Здавалка
Главная | Обратная связь

Великий мартовский ордонанс 1357 г. (2 часа)



Основные вопросы

1. Общая характеристика Кутюмов Бовези.

2. Правовое регулирование имущественных отношений.

3. Преступления и наказания по Кутюмам Бовези.

4. Суд и процесс.

5. Общая характеристика Великого мартовского ордонанса 1357 г.:

- ограничение произвольной власти короля;

- полномочия Генеральных штатов;

- защита собственности.

 

Основные понятия: кутюмы, бальяжи, сенешальства, ордонансы, теория «двух мечей», сейзина, подмога.

 

Контрольные вопросы

Проанализируйте документ «Грамота 1142 г.» и дайте характеристику договорным отношениям между сеньором и вассалом. Какие обязанности сторон предусматривались соглашением?

Извлечения: Грамота 1142 г.

«Я, Гуго граф… клянусь тебе, Рожеру, виконту… в том, что не лишу тебя ни жизни, ни членов твоих, ни феода твоего… и не возьму тебя в плен, и никто из мужчин и женщин по моему совету и умышленно (не сделают этого). А сверх того буду тебе верным союзником против графа Альфонса отныне и впредь без обмана, и никогда не буду иметь с ним мира и соглашения без твоего совета. А еще клянусь тебе в том, что без злоумышления буду тебе верным помощником против всех людей…, а также и против собственных вассалов моих… В том смысле против собственных вассалов моих, что если ты – Рожер, виконт, сын Цецинии, заведешь с ними какой-либо спор, я – граф Гуго, заставлю этих моих вассалов воздать тебе по справедливости судом моей курии. Если же они не пожелают этого сделать, буду я тебе перед ними помощником без всякого обмана… И я, Рожер, виконт, сын Цецилии, (со своей стороны) клянусь тебе, Гуго, графу… что не лишу тебя ни жизни, ни членов твоих, ни феода…»

Проанализируйте наставление судье средневекового автора и определите, какие возможные нарушения допускались судьями в данный период.

 

Извлечения: Кутюмы Бовези

Глава 39. О доказательствах, фальшивых свидетелях и т.п.

«§ 1146. По нашему мнению, согласно нашим обычаям, имеется восемь видов доказательств. И первый вид состоит в том, что кто-либо признает то, что от него требуют, соглашается исполнить требуемое либо без всякого отказа, либо после некоторого отрицания факта. Это доказательство наилучшее, наиболее простое и наименее дорогостоящее из всех.

§ 1147. Второй вид доказательства – письменное доказательство…

§ 1148. Третий вид доказательства – дуэль…

§ 1149. Четвертый вид доказательства – доказательство при помощи свидетелей. К нему прибегают в тех случаях, когда отрицается какой-то факт, и проситель предлагает его подтвердить при помощи свидетелей. Для этого доказательства необходимы по крайней мере два законных свидетеля, которые отвечали бы после принесения присяги на предложенные вопросы одинаково.

§ 1154. Пятый вид доказательства: утверждение одной стороны не оспариваются другой стороной…

§ 1155. Седьмой вид доказательства: обстоятельство, которое хотят доказать, настолько ясно само по себе, что не требует иного доказательства…

§ 1156. Восьмой вид доказательства – доказательство при помощи презумпции. Этот вид доказательства может иметь множество способов, так как одни могут представить дело так ясно, что оно становится доказанным при помощи предположения, а другие – столь сомнительно, что злодеяние никак не доказывается.

Глава 67. Как следует судить.

§ 1883. Согласно нашим кутюмам, никто не может быть судьей в своем суде и по своему делу по двум причинам: первая – та, что никакой человек никогда не может быть судьей в собственном деле…; вторая – что, согласно кутюмам Бовези, сеньор не судит в своем суде. Судят в его суде только его люди.

§ 1910. Всякий раз, когда выносится приговор в отсутствие сторон, когда стороны не вызываются, чтобы выслушать решение, его следует повторить в присутствии сторон, с тем, чтобы они могли впоследствии апеллировать в совет.

§ 1914. Как мы уже сказали, решение суда ничего не стоит, если оно было вынесено в отсутствие сторон; оно также ничего не стоит в том случае, если оно было вынесено против несовершеннолетнего, и если этот несовершеннолетний не сможет апеллировать при достижении совершеннолетия.

 

Литература

Антология мировой правовой мысли в 5 т. Т. 2. – М., 1999.

Батыр К.И. История феодального права Франции. – М., 1975.

Берман Г. Западная традиция права. – М., 1994.

Галанза П.Н. Феодальное государство и право Франции. – М., 1972.

История государства и права зарубежных стран. Учебник/ Отв. ред Исаев И.А., Филиппова Т.П. - М., 2013.

Право в средневековом мире. – М., 1996.

Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе в VI-VII вв. Сборник статей. – Л., 1990.

Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции. – М., 1989.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т.1. – М., 1996.


 

МОДУЛЬ 5

 

БЛОК 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.