Здавалка
Главная | Обратная связь

Формула изобретения (полезной модели)



Формула изобретения (полезной модели) предназначена для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом (декларационный патент), должна кратко и ясно отражать суть изобретения (полезной модели). Формула изобретения (полезной модели) должна базироваться на описании и характеризовать изобретение (полезную модель) теми же понятиями, что содержит описание изобретения (полезной модели).

Если заявка содержит чертежи, то для лучшего понимания признаков, указанных в формуле изобретения (полезной модели), в их взаимосвязи с соответствующими позициями на чертежах допускается после указания признака в формуле изобретения (полезной модели) проставлять соответствующие позиции в скобках. При этом указание позиции не ограничивает объем правовой охраны определяется формулой.

Характеристика признака изобретения (полезной модели) в формуле изобретения (полезной модели) не может быть заменена ссылкой на описание или чертежи. Замена допускается в исключительных случаях, когда невозможно выразить признак иначе. Заявитель должен показать, что такая необходимость существует.

Признак изобретения (полезной модели) целесообразно характеризовать понятием (выражающим функцию, свойство и т.п.), которое охватывает различные отдельные формы его реализации, если именно эти характеристики, содержащиеся в общем понятии, обеспечивают в совокупности с другими признаками достижения указанного заявителем технического результата.

Признак изобретения (полезной модели) может быть выражена как альтернатива при условии, что такой признак при любом указанном в альтернативе выборе в совокупности с другими признаками обеспечивает достижение одного и того же технического результата.

Структура формулы изобретения (полезной модели).

Формула изобретения (полезной модели) может быть или многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов.

Многозвенную формулу изобретения (полезной модели) применяют для характеристики одного изобретения (полезной модели) с развитием и / или уточнением совокупности его (им признаков относительно некоторых случаев исполнение и использование изобретения (полезной модели) или для характеристики группы изобретений.

При составлении многозвенной формулы придерживаются следующих правил:

· независимые пункты, как правило, не должны содержать ссылок на другие пункты формулы, однако такие ссылки допускаются, если они дают возможность изложить данный независимый пункт без повторения в нем полностью содержания других пунктов;

· зависимые пункты формулы группируются вместе с тем независимым пунктом, которому они подчинены, в том числе, когда для характеристики разных изобретений группы привлекаются зависимые пункты одинакового содержания,

· пункты многозвенной формулы изобретения (полезной модели) нумеруются арабскими цифрами, начиная с 1 (в порядке их изложения).

Составление формулы изобретения (полезной модели).

Пункт формулы изобретения (полезной модели) состоит, как правило, из ограничительной части, включающей признаки изобретения, совпадающие с признаками ближайшего аналога, в том числе родовое понятие, характеризующее назначения объекта, и отличительной части, включающей признаки, которые отличают изобретение от ближайшего аналога.

Ограничительная и отличительная части пункта формулы отделяются друг от друга выражением "который (которое) отличается тем, что ...".

Без разделения на ограничительную и отличительную части, в частности, составляют формулу изобретения, характеризующую:

· индивидуальное соединение;

· штамм микроорганизма, культуре клеток растений и животных;

· применение ранее известного продукта или способа по новому назначению;

· изобретение, не имеющее аналогов.

Формула излагают одним предложением.

Подпись. Формулу изобретения (полезной модели) подписывает заявитель в том же порядке, что и заявление о выдаче патента.

4. Чертежи (если на них есть ссылка в описании);

Графические изображения (чертежи, схемы, диаграммы и др.) оформляется на отдельном листе (на отдельных листах). В верхней части каждого листа указывают название изобретения (полезной модели). А в правой части внизу каждого листа указывают авторов, но подпись не ставится.

Для объяснения сущности изобретения (полезной модели) как дополнение к другим графических материалов могут быть представлены фотографии. В исключительных случаях фотографии могут быть представлены как основной вид иллюстративных материалов, например, для иллюстрации этапов выполнения хирургических операций.

Формат фотографий должен быть таким, чтобы не выходил за размеры полей на листах документов заявки. Фотографии малого формата следует наклеивать на листе установленного формата с соблюдением требований к качеству листа.

Реферат.

Реферат является сокращенным изложением содержания описания изобретения (полезной модели). Реферат включает название изобретения (полезной модели), характеристику области техники, к которой относится изобретение (полезная модель), и (или) отрасль моего (ее) применения, если это не ясно из названия, характеристику сущности изобретения (полезной модели) с указанием технической результата, которого должны достичь. Суть изобретения (полезной модели) в реферате характеризуют путем свободного изложения формулы, предпочтительно такой, при котором сохраняются все существенные признаки каждого независимого пункта.

Реферат составляют только с информационной целью. Он не может приниматься во внимание с другой целью, в частности для толкования формулы изобретения (полезной модели) и определения уровня техники.

Рекомендуемый объем текста реферата составляет до 1000 знаков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.