Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание изобретения (полезной модели)



Описание должно раскрывать сущность изобретения (полезной модели) настолько ясно и полно, чтобы его (ее) мог осуществить специалист в указанной области.

Описание начинается с указания индекса рубрики действующей редакции МПК, к которой лежит изобретение (полезная модель), названия изобретения и содержит следующие разделы:

• область техники, к которой относится изобретение (полезная модель);

• уровень техники;

• суть изобретения (полезной модели);

• перечень фигур чертежи (если на них есть ссылка в описании);

• сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения (полезной модели).

Не допускается замена раздела описания в целом или его части ссылкой на информационный источник, который содержит необходимые сведения, даже если это описание к ранее поданной заявки или описание к охранного документа.

Название изобретения (полезной модели) должна соответствовать сущности изобретения (полезной модели) и, как правило, характеризовать его (ее) назначения. Название изобретения (полезной модели) должно быть в единственном числе.

Исключения составляют:

· названия, которые не употребляются в единственном числе:

· названия изобретений, являются химическими соединениями, охваченными общей структурной формулой.

Название группы изобретений, которые являются объектами, один из которых предназначен для использования в другом, должна содержать полные названия изобретений, входящих в группу.

Название группы изобретений, являются вариантами, должна содержать название одного объекта группы с указанием в скобках слова "варианты".

Область техники, к которой относится изобретение (полезная модель). В этом разделе указывают область техники, к которой относится изобретение (полезная модель), а также, при необходимости, область применения изобретения (полезной модели). Если таких областей несколько, то отмечают те из них. которые имеют преимущество.

В разделе "Уровень техники" приводят уровень техники, известный заявителю, и который можно считать полезным для понимания изобретения (полезной модели) и его (ее) связи с известным уровнем.

В частности, приводят сведения об известных заявителю аналогах изобретения (полезной модели) с выделением среди них аналога, наиболее близкого по совокупности признаков до изобретения (полезной модели).

Если аналогов несколько, то описывают ближайший аналог.

При описании каждого из аналогов приводят библиографические данные источника информации, где он раскрыт, его признаки с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками изобретения (полезной модели), и отмечают известные заявителю причины, препятствующие получению ожидаемого технического результата.

Для выявления и обоснования причин, препятствующих при использовании ближайшего аналога получению ожидаемого технического результата, необходимо проанализировать технические свойства аналога, обусловлены совокупностью присущих ему признаков, характер выявление этих свойств при его использовании и показать их недостаточность для достижения ожидаемого технического результата.

При описании группы изобретений сведения об аналогах приводят для каждого изобретения.

Суть изобретения (полезной модели) выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, который обеспечивает изобретение (полезная модель).

Признаки относятся к существенным, если они влияют на технический результат, которого можно достичь, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

В этом разделе детально раскрывают техническую задачу, на решение которой направлено изобретение (полезная модель), и технический результат, которого можно достичь при осуществлении изобретения (полезной модели).

Техническая задача, как правило, заключается в создании объекта, характеристики которого соответствуют заданным требованиям. Этим объектом может быть устройство, способ и т.д.

Под техническим результатом понимают выявления новых свойств или улучшения характеристик известных свойств объекта изобретения (полезной модели), которые могут быть получены при осуществлении изобретения (полезной модели).

Технический результат может быть выражен, например, в уменьшении или увеличении изгибающего момента, в снижении или повышении коэффициента трения, уменьшении или увеличении частоты или амплитуды колебаний, в структурном преобразовании в процессе кристаллизации, в улучшении контакта рабочей органа со средой и т.д.

Для группы изобретений указанные сведения, в том числе и в отношении технической результата, приводятся для каждого изобретения.

В этом разделе, обосновывают причинно-следственная связь между признаками изобретения и ожидаемым техническим результатом.

Перечень фигур чертежей. В этом разделе описания, кроме перечня фигур, приводят краткие пояснения того, что изображено на каждой из них.

Если суть изобретения объясняют другие иллюстративные материалы (например, фотографии), то приводит краткое пояснение их содержания.

Таблицы нумеруют отдельно.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения (полезной модели)

В этом разделе раскрывают возможность получения указанного в разделе "Суть изобретения (полезной модели)" технического результата при осуществлении изобретения (полезной модели).

Возможность осуществления изобретения, суть которого характеризуют с использованием признака, частности, на уровне функционального обобщения, подтверждающие или описанием средства для реализации этой признаки непосредственно в материалах заявки, или ссылкой на известность такого средства или методов его получения.

Подпись. Описание изобретения (полезной модели) подписывает заявитель в том же порядке, что и заявление о выдаче патента (декларационного патента).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.