Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1. Классификация объектов интеллектуальной собственности (2 часа)



Целью практического занятия является приобретение навыков ориентации в международной патентной классификации, ознакомление с международной патентной классификацией (МПК) для проведения патентного поиска при решении технической задачи, а так же определение индексов МПК темы дипломной работы.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить настоящее указания к выполнению практического занятия №1.

2. Получить у преподавателя задание – объект.

Объект работы – это тема научной работы студента, согласованная с дипломным руководителем. Это может быть различные виды фундаментов, водоочистных установок, способы получения строительных материалов и т.п.

3. Используя алфавитно-предметный указатель (АПУ) к МПК определить индекс МПК объекта.

Чтобы определить индекс МПК нужно из описания объекта и из формулировок его признаков выделить ключевые слова. Затем в АПУ к МПК нужно найти родовое ключевое слово и записать относящийся к нему индекс МПК. Этот индекс нужно уточнить по вспомогательным ключевым словам. Если ключевое слово в АПУ не найдено нужно изменить на синоним и повторить поиск. Найденный индекс в АПУ следует найти в содержании соответствующего раздела МПК и расшифровать его, указав наименование раздела, класса, подкласса, группы и подгруппы.

 

Для поиска патентной информации на Украине используется Международная патентная классификация, созданная в рамках Страсбургского соглашения о Международной классификации изобретений (МКИ), вступившего в силу 1975 году. МКИ охватывает все патентные документы: патенты, заявки, авторские свидетельства и т.д. С 1999 года вступила в силу седьмая редакция Международной патентной классификации и обозначается как МПК7.

МПК охватывает все области знаний, объекты которых могут подлежать защите охранными документами.

1. Раздел. МПК разделена на 8 разделов. Каждый раздел обозначается заглавной буквой от А до Н (Индекс раздела). Разделы имеют следующие названия:

А - Удовлетворение жизненных потребностей человека.

В - Различные технологические процессы.

С - Химия и металлургия.

D - Текстиль и бумага.

Е - Строительство, горное дело.

F - Механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие и боеприпасы, взрывные работы.

G - Физика.

Н - Электричество

Внутри разделов родственные классы условно объединяются в подразделы, которые не обозначаются индексами. Например, в разделе В имеются подразделы: разделение и смешивание, формирование, полиграфия, транспортирование, микроструктурные технологии и нанотехнологии.

2. Класс. Каждый раздел делится на классы. Индекс класса состоит из индекса раздела и двузначного числа. Заголовок класса отражает содержание класса. Например: В23 – металлорежущие станки; способы и устройства для обработки металлов.

3. Подклассы. Каждый класс содержит один или более подклассов. Индекс подкласса состоит из индекса класса и заглавной буквы латинского алфавита. Заголовок подкласса с максимальной точностью определяет содержание подкласса. Например: В23В –токарная обработка; сверление.

4. Группа и подгруппа. Каждый подкласс разбит на подразделения, которые именуются группами. Среди дробных рубрик различают основные группы и подгруппы. Индекс группы состоит из индекса подкласса, за которым следует два числа, разделенные наклонной чертой. Индекс группы состоит из индекса, за которым следует одно-, двух- или трехзначное число, наклонная черта и два нуля. В23В 27/00. Текст группы определяет область техники, которая считается целесообразной для проведения поиска. В МПК текст и индексы групп выделяется жирным шрифтом.

5. Подгруппа.Подгруппы образуют рубрики, подчиненные группе. Индекс подгруппы состоит из индекса подкласса, за которым следует одно-, двух- или трехзначное число группы, наклонная черта и две цифры, кроме оо. Например: В23В 27/02. Каждую третью и четвертую цифру после наклонной черты следует понимать как дальнейшее десятичное деление предшествующей цифры. Отсюда следует, что, например, подгруппа с индексом 3/426 должна стоять после подгруппы 3/42, но перед 3/43. Текст подгруппы понимается всегда в пределах объема ее основной группы и определяет тематическую область, в которой считается, что наиболее целесообразным проведение поиска. Перед текстом подгруппы ставится одна или более точек, которые определяют степень ее подчиненности, т.е. указывают на тот, что подгруппа является рубрикой, подчиненной ближайшей вышестоящей рубрике, напечатанной с меньшим сдвигом, т.е. имеющей на одну точку меньше. Во всех случаях текст подгруппы должен пониматься в пределах содержания вышестоящей рубрики, которой подчиняется данная подгруппа.

Полный классификационный индекс состоит из комбинации символов, используемых для обозначения раздела, класса, подкласса, группы и подгруппы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.