей 1 год
06­09 Диспансерный журнал (форма № 030­у) 1 год
06­10 Журнал учета движения детей по группам здоровья 3 года
06­11 Журнал дегельминтизации 1 год
06­12 Журнал осмотра детей на педикулез и кожные заболевания 1 год
06­13 Журнал учета детей, направленных в туберкулезный диспансер 3 года
06­14 Журнал учета заболеваемости 3 года
06­15 Журнал регистрации инфекционных заболеваний (форма № 060у) 3 года
06­16 Карантинный журнал 1 год
06­17 Журнал регистрации прохождения медицинских осмотров и гигиенической аттестации сотрудников Постоянно
06­18 Медицинские книжки сотрудников Постоянно
06­19 Журнал учета дезинфицирующих средств 1 год
06­20 Журнал учета поступления и расходования медикаментов Постоянно
06­21 Журнал учета проведения профилактических мероприятий в медицинском кабинете Постоянно
06­22 Накопительная ведомость расхода продуктов питания 1 год
06­23 Журнал бракеража сырой продукции 1 год
06­24 Журнал бракеража готовой пищи 1 год
06­25 Журнал здоровья (работников пищеблока) 1 год

Обратим внимание на жесткий контроль соответствия справок, выданных лечебным учреждением ребенку, и табелей, в которых заведующий проставляет дни отсутствия ребенка в детском саду по болезни. Период, указанный в справке, должен строго совпадать с периодом, указанным в табеле, во избежание конфликтных ситуаций с ревизорами.

Профилактические медицинские осмотры детей декретированных возрастов (перед поступлением в детский сад, за год до поступления в школу, перед поступлением в школу) проводятся в соответствии с действующими нормативными документами (приказ Минздрава России и Минобразования России от 30.06.1992 № 186/272, приказ Минздрава СССР от 19.01.1983
№ 60 и др.) и предусматривают доврачебный (на основе программы скрининг­тестов), педиатрический и специализированный этапы.

Перед поступлением в ДОУ (возраст ребенка 2–3 года) на доврачебном этапе, в поликлинике проводится лабораторное обследование ребенка (клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов); далее осмотр ребенка проводит врач­педиатр и определяет его группу здоровья.

Специализированный этап заключается в осмотре ребенка невропатологом, окулистом, отоларингологом, хирургом­ортопедом, стоматологом, логопедом (с 3 лет) и по показаниям – другими специалистами.

За год до поступления в школу (возраст ребенка 5–6 лет) также проводится скрининг­лабораторное обследование, осмотр ребенка врачом­педиатром. Педагог­психолог в ДОУ определяет функциональную готовность к обучению в школе. Специализированный осмотр проводят невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург­ортопед, стоматолог, по показаниям – логопед и психиатр.

Перед поступлением в школу (возраст ребенка 6–7 лет) проводится медико­педагогическая коррекция. После скрининг­лабораторного исследования педиатр по результатам осмотра детей распределяет их на медицинские группы для занятий физической культурой в школе, педагог­психолог определяет функциональную готовность к школе, а на специализированном этапе привлекаются невропатолог, окулист, отоларинголог, хирург­ортопед, стоматолог, по показаниям – логопед и психиатр.

В остальные возрастные периоды скринирование всех детей проводится медсестрой ДОУ, включая тестовую оценку физической подготовки и развития (см. методическое пособие под редакцией Г.Н. Сердюковской "Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг­тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы").

Врачебные осмотры, в т. ч. узкими специалистами, проводятся по показаниям. Детям, с выявленными отклонениями в состоянии здоровья назначаются специализированные виды оздоровления (физиотерапия, массаж, ЛФК), которые при наличии условий могут проводиться в детском саду.

Дети с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, наблюдаются у врачей­специалистов.

Объем профилактической работы с детьми­дошкольниками, в т. ч. профилактических медицинских осмотров, регламентирован "Временными отраслевыми стандартами объема медицинской помощи детям" (приказ Минздрава России от 07.05.1998 № 151), "Инструкцией по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов" (приказ Минздрава России от 14.03.1995 № 60) и "Положением о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения" (приказ Минздрава России и Минобразования России от 30.06.1992 № 186/272).

Показатели, по которым проводится оценка состояния здоровья детей, определены СанПиН.

Предлагаем вести учет по специальным таблицам, которые при систематическом заполнении позволят иметь данные для любой требующей отчетности (в Управление образования, детскую поликлинику и ежегодный статистический отчет по форме Ф­85К, утвержденной приказом Росстата
от 10.08.2008 № 192) и проверяющей вас организации, а также иметь достоверные данные о состоянии здоровья детей ДОУ и анализировать причины роста или снижения заболеваемости (приложения 4–6).

Рассмотрев в рамках должностных обязанностей работу медсестры, предлагаем руководителям определиться с вопросами контроля медицинской работы в детском саду.

Для контроля можно использовать таблицу, которую медсестра заполняет в течение года (табл. 6).

Таблица 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.