Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение патентного поиска



Проведение патентных исследований необходимо при выполнении дипломного проекта, целью которого является не только систематизация и закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения, но и выяснение возможностей практического применения этих знаний в условиях работы на предприятиях отрасли строительства, что обеспечивается разработкой актуальных технических решений в ходе дипломного проектирования.

Для выполнения дипломного проекта на современном уровне науки и техники на первом этапе дипломного проектирования необходимо детальное ознакомление с научно-технической и патентной литературой по разрабатываемой студентом-дипломником теме.

Одним из наиболее актуальных, полных и достоверных видов научно-технической информации является патентная информация, т.е. информация об объектах интеллектуальной собственности: изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах.

Она информирует о достигнутом уровне техники, дает возможность проследить основные тенденции ее развития и сделать правильный вывод о наиболее перспективных направлениях развития науки и техники на современном этапе как в Украине так и за рубежом. Учитывая изложенное, в донбасской национальной академии строительства и архитектуры для студентов-дипломников введен учебный патентный поиск по темам (определяется кафедрами) дипломных проектов, по результатам которого оформляется отчет о проведении патентных исследований.

Цели патентного поиска:

Поиск на новизну (патентоспособность) изобретения - определение наличия новизны объекта, заявляемого в качестве изобретения. Специалист, осуществляющий поиск на новизну, должен отыскать все имеющиеся описания изобретений и другие источники информации, чтобы среди аналогичных решений задачи найти наиболее близкое по технической сущности и результату решение, т.е. определить прототип. Глубина поиска - 50 лет;

Поиск на патентную чистоту - определение, не подпадает ли исследуемый объект техники под действие других охранных документов и не нарушает ли реализация объекта в определенной стране исключительные права на него третьих лиц. Глубина поиска - срок действия патента;

Поиск на определение уровня техники - выявление существующих разработок в той или иной области техники с тем, чтобы предоставить необоснованные затраты сил и средств на исследование и разработку уже известных конструкций, материалов и технологических процессов. Глубина поиска- 10-15 лет

Патентный поиск может быть разных видов в зависимости от территории:

– патентный поиск по выданным в Украине патентам;

– патентный поиск по выданным в других странах патентам, например, России, США, Японии;

– патентный поиск на мировую новизну.

Вид поиска определяется характером поискового образа документа, которым он представлен в поисковом массиве. При патентном поиске поисковым образом может быть любой библиографический элемент патентного документа.

Наиболее часто встречаются следующие виды поиска:

Предметныйпоиск является основным и чаще всего применяемым. При этом виде поиска формулируется техническая задача (предмет поиска), выбором рубрики (рубрик) патентной классификации ограничивается тематическая область поиска, выявляются и анализируются патентные материалы, относящиеся к ней за необходимый временной промежуток.

Именной (или фирменный) поиск проводится в том случае, когда известны имя (имена) изобретателя (изобретателей) или названия фирм. Этот вид поиска дополняет предметный поиск.

Нумерационный поиск осуществляется, когда известен номер охранного документа и по его номеру требуется узнать другие данные об изобретении, полезной модели, промышленном образце.

Поиск патентов-аналогов проводится для выявления патентов, выданных в какой-либо стране и запатентованных затем в других странах, т.е. выявляются патенты, выданные в каждой стране патентования на одно и то же изобретение.

К этому виду поиска целесообразно прибегать, если найден патент, интересующий специалиста, на редком языке (например, японском), а патенты-аналоги позволяют ознакомиться с описанием этого изобретения на других более доступных языках (например, английском).

Этот вид поиска дополняет предметный и проводится на стадии подробного ознакомления с полными описаниями к патентам.

В ДонНАСА можно провести тематический патентный поиск на выявление аналогов и прототипов изобретений и полезных моделей в читальном зале отдела интеллектуальной собственности.

Процедура проведения тематического патентного поискаосуществляется в следующей последовательности:

1. Четкая формулировка предмета поиска, определение ключевых слов и понятий.

Средства: терминологические словари, справочники, алфавитно-предметный указатель к Международной патентной классификации (МПК).

Итог: точно сформулированная тема поиска.

2. Определение предварительных классификационных индексов.

Средства: АПУ к МПК 2 частях. При работе с АПУ следует помнить, что он не заменяет МПК, а предназначен исключительно для облегчения ориентации в классификационной системе. Если поиск в АПУ по узкоотраслевому термину не приводит к положительному результату, необходимо обратиться к его возможному синониму или к более широкому термину, охватывающему искомый объект своим более общим содержанием.

Вспомогательным инструментом при определении рубрик МПК может служить просмотр реферативного журнала (РЖ), издаваемого ВИНИТИ по тематическим сериям. В этом журнале наряду с рефератами статей, книг, монографий по определенной теме (серии), публикуется также до 60 % рефератов патентов, относящихся к этой теме.

Знакомясь с материалами, помещенными в РЖ, студенты-дипломники могут получить дополнительную научно-техническую информацию и первоначальную патентную информацию по теме дипломного проекта, в том числе определить при последующем уточнении с помощью указателей классов МПК рубрики МПК, соответствующие выявленным по теме рефератам патентов.

Итог: предварительный (-е) классификационный(-е) индекс(-ы).

3. Уточнение соответствия предварительных классификационных индексов теме поиска.

Средства: Указатель классов изобретений. Разделы А-Н

Итог: уточненные классификационные индексы.

Если по какой-либо причине использование АПУ не приводит к нахождению в МПК рубрик, отвечающих тематическому запросу, необходимо провести анализ содержания структурных единиц МПК. Для этого сначала рекомендуется просмотреть все 8 разделов, отбирая по заголовкам возможные варианты. Затем по оглавлению разделов следует изучить содержание входящих в выбранный раздел классов и выделить из них те, которые более всего отвечают искомой тематике. Следует помнить, что заголовки разделов и классов носят условный характер и только приближенно отражают их содержание.

В выбранном классе необходимо определить по названию наиболее подходящий подкласс, помня при этом, что заголовок подкласса не только указывает на предметы, рассматриваемые в подклассе, но и раскрывает его содержание.

Затем следует определить группу и подгруппу, которые наиболее точно отражают суть запроса.

Если определение индексов МПК не дает положительного результата, это свидетельствует:

– О неправильно или неточно сформулированной теме поиска. В этом случае рекомендуется рассмотреть возможность поиска не по «общему», т.е. функционально-ориентировочному классу, а по отраслевой принадлежности объекта поиска;

– Об отсутствии изобретений в данной области;

– О недостатках самой системы классификации (опечатки, отсутствии отсылок, пробелы в системе классификации, ошибки при переводе с английского языка).

4. Проверка соответствия содержания патентных документов теме поиска.

Средства: бюллетень «Изобретения», полные описания изобретений, или РЖ «Изобретения стран мира» (ИСМ).

Итог: рабочий классификационный индекс.

5. Отбор номеров охранных документов, относящихся к рабочему классификационному индексу.

Средства: годовые систематические указатели патентов на изобретения, текущие систематические указатели патентов на изобретения в бюллетене «Изобретения».

Итог: перечень номеров охранных документов.

6. Получение патентных документов из фонда Украины их изучение.

7. Копирование необходимых описаний изобретений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.